E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге и области резко выросло число погибших пешеходов. Объясняем, что случилось

В Екатеринбурге и области резко выросло число погибших пешеходов. Объясняем, что случилось

Показатель смертности за два месяца увеличился вдвое

В Свердловской области, в том числе и в Екатеринбурге, пешеходы стали гибнуть на дорогах намного чаще, чем в прошлом году. За два месяца с начала года было зарегистрировано уже 106 ДТП с их участием. Погибли 14 человек — это в два раза больше, чем за аналогичный период 2021-го; еще 96 человека получили травмы различной степени тяжести. Объясняем, почему так происходит.

— Основная часть наездов машин, в результате которых гибли пешеходы, зарегистрирована в темное время суток, — рассказали в областной автоинспекции. — Причинами ДТП стали нарушения правил дорожного движения, совершенные именно пешеходами: это переход проезжей части в неположенном месте, а также нахождение на проезжей части без цели ее перейти.

В Камышлове сбили пожилого мужчину

Накануне в Камышлове 20-летний водитель Nissan сбил пожилого мужчину, который переходил дорогу в неположенном месте.

— Пострадавший получил серьезные травмы: перелом ноги и руки, рваные раны, ушибы, — рассказали в областном УГИБДД.

Помимо этого, только за вчерашний день два водителя — в Первоуральске и Екатеринбурге — допустили наезд на женщин, переходивших дорогу. Обе женщины получили травмы.

Одной из причин таких ДТП, по мнению автоинспекторов, является отсутствие на одежде у пешеходов светоотражающих элементов.

— Это [наличие таких элементов] дает возможность водителю вовремя увидеть пешехода и принять меры к снижению скорости, изменению траектории движения или остановке, — объясняют автоинспекторы. — В целях профилактики проводится мероприятие «Безопасная дорога» и специальные рейды. Ведется разъяснительная работа.

Госавтоинспекция напоминает и пешеходам, и водителям о необходимости неукоснительно соблюдать ПДД. Соблюдение скоростного режима и заблаговременное снижение скорости перед пешеходным переходом, следование сигналам регулирования, переход проезжей части в предназначенных для этого местах, использование пешеходами светоотражающих элементов помогут избежать аварийных ситуаций, травмирования и гибели людей в авариях.

Ранее мы писали, что автоинспекция Екатеринбурга полностью лишилась руководителей и их замов. Бывший главный гаишник города Вадим Буйдалин долгое время находится на больничном и уже не вернется к руководящей должности. Сейчас его временно заменяет подполковник Беляков, приехавший из Твери.

Областному УГИБДД для полного комплекта нужно около 400 инспекторов. Не хватает и руководящего состава — так, у главного гаишника ушли все заместители и никто не торопится занять их место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления