E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт проблема Екатеринбуржца на престижном Lexus выдавили с трассы. Страховая отказалась платить за разбитое авто

Екатеринбуржца на престижном Lexus выдавили с трассы. Страховая отказалась платить за разбитое авто

Рассказываем подробности спорного дорожного эпизода

Так выглядел разбитый Lexus после столкновения с попутной фурой на трассе

Екатеринбургский бизнесмен попал в жесткую аварию на федеральной трассе P-243. Разбив престижный Lexus, он не может добиться страховой выплаты. При этом мужчина уверен, что его просто выдавили с дороги, не оставив никакой возможности избежать ДТП.

Случай, о котором идет речь, произошел в августе 2021 года в Макарьевском районе Костромской области. Водитель бензовоза хотел обогнать шедшую впереди фуру и при перестроении не убедился, что встречная полоса свободна. Однако как раз в это время там ехал Lexus с екатеринбуржцем за рулем. Момент аварии записал регистратор, установленный на внедорожнике.

Автовладелец на Lexus попытался избежать столкновения, сместившись левее, но зацепил обочину. После этого машина стала неуправляемой и врезалась в попутную фуру.

— Водитель бензовоза просто уехал с места ДТП! Но его догнали через несколько километров, — рассказал владелец Lexus.

Позднее экспертиза оценила стоимость восстановления в 1,8 млн рублей (это больше половины от рыночной стоимости самого автомобиля). Однако страховая компания отказала автовладельцу в выплате по ОСАГО. Страховщики пришли к выводу, что водитель Lexus был виноват сам.

В акте о ДТП также было указано, что владелец иномарки просто не справился с управлением. На тот момент видео на регистраторе с Lexus еще не посмотрели, поскольку запись с прибора воспроизвести не удалось.

Восстановление машины оценили почти в 2 миллиона рублей

Однако владелец иномарки не сдался и подал иск в суд. При этом на записи заметно, что перед аварией Lexus выехал на встречную полосу через сплошную линию разметки — но и водитель бензовоза сделал то же самое. В то же время дальнобойщик был обязан соблюдать пункт 11.2 ПДД РФ (водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если следующее за ним транспортное средство начало обгон).

— Да, нарушение ПДД со стороны водителя Lexus имелось, но причинно-следственная связь с ДТП усматривается в действиях водителя бензовоза, — отметил юрист Олег Таратухин.

Кто виноват в этой аварии?

Водитель бензовоза
Водитель Lexus
Оба водителя

Мы часто пишем о спорных дорожных эпизодах. Почитайте историю екатеринбурженки, от которой потребовали крупную сумму за столкновение с BMW, летевшей по выделенке для общественного транспорта. В другом случае жительнице Буланаша дали срок за столкновение с попутной легковушкой на встречке, в результате которого погиб дальнобойщик, стоявший на обочине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления