E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Задавил человека — остался на свободе: екатеринбургский «газелист» получил супермягкий приговор

Задавил человека — остался на свободе: екатеринбургский «газелист» получил супермягкий приговор

Родственники погибшей пенсионерки требуют, чтобы мужчине ужесточили наказание

В Екатеринбурге вынесли мягкий приговор водителю «Газели», который задавил женщину-пешехода

В Екатеринбурге вынесли приговор водителю «Газели» Евгению Сохареву, который летом 2021 года насмерть задавил 63-летнюю пенсионерку Наталью Симонову. Это трагическое ДТП случилось на Эльмаше, на перекрестке Фронтовых Бригад и улицы Шефской.

Евгений Сохарев за рулем грузовика поворачивал направо и не заметил идущую по пешеходному переходу (на зеленый сигнал светофора) Наталью Симонову. В результате «Газель», груженая металлическими трубами, сбила женщину с ног, протащила ее несколько метров и переехала. Наталья Симонова получила тяжелые травмы головы и туловища. Пострадавшую увезли в больницу № 36, где пытались спасти ей жизнь. Но бесполезно — через несколько часов пенсионерка скончалась.

Водителя судили по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека по неосторожности). По закону Сохареву грозили принудительные работы (до четырех лет) либо лишение свободы на срок до пяти лет, но он отделался условным сроком в два года. Родственники Натальи Симоновой оказались шокированы столь мягким приговором Орджоникидзевского суда и решили подать апелляцию.

Почему суд дал условный срок

Сам Евгений Сохарев не отрицал, что виновен. По его словам, поворачивая направо, он наблюдал за пешеходами и решил, что все они успели пересечь дорогу и выйти на тротуар. К сожалению, Наталья Симонова шла самой последней и, по версии «газелиста», попала в так называемую мертвую зону, из-за чего оказалась скрыта стойкой кабины. Водитель нажал на газ, поехал и тут же почувствовал, что автомобиль тряхнуло. Выйдя из кабины, он обнаружил, что переехал женщину.

— Он остановился, включил аварийную сигнализацию. Поскольку он понял, что наехал на человека, ему стало плохо, руки затряслись, ноги отказали. Сам пытался вызвать скорую помощь, но у него не получалось, — отметила судья во время чтения приговора.

В тексте судебного акта отмечено, что на принятие решения повлияли несколько факторов: Евгений Сохарев ранее не был судим, положительно характеризуется и имеет семью. Мужчина признал вину в ДТП и заплатил 50 тысяч рублей родственникам погибшей женщины. Отягчающих обстоятельств судья не нашла.

«За кражу колбасы дают больше»

Кроме мягкого срока, суд скостил подсудимому и выплаты в пользу родственников Натальи Симоновой (в качестве нанесенного морального вреда). Потерпевшие — сын и дочь — подавали иск на 975 тысяч рублей каждый, но суд снизил суммы до 220 тысяч рублей. Вот что рассказала нам Ольга, дочь погибшей:

— Я считаю, что у Сохарева был достаточный обзор и как водитель с большим стажем он обязан был, во-первых, видеть каждого пешехода на дороге, а во-вторых, знать слепые зоны своей машины. Поэтому объяснение «я ее не увидел» тут не работает. На мой взгляд, вся защита в суде была построена на жалости к подсудимому: дескать, человек ошибся и раскаивается. Но почему тогда он позвонил нам только через три месяца после произошедшего? Потому что адвокат ему посоветовал это сделать? К тому же, по нашей информации, он ранее привлекался за нетрезвое вождение, он сам говорил об этом в суде.

«Мы будем настаивать на ужесточении наказания, поскольку этот приговор нам непонятен. За кражу колбасы дают срок жестче, чем за смертельное ДТП»

Родственники Натальи Симоновой будут требовать, чтобы условный срок Сохареву заменили на реальный. Более жесткого наказания для «газелиста» требовали и в прокуратуре — 2,5 года колонии-поселения.

— Учитывая практику последних лет, а также тот факт, что уголовное дело рассматривалось в общем порядке, мне также непонятен мягкий срок, который получил водитель, — отметил юрист Олег Таратухин. — В судах есть так называемый особый порядок рассмотрения дел. Это когда подсудимый признаёт вину, раскаивается и пытается загладить нанесенный вред. Тогда он получает не выше 2/3 от максимального срока. Но особый порядок рассмотрения дела должна поддержать потерпевшая сторона, а в данном случае родственники погибшей не поддерживали его и выступали против. Кроме того, удивляет и незначительная сумма, которую назначили потерпевшим по итогам рассмотрения дела.

Апелляцию по делу Евгения Сохарева рассмотрит Свердловский областной суд.

Очень похожий случай произошел в Екатеринбурге 22 марта этого года в переулке Базовом. Водитель фуры сбил насмерть женщину-пешехода, когда поворачивал на Сибирский тракт. Еще одна резонансная история произошла возле станции метро «Динамо», где под инкассаторскую машину попала пенсионерка. После случившегося урбанисты отметили, что в месте, где случился смертельный наезд, необходим пешеходный переход. Но в мэрии посчитали иначе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления