E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт проблема Какая улица Екатеринбурга — самая убитая? Мы нашли претендента на это звание

Какая улица Екатеринбурга — самая убитая? Мы нашли претендента на это звание

Рассказываем о многолетней боли жителей Уктуса

Улица Просторная — одна из самых убитых дорог города

Мы продолжаем рассказывать о проблемных дорогах Екатеринбурга, которые развалились этой весной (а некоторые — и намного раньше). Сразу несколько жалоб поступило от жителей Уктуса на улицу Просторную.

Название это обманчивое, потому что в действительности Просторная — очень узкая и обильно усеянная ямами дорога, которая идет через частный сектор.

При въезде на Просторную стоит знак, ограничивающий скорость до 40 километров в час. В реальности водители едут в два раза медленнее, иначе можно нарваться на ремонт подвески

Нынешней весной Просторная раздражает местных жителей в два раза больше, чем обычно. Причина — возросший трафик из-за строительных работ на Щербакова и Луганской. Кто не хочет стоять в пробках на Белинского и Щербакова, проезжает на Уктус как раз через Просторную. Поток машин ежедневно большой, в том числе много большегрузов.

Кроме ям на Просторной еще и огромные колеи

— На этой улице нет ни тротуаров, ни нормальной ширины полос, ни соответствующего дорожного покрытия, ни электрического освещения в соответствии с ГОСТами, — пожаловался местный житель Роман. — Проблему огромного трафика по Просторной мог бы решить съезд с Кольцовского тракта на Яблоневую. Но этот участок дороги открывают только на считаные месяцы, когда идут ремонты. Мы хотим, чтобы его сделали стационарным, но пока получаем только официальные отписки.

Местами дорога по Просторной затоплена

Водители ездят по Просторной хитрыми траекториями. Иной раз нужно делать «змейку», как на автодроме, чтобы объехать все выбоины. Есть на этой улице и свое «море». Оно не такое глубокое, как на Старой Сортировке, но тоже заставляет автовладельцев красться, чтобы не залить движок водой и не повредить подвеску в подводной яме.

Школьник пробирается среди машин на Просторной: благо транспорт едва ползет по убитой улице

Да и местным пешеходам не слаще: они вынуждены пробираться по краю дороги, по раскисшим обочинам, с риском, что ближайший автомобиль окатит их грязью с головы до ног.

Мы спросили чиновников администрации Екатеринбурга, планируют ли они в обозримом будущем приводить в порядок улицу Просторную. В мэрии ответили, что за состояние дороги отвечает районная администрация. В списке адресов дорожных ремонтов на 2022 год эта улица отсутствует.

Адская бетонка среди многоэтажек

Еще одна боль Уктуса — разбитая дорога из старых бетонных плит на улице Рощинской. В районе, где давно выросли многоэтажные дома, главный проезд, по сути, разбомблен, а местами из-под бетона торчит арматура.

В таком виде находится проезд, которым ежедневно пользуются сотни жителей многоэтажек на Рощинской
Этот металлический штырь поджидает чье-то колесо
Плиты уже отживают свой век

Пешеходам приходится шагать по бетонке, где постоянно катаются автомобили. Увы, но обочин на Рощинской почти нет.

К счастью, в отличие от Просторной, Рощинскую уже скоро превратят в благоустроенную дорогу. Речь идет о протяженном участке улицы от улицы Химмашевской до Молодогвардейцев. Весь период строительства займет пару лет. Подробнее об этом мы писали здесь.

Пешеходы и автомобили делят проезжую часть. А где еще идти людям?

Общая стоимость проекта перестройки Рощинской составит около 700 миллионов рублей. После обустройства местным жителям станет удобнее проезжать к улице Молодогвардейцев, которая, в свою очередь, выводит на транзитную улицу Щербакова, ведущую в направлении центра города. Предполагается, что Рощинская станет шире, вдоль дороги будет обустроено электрическое освещение и дождевая канализация.

После перестройки Рощинская станет шире

— Проектно-сметная документация по объекту «Строительство улицы Рощинской от улицы Молодогвардейцев до дома № 74 по улице Рощинской» разработана, — сообщал вице-мэр Алексей Бубнов. — Заключение муниципального контракта на выполнение работ запланировано на первое полугодие 2022-го, реализация объекта планируется в 2022–2024 годах.

Многоэтажек на Уктусе становится всё больше, так что району нужно развивать сеть дорог
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления