E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Строительство ЕКАД обзор Широкий, ровный, закрытый: как достраивают ЕКАД, который скоро станет полноценным кольцом

Широкий, ровный, закрытый: как достраивают ЕКАД, который скоро станет полноценным кольцом

Эту дорогу Екатеринбург ждет больше 30 лет

Строительство ЕКАД вышло на финишную черту

В ноябре 2022 года в дорожной жизни Екатеринбурга должно состояться эпохальное событие: ЕКАД станет полноценной кольцевой дорогой. Но прежде необходимо достроить небольшой фрагмент трассы в южной части мегаполиса. Это 11-километровый отрезок между Полевским и Челябинским трактами (так называемый третий пусковой комплекс).

Строительную готовность дороги и ее объектов специалисты оценивают в 67,7%. Уже возведены насыпи и путепроводы, проведено обустройство дорожной «одежды».

На видео ниже вы можете посмотреть, как выглядит сегодня новая дорога.

— Мы начали строить этот заключительный участок в 2019 году. Стоимость строительства этого объекта — 8,5 миллиарда рублей. Из них около 7 миллиардов — это федеральное финансирование, поскольку объект включен в проект «Безопасные качественные дороги». Из-за того, что есть деньги от федерации, мы планируем ввести эту дорогу в эксплуатацию уже в 2023 году, — рассказал замначальника управления автомобильных дорог Свердловской области Александр Окунский.

Пока нет ни ям, ни колеи: идеальная дорога

На самом деле возможность проезда по новому участку ЕКАД появится чуть пораньше: уже с ноября 2022 года. По словам строителей, им удастся открыть так называемый технический проезд — то есть дорогу для автомобилей откроют, но официально она по-прежнему будет числиться как строящийся объект.

Несмотря на это, для водителей будет обустроен полноценный проезд по три полосы в каждую сторону. Параллельно дорожники продолжат работы по обустройству обочин, опор электрического освещения и т. д.

Уже в ноябре 2022 года здесь пойдет бесконечный автомобильный поток
Вдоль нового участка дороги обустроят опоры освещения
Строительство моста на новом участке ЕКАД

Главная задача — завершить до осени строительство четырех путепроводов. Почти все объекты — на финишной прямой. В основном на них ведутся работы по устройству мостового полотна и завершению омоноличивания балок пролетных строений. Один из самых сложных объектов заключительной части ЕКАД — большая развязка на пересечении с Челябинским трактом.

Так идет строительство большой развязки на пересечении ЕКАД и Челябинского тракта
Развязка — один из самых сложных объектов третьего пускового комплекса
Объект будет готов к сентябрю этого года

— Сегодня ведется устройство проезжих частей, консолей и монолитных участков межбалочных пространств. В мае и июне мы обустроим левые части проезда, затем — правые и к осени откроем на развязке прямое направление по ЕКАД, — рассказал директор предприятия «Жасмин» Виктор Блиновских. — Сложности на этом объекте были только с нестабильным финансированием. Но на сегодняшний день вопрос решен.

Гендиректор предприятия-подрядчика «Жасмин» Виктор Блиновских уверяет, что большую развязку откроют уже к сентябрю 2022 года

Несмотря на антироссийские санкции, в региональном управлении автодорог заверили, что сложная экономическая ситуация не затянет сроки ввода долгожданной дороги.

Санкции пока не влияют на строительство ЕКАД: работы идут в гору
Достройка заключительной части ЕКАД обошлась в 8,5 миллиарда рублей. Большую часть денег выделила федерация

— Все материалы, которые мы используем: щебень, битум, мостовые конструкции, они все отечественного производства. Поэтому экономическая ситуация на нас в настоящее время не влияет. Из импортного у строителей только техника, — отметил Александр Окунский.

Когда ЕКАД станет полноценным кольцом, она серьезно разгрузит Екатеринбург от транзитного транспорта

Осенью 2021 года мы рассматривали эту дорожную стройку с высоты птичьего полета. Кольцо вокруг уральской столицы строят вот уже 30 лет, со времен СССР. Выделить деньги распорядился президент Путин, после этого на стройку ЕКАД стали ездить федеральные чиновники и гарантировать финансирование.

Все новости, касающиеся строительства ЕКАД, мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления