E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности В Академическом начали массово сносить киоски. Почему это пойдет на пользу всему району?

В Академическом начали массово сносить киоски. Почему это пойдет на пользу всему району?

Рассказываем, для чего понадобилось убрать торговые точки

Киоски снесли для прокладки будущей трамвайной линии

С начала мая в Академическом районе Екатеринбурга начали сносить киоски, расположенные на нечетной стороне улицы Вильгельма де Геннина. Под снос попали сразу несколько построек. В комитете по товарному рынку уточнили, что таким образом была расчищена территория для будущей трамвайной ветки.

Всего в границах масштабных строительных работ оказались пять объектов торговли по адресам: Вильгельма де Геннина 29, 29/1, 29/2, 29/3 и 45.

Строительство линии уже вплотную подошло к территории, где находились киоски

В мэрии затруднились ответить, будут ли киоски восстановлены после завершения работ над трамвайной веткой. Но при этом уточнили, что проект линии предполагает обустройство современных остановочных комплексов.

Трамвайную ветку в Академический планируют построить в 2023–24 годах

Также жителям Академического в перспективе придется терпеть ограничения движения в глубине района. До настоящего времени все перекрытия из-за обустройства ветки осуществлялись только на улице Серафимы Дерябиной, где с зимы 2022 года начался перенос кабелей и труб. Но со временем придется вводить ограничения и по Вильгельма де Геннина.

— В будущем возможно перекрытие проездов во дворы, при этом для жителей будут организованы временные объезды, — уточнили в администрации Екатеринбурга.

Напомним, что с 2 июня строители трамвайной линии перекопают нечетную сторону улицы Серафимы Дерябиной. Из-за этого на выезде из Академического в центр полностью изменится схема проезда. Как будут организованы потоки транспорта, читайте по этой ссылке.

Проект трамвайной линии в Академический ранее был поддержан на федеральном уровне. Напомним, что открывать символические первые рельсы приехал российский министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. На будущей линии будет 14 остановочных комплексов. После постройки ветку планируется передать в концессию. По словам мэра Екатеринбурга, для ее обслуживания лучше всего подойдут трехсекционные вагоны.

Все новости, посвященные строительству трамвая в Академический, мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления