E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт проблема На ВИЗе вышку сотовой связи воткнули прямо посередине дороги. Чиновники считают, что всё законно

На ВИЗе вышку сотовой связи воткнули прямо посередине дороги. Чиновники считают, что всё законно

Рассказываем о странной проблеме жильцов ВИЗа

Жители новостроек недовольны столбом, который стоит посреди дороги

Жильцы новостройки по улице Крауля, 170 объявили войну вышке сотовой связи — по странному стечению обстоятельств она оказалась в самой середине проезда, ведущего к дому.

У людей есть множество претензий к столбу. Во-первых, он разделяет дорогу на две части (равные 2,84 и 2,76 метра), а по ГОСТ ширина дорожного полотна, служащего проездом к жилому дому, должна быть не менее 3,5 метра. Во-вторых, жильцы считают, что к их многоэтажке в настоящее время затруднен проезд пожарных машин. Наконец, в-третьих, в зимнее время на обледенелой дороге водители могут запросто въехать в стоящую посередине мачту с антенной.

Выглядит это действительно странно: едешь — и вдруг упираешься в столб

Некоторое время назад актив из местных жителей решил писать жалобы на вышку в разные инстанции. По словам людей, им удалось выяснить, что сооружение появилось с одобрения Министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО). При этом сначала поставили вышку и только через некоторое время — дорогу.

— По информации МУГИСО, расположение антенны с мачтой в этом месте было абсолютно законно. Однако фактически это небезопасно! — рассказал один из жильцов.

Разрешение на установку оборудования было оформлено министерским приказом в августе 2020 года

— В настоящее время два дома уже заселены. А что будет, когда заселят четыре дома? Нам непонятно! — пожаловалась пенсионерка Вера Яковлева.

Дорогу, ведущую к новостройкам, обустроил застройщик «Стройтэк». Мы обратились к нему за комментарием. В строительной фирме заявили, что с их стороны никаких нарушений не было.

Строители сделали что смогли: плавно обогнули дорогу вокруг столба

— Есть утвержденная градостроительная документация в открытых источниках. По ней в этом месте дорога, — отметил представитель «Стройтэка». — Застройщик проектирует дороги и подъездные пути в соответствии с этой документацией, согласовывает и строит. При строительстве мы трогать чужое имущество не можем. Приказ на 49 лет (на аренду земли под вышкой. — Прим. ред.). Вот мы как смогли, так плавно ее и обошли.

Жители новостроек требуют, чтобы вышку убрали с дороги

В «Стройтэке» также подчеркнули, что специалисты МУГИСО тоже знают про градостроительную документацию. Почему дорога и вышка стали представлять единое целое — вопрос пока открытый. Мы обратились за комментариями в областное Министерство по управлению госимуществом. На момент публикации ответа не поступило.

Ранее с похожей проблемой столкнулись жители улиц Татищева и Викулова, где также установили вышку сотовой связи. А еще против антенн выступали жители Пионерского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления