Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге водители обвинили ГИБДД в фейковых штрафах. Мы проверили работу скандальной камеры

Публикуем дорожный эксперимент E1.RU

Водители стали пачками получать штрафы из-за камеры, установленной на улице Трактовой

Поделиться

Недавно мы рассказывали, что екатеринбуржцам стали массово прилетать штрафы за превышение скорости на улице Трактовой, возле остановки «Лесничество». Некоторые автовладельцы получили с десяток однотипных постановлений. Вот что рассказал один из них:

— Как ни поеду [через Трактовую], обязательно штраф приходит. Уже проезжаю эту злополучную камеру со скоростью 20–30 км/ч, а штраф всё равно приходит! Что делать, куда обратиться? Через «Госуслуги» невозможно обжаловать, — пожаловался автовладелец.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Посмотрите, как проходил наш эксперимент

Видео: Роман Марьяненко / E1.RU

Тот самый комплекс «ДЕКАРТ», против которого ополчились водители

Тот самый комплекс «ДЕКАРТ», против которого ополчились водители

Поделиться

Логично, что водители заподозрили некорректную работу комплекса, который штрафует всех подряд. Кто-то из местных умельцев даже прикрепил перед проблемным участком дороги картонную табличку с нарисованным от руки знаком фотофиксации и двумя восклицательными знаками. Как говорится, чем смог — тем помог.

Знак не по ГОСТу, но сделан от чистой души

Знак не по ГОСТу, но сделан от чистой души

Поделиться

Наш эксперимент

В региональной автоинспекции нас заверили: дескать, всё в порядке, комплекс работает штатно, на участке, где он закреплен, действует ограничение в 40 км/ч — кто превышает, тот и наказывается рублем. Но, учитывая количество жалоб и штрафов, мы полицейским поверили не сразу и попросили их провести эксперимент в нашем присутствии.

Едем через тот самый участок Трактовой, где множество водителей получили штрафы

Едем через тот самый участок Трактовой, где множество водителей получили штрафы

Поделиться

Мы встретились на Трактовой с сотрудниками ЦАФАП (то самое подразделение, что отвечает за автоматическую фиксацию) и пару раз прокатились под камерой на Ford Focus. Оба раза скорость держали с небольшим превышением — 50 км/ч, чтобы быть на грани допустимой скорости (у нас в стране для водителей установлен нештрафуемый порог в 20 км/ч). Если бы камера работала неадекватно (как уверяли водители), штраф от злополучного комплекса «ДЕКАРТ» был бы гарантирован.

Весь участок проехали со скоростью <nobr class="_">50 км/ч</nobr>

Весь участок проехали со скоростью 50 км/ч

Поделиться

По окончании поездки подключились к системе. Планшет задумался минуты на три, но затем всё-таки выдал результат — 47 км/ч. То есть даже ниже той скорости, которая отображалась на спидометре Ford Focus.

— Камера прошла калибровку в мае, перед тем, как была введена в строй. Судя по данным, оборудование в норме, — заверил начальник отдела ЦАФАП ГИБДД по Свердловской области Сергей Кобяков. — И сразу после массовых жалоб организовали четыре контрольных проезда. Все они показали, что данные корректные.

Камера определила скорость Ford чуть ниже той, что отображалась на спидометре (на <nobr class="_">3 км/ч</nobr>)

Камера определила скорость Ford чуть ниже той, что отображалась на спидометре (на 3 км/ч)

Поделиться

Зачем понадобилась камера?

В этой части улицы Трактовой есть два нерегулируемых пешеходных перехода, плюс автобусные остановки. Место считается аварийным. Также ситуация усугубляется поворотом, который ухудшает видимость.

Система показала, что комплекс на Трактовой не завышает данные по скорости машин

Система показала, что комплекс на Трактовой не завышает данные по скорости машин

Поделиться

— Знак, ограничивающий скорость на уровне 40 км/ч, установили на этом участке довольно давно, но автоматической фиксации не вели, и водители привыкли ездить на этом участке с обычной для города скоростью в 60-70 км/ч. Поэтому, на мой взгляд, и посыпались штрафы. Причем основная часть из них — за небольшое превышение, на уровне 64-65 км/ч, — предположил Сергей Кобяков.

Ограничение скорости до <nobr class="_">40 км/ч</nobr> на Трактовой ввели из-за нерегулируемых пешеходных переходов

Ограничение скорости до 40 км/ч на Трактовой ввели из-за нерегулируемых пешеходных переходов

Поделиться

Скоро здесь установят «лежачие полицейские», чтобы водители охотнее снижали скорость

Скоро здесь установят «лежачие полицейские», чтобы водители охотнее снижали скорость

Поделиться

Вероятно, число штрафов совсем скоро пойдет на убыль. Во-первых, оштрафованные водители возьмут этот участок дороги на заметку, а во-вторых, до конца года на Трактовой хотят обустроить «лежачие полицейские», которые снизят скорость потока.

Ранее мы рассказывали, что похожая ситуация сложилась в Академическом. Там водителей стали массово штрафовать за неправильную парковку. Наказывать нарушителей решила районная администрация.

По теме

  • ЛАЙК37
  • СМЕХ35
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ40
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter