E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт подробности Сколько будет стоить метро (пока наземное) для Екатеринбурга. Отвечает мэр

Сколько будет стоить метро (пока наземное) для Екатеринбурга. Отвечает мэр

Проект первого маршрута будет готов к концу 2022 года

Стала известна стоимость первого маршрута наземного метро

Проект наземного метро для Екатеринбурга (по сути — разветвленная сеть городских электричек) на первом этапе потребует 24 миллиарда рублей. Такая сумма понадобится, чтобы воплотить в жизнь так называемый Новокольцовский маршрут. Он объединит несколько важных частей города: железнодорожный вокзал, деревню Универсиады, «Екатеринбург-Экспо», «Сима-ленд» и аэропорт Кольцово.

Мэр Алексей Орлов считает, что у проекта наземного метро большой потенциал

— Мы его (проект. — Прим. ред.) называем наземным метро, потому что для Екатеринбурга метро это мечта! — отметил Алексей Орлов. — Я надеюсь, что жители оценят это предложение. Ведь от Керамики до железнодорожного вокзала мы доехали за 14 минут! И это с остановкой на Шарташе. На машине этот же путь надо ехать полтора часа.

Так будет выглядеть остановка городской электрички возле «Сима-ленда»

Для того, чтобы замотивировать человека с личного автомобиля пересесть на общественный транспорт, надо чтобы этот транспорт был качественный и передвигался по расписанию. Чтобы зимой в нем было тепло, а летом — не жарко. Сегодня тот же электропоезд «Ласточка» позволяет этот вопрос решить.

«Мы проанализировали полностью всю имеющуюся маршрутную железнодорожную сеть, которую можно использовать»

Сегодня это, по сути, движение по хорде, с тупиком в районе Кольцово. Но аэропорт не должен быть тупиковой станцией, — отметил Алексей Орлов.

По словам Алексея Орлова, общая стоимость наземного метро, по предварительным оценкам, составляет 100 миллиардов рублей. Глобально задумка заключается в том, чтобы взять мегаполис в железнодорожное кольцо, связав рельсами самые отдаленные районы, а также обеспечить связь с городами-спутниками.

Мы отметили на карте ниже, какие маршруты предлагают разработчики.

— Надо приводить в порядок железнодорожные пути (уже имеющиеся. — Прим. ред.). И эту инфраструктуру использовать для пассажирских перевозок. А еще необходим единый тариф. Мы смотрели, было семь штук тарифов от 35 до 70 рублей. Так человека не замотивируешь пересесть на электричку. Он выберет городской транспорт за 32 рубля, пусть дольше, но дешевле, — подчеркнул глава Екатеринбурга.

Проект обустройства Новокольцовского маршрута будут разрабатывать до конца 2022 года. Когда будет выделено финансирование и строители приступят к работам, мэр не уточнил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления