E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности Разложили по пунктам. В ГИБДД ответили, почему екатеринбуржцы получают штрафы в Базовом переулке

Разложили по пунктам. В ГИБДД ответили, почему екатеринбуржцы получают штрафы в Базовом переулке

Водители винят светофоры и утверждают, что ничего не нарушают

В Госавтоинспекции показали видео с перекрестка, где люди зарабатывают штрафы

После выхода публикации о том, что водители получают по пять тысяч рублей штрафа за проезд перекрестка в переулке Базовом, в редакцию обратились еще несколько человек с подобной проблемой.

— Посмотрел, у меня оказалось восемь штрафов. Причем некоторые — по три штуки за один день, потому что я живу в этом квадрате и часто там езжу, — поделился читатель E1.RU Кирилл.

При этом в ГИБДД Свердловской области прояснили, почему выписали штраф герою первого материала, и ответили на претензию автомобилистов о сбое в работе светофоров, которых там два. По словам водителей, когда дальний светофор разрешает поворот налево зеленой стрелкой, на дублирующем ближнем светофоре горит красный свет. Из-за того, что стрелка не работает, водитель получил штраф по фотофиксации 5 тысяч рублей (по КоАП штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составляет тысячу рублей — Прим.ред).

Публикуем ответ ГИБДД целиком:

— Руководством УГИБДД изучены фотовидеоматериалы с комплекса фиксации нарушений, расположенного на перекрестке. В тот день, 1 июля, светофоры работали исправно: как основной, так и дублирующий, в том числе и дополнительная секция. На видеозаписи отчетливо просматриваются все сигналы светофора, видно, что автомобиль проезжает перекресток уже на выключенный зеленый сигнал дополнительной секции светофора, чему предшествовало мигание зеленой стрелки, информирующей водителя об истечении времени действия зеленого (разрешающего движение) сигнала.

Почему штраф в размере 5000 рублей? Потому что ранее данный водитель уже привлекался к ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. Кроме этого, стоит отметить, что только в текущем году это уже 8-е нарушение, зафиксированное комплексами фиксации, допущенное водителем данного транспортного средства.

«Проблема со светофором здесь возникла 27 июля. С этого момента сотрудниками ЦАФАП постановления не выносились»

В настоящее время проблема устранена специалистами ЦОДД Екатеринбурга и светофор работает исправно. В целом, если в процессе обработки материалов с комплексов фотофиксации нарушений выясняется, что светофор или дополнительная секция не горит, то такие постановления не выносятся либо отменяются после обращений граждан. Водителям следует помнить, что мигающий зеленый сигнал означает, что скоро загорится запрещающий сигнал и необходимо остановиться на перекрестке.

Отметим, что штрафы и правда вполне реально оспорить. Прочитайте историю екатеринбурженки, которая смогла доказать свою правоту и вернуть деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления