E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт «Глупее не придумать». В Екатеринбурге водителям выписывают штраф в 5 тысяч, хотя они ничего не нарушали

«Глупее не придумать». В Екатеринбурге водителям выписывают штраф в 5 тысяч, хотя они ничего не нарушали

Эксперт рассказал автомобилистам, что делать, если ГИБДД наказывает несправедливо

На одном из светофоров перестала гореть зеленая стрелка

В Екатеринбурге водители получают штрафы из-за поворота на красный свет в Базовом переулке, когда едут со стороны Объездной дороги. На перекрестке у гипермаркета «Леруа Мерлен» стоят два светофора. Когда дальний светофор разрешает поворот налево зеленой стрелкой, на дублирующем ближнем светофоре горит красный свет. Из-за того, что стрелка не работает, водители получают штраф по фотофиксации — 5 тысяч рублей.

— Фото приходит с первого, где стрелка не работает, и фиксации штрафа не миновать. Несмотря на то что на втором светофоре — «дублере» — горит зеленый. Ситуация — глупее не придумаешь, — возмутилась водитель Юлия.

Дублирующие светофоры показывают разные сигналы

В автоинспекции Екатеринбурга рекомендуют в таких случаях писать заявление в УГИБДД в центр видеофиксации, чтобы оспорить штраф.

— К сожалению, такие ситуации случаются, когда дорожные службы не исполняют в полной мере свои обязанности по содержанию дорожной инфраструктуры, — считает автоэксперт Дмитрий Ларионов. — В данном случае я не вижу каких-либо признаков виновности сотрудника ГИБДД в вынесении постановления. Причина в том, что сотрудники администрации и их подрядчики не исполнили обязанности по содержанию светофора. Насколько я понимаю, он находился в таком состоянии долгое время.

Автоэксперт рекомендует водителям подать жалобу в ГИБДД на штрафы в десятидневный срок с момента получения копии. После проверки постановление отменят, если подтвердится, что на дублирующем светофоре горела зеленая стрелка.

— У ГИБДД нет возможности массово отменять постановления, поэтому каждому водителю, который получил такой штраф, придется жаловаться самостоятельно и отдельно. Но, я думаю, инспекторы, зная о проблеме, притормозят в вынесении постановлений и будут разбираться в каждом случае индивидуально, — говорит Дмитрий.

В ГИБДД Свердловской области объяснили, что проблемы со светофором на перекрестке возникли 27 июля, после чего штрафы не выписывались. Подробный комментарий читайте по ссылке.

Если и вам пришел такой штраф, пожалуйста, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В апреле недалеко от этого перекрестка изменилась схема движения: водителям запретили разворот на углу улиц Луганской и Саввы Белых.

Ранее екатеринбурженка рассказывала, как ей удалось оспорить штраф и вернуть деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления