Всегда обычно уступаю пожилым, беременным и просто красивым девушкам )) Как то так воспитали с детства . Видно если человеку тяжело то почему бы и не уступить если самому не в тягость
Моей маме 64 года и она работает в школе учителем. Ездит к 8 утра на работу . Не все пенсионеры просто так катаются с утра в автобусах просто так.
Гость
8 января 2023, 12:30
Был со мной такой случай. Я ехала в автобусе 54 маршрута от конечной остановки "УрФУ". Заняла место недалеко от средней двери. С собой у меня были два довольно тяжёлых пакета с продуктами, которые я везла родственникам. Ехать предстояло долго - до остановки "ТЦ "Кит", что на перекрёстке улиц Бардина и Амундсена.
В середине пути, у остановки Декабристов, кто-то стал настойчиво трясти меня за плечо. Я повернулась и увидела мужчину и даму лет 40-45. Дама потребовала, чтобы я уступила место её спутнику, у которого болит нога. Подошла и кондукторша - молодая, из гастарбайтеров - и тоже потребовала от меня уступить мужчине место.
Я слегка ошалела - наверное, нужно было показать требовательной паре и кондуктору свой паспорт, из которого ясно следовало, что мне уже ни много, ни мало - 66 лет.
Нет, я понимаю - я дама, конечно, моложавая - но вряд ли выгляжу сверсницей этой парочки. Закончилось тем, что кондукторша согнала, таки, меня с места, невзирая даже на то, что неподалёку сидели вполне молодые граждане. Не драться же с ней, в конце концов... Вот и пришлось проехать несколько остановок стоя, держа в руках тяжёлые пакеты.
Гость
22 ноября 2022, 15:54
Я приехала в Свердловск (Екатеринбург) в 80 годах. И везде встречала доброжелательных и отзывчивых людей. И уступали места ,и старались помочь.Был очень "теплый" город. Жаль, что все кануло в лету. Не буду приводить причины,из-за которых люди поменялись,их много.Очень жаль то,прошедшее ,время.Там мы жили,сейчас идет выживание.
Гость
17 сентября 2022, 06:35
Был у меня случай, ехал с больницы после инфаркта, так-же сказали, едет на сиденьи, молодой, здоровый, место не уступает, всем не объяснишь!
Никогда не сажусь на места для инвалидов, даже если они пустые, а других мест нет. А вот остальные места, если занял - уступать не собираюсь. Постоянно езжу после ночной смены и делаю вид, что смотрю в окно или телефон. Особенно когда заходит бабка или дети.
В целом согласна! И дело не в воспитании, а куда это воспитание у стариков девается или у беременных? Хочешь сесть - вежливо попроси, и именно вежливо, а не будто тебе кто-то что-то должен. Многие уступят, но все же чужой человек вам ничего не обязан.
Не пойму, в какое место направляются пенсионеры в 7 утра.
И почему их так много в 17 часов.
Гость
14 сентября 2022, 09:20
В Питере транспорт ходит каждые 5 минут большой и просторный. Проблем нет. Все вопросы к чинарям. У них детишки с мамками пользуются служебными машинами за наши налоги.
Гость
14 сентября 2022, 09:05
Пенсиону в час пик делать нечего в транспорте !!! силы есть на дачу с телегой в электричке тащится и на рынок значит можеш и постоять раз сейчас прибило. или раньше или позже
В прошлом году видела интересную ситуацию...8:00, останавливается трамвай,вагон переполнен людьми так,что ногу поставить не куда...но тут откуда не возьмись бабка лет 70, протискивается в дверь... естественно,что ей бедной сразу давай и место и дорогу уступать,а она и радуется,что по пути 20 человекам на ноги встала и ещё бОльшую давку в вагоне организовала....бабушки,милые! Подождите час-два, после 10утра транспорт тоже ходит, не нужно отчаянно лезть в полный людьми вагон!
Гость
14 сентября 2022, 06:16
Я согласна, что бабкам просто скучно и это касается не только транспорта. В магазинах в час пик очереди из покупателей тоже благодаря им. Не верите? Идите в 17 часов в магазин и смотрите, я работаю продавцом и знаю что говорю. Народ идёт с работы уставший, раздраженный, заходит за продуктами, а там уже они. Что мешает бабуля прийти раньше?
В какое место отправляется пенсионерка в 7 утра.
В 17 вечера.
Гость
13 сентября 2022, 14:13
Автобусы с сиденьями и автобусы без сидений. Соответственно цены.
Гость
13 сентября 2022, 14:05
Наблюдала такую картину: в трамвае молодой парень, лет 15-17, сидел на переднем (!) месте. Вошла бабушка с клюкой и явными проблемами с ногами. Он продолжал сидеть, вальяжно развалившись, раскинув на пол вагона коленки. Вышел на следующей остановке. Что это, если не демонстрация неуважения к старшему поколению? Деградация общества полнейшая, поощряемая государством. Чего стоит прожиточный минимум стариков, в полтора раза меньший, чем у работающих. Только прежде, чем писать возмущенные комментарии по этому поводу, вникните в смысл словосочетания ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ.
Гость
13 сентября 2022, 14:01
Надо сделать дороже проезд. И запретить стоять в автобусе. Нет мест. Жди следующего. Соответственно и автобусов больше пустить .
— С чего вдруг меня должно волновать чужое горе, чужие болезни и т. д.? Не нравится стоять — едьте на такси. Нет денег — стойте, — написал пользователь с ником Нормальный человек. Такое только глупый человек мог написать . Есть понятие человечности ,сострадания. В общем то благодаря этому и строится общество . Вот только сейчас прочитал про Ирену Сендлер. Женщину, спасшую из Варшавского гетто более 2,5 тыс. детей . Ее волновало чужое горе ,чужие болезни
Старики спешат на помощь - водиться с малолетними внуками, чтобы их молодые родители могли поехать на работу, учёбу. При этом не уступив место в общ транспорте таким же старикам, спешащим к своим внукам, как их родители.
Кто ходит в гости по утрам, то поступает мудро... -)))
В данной ситуации - ездит.
А ведь старики - это родители молодёжи, которая не уступает место. Не гоже так, ведь молодежь когда то будет тоже в почтенном возрасте.
А если та же бабулька в столь ранний час едет к своим детям, которым надо на работу что бы поводиться с их малолетних чадом? И в свою очередь эти самые дети, поехав на работу в общ транспорте не уступают место такой же бабульке, которая едет к своему такому же малолетнему чаду, чтобы её дети могли поехать на общ транспорте на работу, учёбу и тд.
Замкнутый круг какой то получается. Всё зависит от воспитания.
Гость
12 сентября 2022, 11:22
Есть решение в рюкзаке носить за спиной раскладные стулья, зашёл в общественный транспорт, стульчик из рюкзака достал и аккуратно разложил и влез в толпу все дела, едешь балдеешь и никого не просишь, всё сам придумал и решил, от так вот, надо учитесь, господа, учитесь.
Гость
12 сентября 2022, 09:49
Ум не у всех есть, душа тем более. О чем тут вобще говорить?
Гость
12 сентября 2022, 07:44
Бескультурье всего то...печалька 😢
Гость
11 сентября 2022, 13:10
-Ой,бабушка,ножки болят стоять?
-да,болят...
-да Вы в молодости уступали пожилым место?
-конечно уступала...
-потому и болят х)))
Гость
11 сентября 2022, 11:34
Злые все какие-то...мне,мое ...кто не может стоять сидите,кто может уступить уступите... думайте о хорошем, радуйтесь жизни... другой не будет.
Гость
11 сентября 2022, 11:24
Бог с ними, местами
Мужики, до чего же вы убогие😄
Гость
11 сентября 2022, 10:02
Читаю комментарии и диву даюсь. Женщины, вам никто ничего не обязан. У нас всё равны и не нужно тут заливать про слабость свою, это лишь очередной ваш способ манипулирования. Строят из себя принцесс, являясь тыквой. Мужики, никогда им не уступайте, только если видите, что реально стоять тяжко, а вот дедушкам вполне можно.
Общественный транспорт, для пожилых и школьников. Для всех остальных, есть такси и личное авто. Хочешь комфорта, не сетуй на общественный транспорт, и людей которые не уступают место. Пожилых уважай, место уступай! А беременным, опаснее ехать в общественном транспорте, чем на такси/личном автомобиле. Проблемы со здоровьем, выбери такси. Живите по совести! Уважайте ближнего! Всех обнял, приподнял)! Всем добра!
Гость
11 сентября 2022, 09:46
И, как обычно, у каждого своя правда. Но градус ненависти растет.
Гость
11 сентября 2022, 07:51
Я из Таджикистана впервые нахожусь в России и увидев такое своими глазами был в шоке. Читаю коментарии и фигею. Ну и что, что после работы уставший или спина болит. У пожилых тоже болит спина или из-за возраста трудно стоять на транспорте, могут упасть при резком торможении. А если ваши пожилые родители стояли рядом тоже бы не уступили место? У нас чего там пожилые даже если лет на десять старше уже уступают место на транспорте.
Гость
11 сентября 2022, 07:43
Выросло поколение снежинок.
Гость
11 сентября 2022, 00:50
это жертвы ЕГЭ
Гость
11 сентября 2022, 00:20
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; от Матфея22:37-39
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. 1Иоанна4:8-11
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. 1Иоанна4:16-21
Гость
10 сентября 2022, 23:09
Раньше уступала места и пожилым и детям и тд. Но потом столкнулась с обратным. Сама скромная, хрупкая и будучи беременной ни кто не уступал, даже стоя сильно толкали не важно куда особенно бабки. С тех пор.. лесом дорогие..
Гость
10 сентября 2022, 22:29
Бабки не просто так с утра мотыляются, чтоыб к студентам поприжиматься.
Они к внукам едут, если те заболели или на работу мамке с папкой надо, бабки с детьми сидят.
В 7 бабка выехала ,чтоыб в 8 приехать, чтобы в 8 вышли из дома родители и в 9 были на работе.
Вот такая арифметика.
А еще бабка едет в больницу к 8.00, внезапно, да?
Ибо горбатилась всю жизнь, в том числе, в 90-е, чтобы детей вытянуть и здоровья нет совсем.
Чего ж молодые и здоровые себе на такси не заработали, чтобы в комфорте ехать? Бабка с пенсии не купит, а водить уже нельзя многим из-за проблем с реакцией и глазами
Гость
10 сентября 2022, 22:08
Главное воспитание . Что посеешь то и пожмешь .
Гость
10 сентября 2022, 21:37
Больное общество. И эти «больные» молодые, состарившись, здоровее не станут. А «воспитанные» ими дети вытрут о них ноги. Всё просто.
Гость
10 сентября 2022, 21:28
Прозвучит цинично, но не вижу смысла бороться с этой проблемой. Кому надо - уступят. Сама молодая и стараюсь всегда уступать, только завидев кого-то, кому это место нужнее. Но как один раз выбесило, когда ехала в семь вечера после всех занятий, двенадцать часов без перерыва, с больной головой и даже поднимающейся температурой (чуть не на стекле лежала), и мне стоящая неподалёку женщина бросает: как не стыдно, сидит молодая, а рядом ребёнок с мамой стоят. Желание просто быть вежливым улетает тут же.
Видимо молодеж 20 +, бабками и дедками становиться не планируют. Ибо высоток построили для всех, со свободным доступом на верхние этажи.
Гость
10 сентября 2022, 18:31
Мне беременной (с очевидным животом) место уступали. Ребенку моему место уступают. Я бабкам стараюсь тоже уступать. Все озлобились - неспроста это, неспроста.
А ведь с нашими возможностями могли бы конфетку из страны сделать.
Гость
10 сентября 2022, 17:37
Мрак. А если бабушка внука везет в школу. Больше некому. Или ей в больницу надо. Дело ведь не в причине ее поездки. Раньше тоже ездили после 7 суток, вставали молча. Это на совести каждого человека
В общественном транспорте написано, где места для пассажиров с детьми и инвалидов, остальные места для всех одинаковые! Специальных мест для пенсионеров не предусмотрено правилами перевозок, - это к тем, кто придумывает правила! При коммунизме были свои правила, которым учили всех с детского возраста, страны не стало, - правил тоже. Сейчас другие приоритеты, учат другому детей - за комфорт приходится платить.
Гость
10 сентября 2022, 17:08
эти бабки едут водиться со своими внуками чтобы родители могли заработать денег заплатить ипотеку на которую подсадили всю страну
Всегда всем уступала, пожилым, детям, беременным. Правда уже сто лет на ОТ не ездила. Читаю коменты и жаль половину людей. Чтож за жизнь то у вас такая, что вы так оскотинились? Бьетесь за сидящие места в автобусах со старухами и детьми, бедняжки 😂
Достижения
Свой среди своих