E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге переместили дорожный знак, из-за которого суперкамера выписала штрафы на миллионы

В Екатеринбурге переместили дорожный знак, из-за которого суперкамера выписала штрафы на миллионы

Некоторые автовладельцы считают, что табличка висела с нарушением правил

Знак переместили на столб, за 10–15 метров до перекрестка

В переулке Базовом, возле торгового центра «Леруа Мерлен», внезапно переместили дорожный знак 3.19, запрещающий разворот. Ранее эта табличка была закреплена над светофором (по мнению некоторых водителей, она висела слишком высоко и была плохо видна). Но затем ее сняли и переместили на столб, стоящий за 10–15 метров до перекрестка.

— Перемещение знаков допустимо в случае необходимости, — отметил автоэксперт Дмитрий Ларионов. — Есть ГОСТ 52289–2019, регулирующий правила применения дорожных знаков. В пункте 5.1.9 говорится, что «таблички устанавливают непосредственно перед перекрестком, пересечением проезжих частей, местом разворота и т.д., а при необходимости — на расстоянии не более 25 метров в населенных пунктах и 50 метрах — вне населенных пунктов перед ними.

Так знак был закреплен раньше. По мнению водителей, он висел слишком высоко и был плохо виден

Знак 3.19 в переулке Базовом «прославился» тем, что его периодически игнорировали водители. С июня этого года (когда заработал комплекс фотофиксации) за разворот под ним оштрафовали свыше 30 тысяч водителей. Нынешней осенью нарушители стали получать уведомления: причем некоторым автовладельцам штрафы пришли пачками — сразу по 5–10 штук.

Мнения екатеринбуржцев насчет злосчастного переулка и знака разделились. Одни посчитали, что это издевательство над водителями, другие же сделали вывод, что автомобилисты сами виноваты из-за собственной невнимательности, а правила необходимо соблюдать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления