E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт подробности «Рекомендую подать жалобу». Автоэксперт вступился за водителя, оштрафованного после проезда на зеленый

«Рекомендую подать жалобу». Автоэксперт вступился за водителя, оштрафованного после проезда на зеленый

Дмитрий Ларионов проанализировал спорный случай

Водитель проехал перекресток на зеленый сигнал, но при этом получил штраф

Автоэксперт Дмитрий Ларионов считает, что водитель Nissan, который получил штраф после проезда на зеленый свет, может и должен оспорить наказание.

Об этой истории мы рассказывали пару дней назад. Дело было на пересечении улиц Малышева и Восточной. Автовладелец решил, что штраф был выписан несправедливо, ведь ему светил разрешающий сигнал светофора. Но загвоздка была в том, что водитель проехал перекресток в прямом направлении с крайней левой полосы, которая, во-первых, предназначалась для поворота налево, а во-вторых, стрелка, разрешающая левый поворот, на тот момент не горела.

В УГИБДД по Свердловской области сообщили, что оштрафовали водителя из-за того, что он проигнорировал пункт 6.13 ПДД. При запрещающем сигнале светофора (то есть потухшей стрелке) он обязан был остановиться перед стоп-линией, но не сделал этого. Итог — автовладельцу выписали штраф в 800 рублей.

— Судя по тексту постановления, водителю вменили нарушение, которое выразилось в «невыполнении требования об остановке перед дорожным знаком 6.16 прил. 1 к ПДД РФ (стоп-линия. — Прим. ред.) при запрещающем сигнале светофора». Однако нам известно, что автомобиль проехал перекресток в прямом направлении, и в этот момент светофор разрешал движение прямо. По этой причине у водителя отсутствовала обязанность остановиться перед стоп-линией, а значит, штраф был назначен ему неправомерно. Да, он совершил нарушение, но другое! Он проехал прямо с полосы, предназначенной для поворота налево. Но это другое нарушение ПДД (пункт 1.3) и другая статья КоАП (ст. 12.16), и штраф за такое нарушение не 800, а 500 рублей.

Светофор разрешает или запрещает движение не по полосе (даже если висит над ней). Он разрешает или запрещает движение в каком-то направлении на перекрестке. С любой полосы. Что касается водителя Nissan, то рекомендую ему в пределах отведенного десятидневного срока подать жалобу на постановление и добиться его отмены или переквалификации, — отметил Дмитрий Ларионов.

В свою очередь, в ГИБДД по Свердловской области ответили автоэксперту следующее:

— Сотрудники автоинспекции выносят решения, исходя из судебной практики. В нашем регионе в судах уже рассматривались обжалования аналогичных постановлений в отношении водителей, допустивших подобные нарушения. Судами решения сотрудников ГИБДД были оставлены без изменений.

На чьей вы стороне?

Автоинспекторов
Дмитрия Ларионова

О похожем случае мы рассказывали в конце августа. Один из автовладельцев уверял, что его оштрафовали за проезд на зеленую стрелку, но выяснилось, что она уже успела потухнуть.

Также почитайте, как екатеринбурженке пришла куча штрафов за машину, которую она продала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления