E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности Одну из главных улиц Втузгородка расширят до четырех полос и лишат парковок. Новые детали проекта

Одну из главных улиц Втузгородка расширят до четырех полос и лишат парковок. Новые детали проекта

Согласование проекта планируется в 2023 году

Реконструкции подвергнутся четыре перекрестка, включая Комсомольскую с Педагогической

Одну из ключевых улиц Втузгородка расширят до четырех полос и уберут там парковки. Речь о Комсомольской, на участке от Малышева до Педагогической. Проектированием ее перестройки занимается компания «Эверест» по заказу девелопера «Первостроитель».

Основным изменением станет расширение улицы на протяжении около километра и запуск автобусного движения с организацией новых остановок, рассказал руководитель проекта Руслан Камильянов:

— Активную работу над проектированием планируем начать после Нового года, — отметил он. — Вероятно, в апреле можно будет получить положительное заключение экспертизы по проекту. Однако когда получится согласовать его с городскими властями, сказать трудно. Со своей стороны мы подсчитаем смету, но какие деньги будут заложены в финансирование — неизвестно, учитывая нынешнюю обстановку.

Реконструкция также коснется четырех перекрестков с улицами Малышева, Фонвизина, Педагогической и Библиотечной. На каждом будут установлены камеры ЦОДа. Кроме того, по требованию городского комитета по транспорту со стороны проезжей части уберут парковки.

— Места для стоянки останутся только внутри кварталов, — рассказал E1.RU Руслан Камильянов. — На протяжении улиц много магазинов на первых этажах, они останутся без парковок. Однако есть нормы проектирования, а есть культурные нормы, на которые мы не сможем повлиять. Вероятно, кто-то будет колесом заезжать на тротуар. При этом планируется устройство технического тротуара в 80 сантиметров.

Планируется, что зелени на улице меньше точно не станет. Какие-то деревья, которые можно перенести, пересадят. Однако от части придется отказаться, поскольку под землей проходит много инженерных коммуникаций. Что касается заправки «Лукойл» напротив дома на Комсомольской, 71, она пока останется на месте.

Реконструкция улицы станет частью развития улично-дорожной сети микрорайона Университетского. В октябре 2021 года девелопер анонсировал идею вовлечения неиспользуемых промзон, а также перестройку жилых кварталов. План развития уже имеет рабочее название — «Большой Университетский».

Помимо социальных объектов программа включает реконструкцию дорог, изменение схемы движения общественного транспорта, строительство жилых объектов и общественных зон. Например, в рамках концепции застройщик предложил перестроить станцию Шарташ. На ее базе хотят создать второй железнодорожный вокзал, который разгрузит существующий. Ранее «Первостроитель» разработал проект реконструкции школы № 134 во Втузгородке. Мы уже показывали эскизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления