E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт проблема В екатеринбургском метро отключили гигантские «айфоны». Рассказываем, почему это произошло

В екатеринбургском метро отключили гигантские «айфоны». Рассказываем, почему это произошло

Кураторы проекта уверяют, что он еще возродится

Гигантские «айфоны» отключили от сети из-за просрочки арендных платежей

На станциях екатеринбургского метро отключили от сети интерактивные терминалы, по дизайну напоминающие огромные айфоны. В дирекции подземки сообщили, что у компании «Городские смартфоны», обслуживающей это оборудование, возникла задолженность по арендным платежам.

Директор метрополитена Андрей Панаиотиди допустил, что вопрос с оплатой придется решать через суд. В самой компании исключили разборки в арбитраже и заверили, что уже перевели деньги.

Напомним, что «айфоны» разместили на станциях в конце 2021 года. Сделано это было для удобства пассажиров и повышения привлекательности метрополитена. Оборудование действительно оказалось любопытное. Каждый такой терминал имеет разнообразный функционал — предоставляет справочную информацию (карту города, транспортную схему, данные о работе метро), а также дает выход в интернет и возможность бесплатного звонка.

Экраны у этих терминалов работали в режиме сенсорной панели

На первых порах пассажиры оценили «айфоны»: с их помощью, например, в метро стали делать групповые селфи. И вдруг — бац! Через несколько месяцев технику отключили от электроэнергии без каких-либо объявлений.

Мы поинтересовались у директора «Городских смартфонов» Дениса Джасмагамбетова, почему проект с терминалами не протянул даже года. Он заверил, что оборудование еще подключат к сети.

— Проект начался пару лет назад. Ключевая идея — это информационно-навигационная система по городу, на базе программного обеспечения Citybook (позиционируется как сервис для увеличения продаж товаров, услуг, недвижимости и так далее). По сути это маркетплейс для жителей города и гостей. Он помогает ориентироваться по местам, где поесть, отдохнуть, где пожить, — объяснил руководитель компании.

А вы читали E1.RU с экрана гигантского «айфона»?

«К сожалению, коронавирус и последующие события повлияли на проект не лучшим образом. Сейчас мы постепенно восстанавливаемся»

По словам директора, их проект продолжит развитие, несмотря на возникшие трудности.

— В Екатеринбурге к 300-летию города должно появиться порядка 300 терминалов, что согласовано с МКУ «Столица Урала» и департаментом по развитию туризма Свердловской области. Помимо метрополитена, это будут, к примеру, отели, торговые центры и даже уличные терминалы. К примеру, была совместная презентация в мэрии, отельерам идея понравилась, — рассказал Денис Джасмагамбетов. — Задолженность в метро погашена, идет перезаключение договора. Будем продолжать сотрудничество, но согласовательных процедур немало. Мы рассчитываем, что терминалы заработают до наступления новогодних праздников. Что касается дохода, то монетизация идет за счет продвижения [бизнеса] внутри информационной системы. При этом мы не выступаем рекламной площадкой, а, по сути, являемся гидом по городу.

По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году выручка фирмы «Городские смартфоны» составила 200 тысяч рублей, при этом чистый убыток насчитывает 2,4 миллиона. Учредителями предприятия числятся бизнесмены Владимир Карпинский, Ирина Замураева и Екатерина Никонова.

Ранее мы рассказывали, что в метро сменился поставщик рекламы. На место работавшего много лет агентства «Метро 2000» пришла фирма «Такса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления