E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге водитель подчинился регулировщику, но получил штраф с камеры. Справедливо ли это?

В Екатеринбурге водитель подчинился регулировщику, но получил штраф с камеры. Справедливо ли это?

Разбираемся в спорном дорожном случае

Владелец Haval получил несправедливый штраф

Водитель из Екатеринбурга утверждает, что получил несправедливый штраф в 800 рублей. 14 июня Евгений на своем Haval повернул с улицы Челюскинцев на Свердлова. В тот день на перекрестке не работала часть светофоров и движение контролировалось регулировщиком. В момент, когда Евгений поворачивал направо, автоинспектор стоял к нему правым боком, а его руки были опущены. Такой сигнал от автоинспектора разрешал водителям движение в прямом направлении, а также правый поворот.

За сомнительное нарушение водителю предложили заплатить 800 рублей (400 — со скидкой)

Однако автоматические дорожные камеры были не в курсе, что на перекрестке работает гаишник. Через некоторое время Евгению пришел штраф, поскольку он повернул направо на горящую красную стрелку (как назло, на перекрестке работал именно этот светофор). Получилась странная ситуация: полицейский разрешил водителям повернуть направо, а бездушные камеры сделали свое дело — зафиксировали всех нарушителей, которые поехали на красный сигнал. При этом инспектор, который подписывает постановления о штрафе, почему-то не заметил работавшего на перекрестке коллегу.

Так выглядела дорожная ситуация в день, когда водитель Haval получил штраф

— Приоритет указаний регулировщика над сигналами светофора, а также над разметкой и дорожными знаками прямо прописан в пункте 6.15 ПДД! — заявил возмущенный водитель. — Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора.

Точка зрения автоинспекторов

Мы попросили сотрудников Центра автоматической фиксации (ЦАФАП) прокомментировать этот случай. Там подтвердили, что штраф можно отменить.

— По данному постановлению была проведена предварительная проверка. Было установлено, что имеются основания для отмены постановления, вынесенного сотрудником Госавтоинспекции. Собственнику транспортного средства необходимо обратиться с жалобой, — отметили в ГИБДД по Свердловской области

В ведомстве также напомнили, как отменить штраф:

  • Если водитель не согласен с постановлением, нужно обратиться в подразделение Госавтоинспекции, сотрудником которого было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, либо в вышестоящий орган, или в районный суд по месту рассмотрения дела. Сделать это необходимо в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.

  • Жалоба должна содержать Ф. И. О. заявителя, почтовый адрес для направления ответа, наименование органа, в который направляется обращение, номер и дата обжалуемого постановления. К жалобе приобщаются документы, подтверждающие невиновность лица. Жалоба должна быть подписана лицом, направляющим обращение.

  • В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен по ходатайству с указанием объективной причины его нарушения.

  • Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суде.

  • В случае фиксации камерами нарушений на дороге предусмотрена презумпция виновности собственника автомобиля. То есть штраф придет тому лицу, на ком зарегистрирована машина.

Мы и ранее рассказывали про сомнительные штрафы с дорожных камер. Так, в 2021 году водителю Nissan пришел штраф за поворот направо на красный свет. А в действительности автовладелец проехал перекресток прямо. Позднее постановление аннулировали.

Также бывали случаи, когда водителям приходили штрафы из-за обычного жульничества. К примеру, в Екатеринбурге водитель автомобиля-двойника нарушал правила, а постановления направляли жительнице ХМАО. В итоге автоинспекторы задержали подозрительную машину, вычислив ее по камерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления