E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге велосипедист сбил малыша на тротуаре, а потом пришел к нему с тортиком: видео

В Екатеринбурге велосипедист сбил малыша на тротуаре, а потом пришел к нему с тортиком: видео

Автоэксперт дал совет, как действовать в таких случаях

Момент наезда велосипедиста на малыша попал на видео

На улице Ломоносова велосипедист сбил трехлетнего малыша на самокате, который ехал рядом со своей мамой (она в этот момент катила коляску). Парень внезапно вырулил из-за будки на тротуар и сшиб ребенка. От удара тот упал на асфальт.

— Он (велосипедист) нас почему-то не заметил. Либо он смотрел куда-то вниз, либо в телефон, потому что он просто наехал на моего сына, не снижая скорости, — рассказала Анастасия, мама пострадавшего малыша. — Ребенок был в весь в крови, она бежала из носа, изо рта. Я боялась, что сыну просто выбило зубы в момент удара или он мог прикусить себе язык.

Анастасия отвезла пострадавшего мальчика в детскую больницу № 9. К счастью, переломов у ребенка не нашли, врачи диагностировали только множественные ушибы и ссадины. Парень-велосипедист после этого вышел на связь и оплатил покупку лекарств, а позднее приехал и подарил малышу машинку и торт. Родители приняли такие извинения. Официально регистрировать ДТП они не стали.

Мнение эксперта

Виновность велосипедиста в данном инциденте вопросов не вызывает, считает автоэксперт Дмитрий Ларионов.

— Во-первых, по ПДД его вообще не должно быть на тротуаре. Во-вторых, тротуар — не велотрек, где не должно быть помех, и если уж водитель сознательно берет на себя смелость нарушать правила, то надо проявлять предельную осмотрительность. Поворачивать без достаточной видимости на скорости и не оставлять пространства для маневра — верх безумия.

Хотелось бы дать совет людям, которые могут оказаться в роли потерпевшего или свидетеля. К сожалению, на велосипедах (а также на самокатах, не принадлежащих шеринговым компаниям), в отличие от автомобилей, нет опознавательных знаков, а потому виновнику очень легко уйти от ответственности, его розыск станет крайне сложным занятием. Поэтому при первой же возможности нужно заснять его на фото или видео. Вполне вероятно, что сам этот факт отобьет у него желание скрыться, но даже если он рискнет, его розыск облегчится во много раз, — подытожил Дмитрий Ларионов.

По данным городской ГИБДД, за восемь месяцев 2023 года в Екатеринбурге зарегистрировали 152 ДТП с участием велосипедов и электросамокатов (СИМ), при этом 155 человек получили травмы, двое погибли.

Особенное беспокойство вызывают самокатчики. Иногда они калечат пешеходов с такой же силой, как автомобили. К примеру, в Каменске-Уральском после наезда самокатчика пенсионерка получила контузию и переломы.

В похожей ситуации оказалась и жительница Екатеринбурга, которую сбил курьер на электросамокате. Удар был такой силы, что женщину отбросило на несколько метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления