перейти к публикации
135 комментариев к публикации

«Да это мечта любого жителя!» Екатеринбуржцы осудили студентов УрФУ, которых возмущают новые общежития

20 сентября 2023, 06:50
Гость
Гость
7 февраля 2025, 20:37
Сделать надо маршрут прямой через калину по мира до упи
Гость
29 сентября 2023, 16:35
Тут вы не правы. Чем хуже условия им создать сейчас, тем больше шансов что какой-нибудь Тугулым или Сосьва не останутся в ближайшем будущем без того же инженера, к примеру.
Гость
29 сентября 2023, 16:30
Антон явно из понаехавших?Антон, жареному коню в зубы не смотрят. Вставай в очередь: вот вторую и третью обещанные ветки метро построят, потом и ваш вопрос решат.
280765979

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 21:30
Смысл комментариев, осуждающих студентоа: мы живем в ж*пе, и вы живите в ней!
Гость
21 сентября 2023, 09:17
Те кто возмущается не совсем в курсе учёбы студентов. В связи с введением новой индивидуальной системы обучения расписание составляется так,что пропуски между парами очень большие. Есть пары утром и вечером. И где студенту с общежитие в Новокольцовском проводить образовавшееся время? У нас именно такая ситуация. Поэтому я очень понимаю студентов,сейчас можно прийти в общагу и покушать, а с переездом в пикуля придётся целый день находится в институте в коридоре?
Любитель транспорта

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2023, 05:53
Ради этого Новокольцовского сняли автобусы с других маршрутов, например, с 57. И теперь на Гареме (то есть в Завокзальном районе) оставшийся транспорт не вывозит в утренний час-пик всех жителей этого района. После отправления 56 и 57 утром в сторону центра часть народу остаётся на остановках из-за того что не влезают в переполненные автобусы 56 и 57 маршрутов... Но зато на 65 маршрут выпуск добавили - как раз ради этих студентов.
Гость
20 сентября 2023, 21:42
Ну правда же очень долго ехать, огромная потеря времени. Я бы предпочел снимать квартиру, чем столько времени тратить каждый день на поездки
Гость
20 сентября 2023, 20:07
Ну долгая дорога на работу и обратно- это проблема всех больших городов, и не только в России. В Питере, допустим, в Спбгу общаги находится в Петергофе , и далеко не такие комфортные общаги. Что предлагают студенты? Общаги построить в центре города? Так у нас в центре и так яблоку упасть негде. В крупных городах центр уже давно не застраивается.
280764824

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 сентября 2023, 18:19
А разве не из-за Универсиады это всё начали строить, да не случилось по известным причинам. Вот студенты УРФУ и оказались крайние 🙄
4565645654

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 сентября 2023, 17:55
Бедные студенты, реально тяжело вот так три часа на дорогу тратить. Я в свое время тоже из другого города каждый день моталась в универ, ничего хорошего. Не отказалась бы от общаги в шаговой доступности, но не давали, слишком близко типа жила.
Гость
20 сентября 2023, 15:52
Чем людям будет хуже, тем счастливее себя Бубнов считает! Это у человека в крови!
Гость
20 сентября 2023, 15:47
В любом случае Бубнов вредитель целенаправленный!
Гость
20 сентября 2023, 15:46
Что жа странный вопрос: а когда жить? Учеба и поездки на нее - это и есть жизнь. Другой не будет никогда. Можно не учится в УрФУ, пойти в другое учебное заведение, но это все равно будет твоей жизнью.
Гость
20 сентября 2023, 15:09
Искажаете факты. Видимо, учитесь не в УрФУ. В УрФУ бюджетников в 1,5 раза больше, чем контрактников (60% против 40%).
Гость
20 сентября 2023, 15:02
Также скорректировано расписание ежедневного пригородного поезда № 6037 Аэропорт Кольцово — Екатеринбург-Пассажирский (отпр. 8:29, приб. 9:04). С 18 сентября он отправляется в 9:06 (позже на 37 мин.), стоянка на платф. Первомайская — в 9:35–9:40, прибытие на станцию Екатеринбург-Пассажирский в 9:44 (позже на 40 мин.). Маршрут входит в зону действия единого городского тарифа (ЕГТ). Стоимость проезда составляет 35 рублей, для студентов и школьников в учебный период (с 1 сентября по 15 июня) — 17,5 рублей. При поездке с о. п. Аэропорт Кольцово, где нет пригородных касс, предусмотрена возможность покупки билета у контролёра-кассира в вагоне. Заселение в новые общежития Уральского федерального университета в Новокольцовском районе Екатеринбурга начато 14 сентября. В вузе ожидают, что два студенческих корпуса примут порядка 2500 человек. Вторая очередь кампуса университета предусматривает возведение к октябрю 2025 года трех зданий вуза в Новокольцовском — учебных корпусов института радиоэлектроники и информационных технологий, экономики и управления, а также лицея — специализированного учебно-научного центра УрФУ, сообщает сайт университета. С запуском дополнительных рейсов частота движения на линии в аэропорт Кольцово увеличена ежедневно, кроме воскресных дней, с трёх до 4,5 пар.
Гость
20 сентября 2023, 15:02
СвЖД назначила электрички в Аэропорт Кольцово для студентов УрФУ 18 сентября, Свердловская железная дорога назначила дополнительные пригородные поезда сообщением Аэропорт Кольцово — Екатеринбург-Пассажирский, чтобы доставлять студентов и преподавателей Уральского федерального университета (УрФУ) из нового Новокольцовского кампуса в центр города и обратно. На маршруте задействованы обычные электрички и поезда «Ласточка». Дополнительные поезда курсируют с понедельника по субботу с остановками на о. п. Первомайская (расположена в шаговой доступности от главного корпуса УрФУ) и станции Шарташ. Время в пути от о. п. Аэропорт Кольцово до о. п. Первомайская составляет 23 минуты. Для комфортной высадки/посадки пассажиров время стоянки на о. п. Первомайская увеличено до 5-6 минут. С 18 сентября ежедневно, кроме воскресных дней, курсируют поезда: № 6053 Аэропорт Кольцово — Екатеринбург-Пассажирский (отпр. 07:41, приб. 8:13; остановки: Шарташ (приб. 8:00, отпр. 8:01), Первомайская (приб. 8:04, отпр. 8:09); № 6056 Екатеринбург-Пассажирский — Аэропорт Кольцово (отпр. 16:20, приб. 16:43; остановки: Первомайская (приб. 16:24, отпр. 16:30), Шарташ (приб. 16:32, отпр. 16:34); № 6055 Аэропорт Кольцово — Екатеринбург-Пассажирский (отпр. 17:20, приб. 17:51; остановки: Шарташ (приб. 17:42, отпр. 17:43), Первомайская (приб. 17:46, отпр. 17:47).
Гость
26 сентября 2023, 09:19
Что за враньё? Какое отношение аэропорт Кольцово имеет к кампусу Новокольцовский? Нечего пыль в глаза пускать. Это то же самое, как сравнивать улицу Шарташскую с озером Шарташ. Ничего близко не стояло. Студенты не в аэропорту Кольцово живут, а в Новокольцовских общежитиях. Небо и земля.
Гость
20 сентября 2023, 13:57
Я сам живу в общежитии в Новокольцово. По транспортной доступности до УрФУ оно сопоставимо с другими окраинами города. Транспорт есть и ходит достаточно хорошо , за исключением того, что он не доезжает прямо до ул. Мира. Самый быстрый вариант добраться к 1, 2 паре - электрички. Есть 2 варианта: шаттл до ст. Аэропорт Кольцово и Ласточка или 10-15 минут на 56, 65 автобусе до ст. Лечебная и на простой электричке до Первомайской. Говорят второй вариант быстрее, надо будет самому проверить.
Гость
21 сентября 2023, 16:01
А я вам подскажу еще другой вариант. Живу на Птичнике, работаю на Коминтерна в Манеже, рядом со стадионом УПИ. На 56 доезжаю до ДК Гагарина, а там иду спокойным шагом напрямую через Шарташский мост и на работе. Это занимает мин 15-20. До главного здания УПИ мин 20-25 займет. Вы можете ехать на 56 или 65 автобусах.
Гость
20 сентября 2023, 13:54
Потом сделаем там КПЗ для нынешних. Будут с комфортом сидеть пока суд да дело - мы ж не звери. И с ёмкостью угадали!
Гость
20 сентября 2023, 13:46
А это дорогие друзья старая, добрая русска игра, кому живётся сложнее, ну или (нет вы все в шоколаде жили, здесь я самый несчастный среди вас). Странные коментарии о том кому неудобнее добираться было от инфантильных женщин-: "а вот я по 10 часов добиралась", "а я по 20 часов" "А я по 30" Какая разница сколько ты там добираешься и добиралась, сам факт что плохо организована доставка людей к месту обучения, причем люди платят за общагу, и за саму учебу не малые деньги, Платников (студентов на контракте) всегда больше чем бюджетников))) Сам учусь в Урфу и знаю о чем говорю Не спорю общежития хорошие, но место дислокации просто полный провал.... И обращение к И.Д.И.О.Т.А.М которые добирались до учебы 10+ часов, да всем все равно, как вы позволяли над собой измываться, и как вы стардали, больше чем страдают сейчас. Такое ощущение что вы хотите что бы нынешнее поколение испытывало те же трудности что и вы, это просто абсурдные рассуждение о том кому жилось тяжелей зачем они ???
Гость
20 сентября 2023, 13:33
Это не настоящие екатеринбуржцы, а боты
Гость
20 сентября 2023, 12:59
«Всегда строились студенческие городки, чтобы жить рядом с учебой». Студенты СИНХа такие 🗿🗿🗿
Semen Vagin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 сентября 2023, 12:52
Ещё бы сказали, что мечта любого жителя поросьеозёрска 😂
Гость
20 сентября 2023, 18:10
Вот и до Озерска добрались
Гость
20 сентября 2023, 12:46
Да их в клоповники надо было в старые с гнилыми стенами заселить вот они бы всё поняли, мне даже зимой в комнате комары
Гость
20 сентября 2023, 12:36
слабые однако студенты пошли, в прошлые времена школьники в деревнях по 10 км пешком туда и обратно в школу ходили, зимой и летом. к знаниям тянулись.
Гость
20 сентября 2023, 11:39
Можно очень долго разгонять эту тему, тяжело студентам, не остаётся времени на личную жизнь, некогда по кафе-барам сходить. Не буду говорить, что сам в своё время поездил из Каменска в Екатеринбург. Не буду говорить, как снимали вшестером однушку, ближе к универу. Скажу только одно, Ломоносову не влом было из Архангельска пешком пойти за знаниями.
Гость
20 сентября 2023, 22:33
Так мы и инквизицию оправдаем.
Гость
20 сентября 2023, 11:27
Не нравится- увольняйся, не хочешь долго ехать- флаг в руки, не езди и не учись. Рабочие руки всегда нужны
280968149

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 сентября 2023, 11:27
К сожалению полно людей, которые считают, что чем хуже, тем лучше.
Гость
20 сентября 2023, 11:37
Современное жилье без тараканов и с мебелью- это хуже, что ли?
192140253

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 сентября 2023, 13:27
Особенно умиляют те кто пишет,а мы как жили? Тоже мучались и ничего. Почему нельзя жить лучше? Или зависть загрызет? Вполне себе хорошая у нас молодежь, пусть они живут лучше нашего. Так должно быть! Иначе сбегут где лучше и эти же люди будут осуждать ребятишек))) типа не патриоты
Гость
29 сентября 2023, 16:32
20 сентября 2023, 13:27
Особенно умиляют те кто пишет,а мы как жили? Тоже мучались и ничего. Почему нельзя жить лучше? Или зависть загрызет? Вполне себе хорошая у нас молодежь, пусть они живут лучше нашего. Так должно быть! Иначе сбегут где лучше и эти же люди будут осуждать ребятишек))) типа не патриоты
Да кто же против, только давайте сначала вторую ветку метро достроют.
Гость
20 сентября 2023, 11:23
Очень рафинированные кадры
Гость
20 сентября 2023, 11:01
Учились мы когда-то в УрФУ и жили в "центре города" в развалинах с крысами, клопами, дырами в полу и неработающими туалетами без дверей. И если бы тогда нам предложили такие общаги - поверьте мне, поехали бы! с радостью! А по времени...дак мы и сейчас из Академа едем на работу в центр по3 часа в день. Ничего нового и смертельного в этом нет. Надо признать факт - студенты привыкли после учебы шляться по центру, пить и тусить. Ради этого многие и приезжают в ЕКБ, а не ради учебы) Может и хорошо, что теперь не будет возможности прожигать мозги и печень
Гость
21 сентября 2023, 23:42
Кто вас заставил жить в академе? Есть другие районы города, там тоже пробки, но не такие. Академ это утопия, дальше хуже будет и трамвай вас не спасет
brushner

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 сентября 2023, 10:58
За жра лись. Им все должны, им не хватает, маловато, требуется больше льгот, привилегий, и освободить от любых обязанностей.
Гость
20 сентября 2023, 10:55
Если для строй фака, то очень полезно..... Как не надо делать. Для торгашей, то же, как надо деньги вытаскивать из бюджета
Гость
20 сентября 2023, 10:51
Ну да, тратить 10% своей жизни на дорогу, из-за решения какого-то чинуши, это непозволительная роскошь.
Гость
20 сентября 2023, 10:45
Студенты - молодцы. Горожане, осуждающие их - терпилы
Гость
20 сентября 2023, 10:23
Пофамильный список осудивших екатеринбуржцев в студию. С адресами проживания.
Гость
20 сентября 2023, 10:19
К сведению возмущенных студентов, УрФУ не выбирал, где эти общаги будут стоять. Им они достались практически бесплатно можно сказать, а дарёному коню в зубы не смотрят. Не нравится - не живите, люди которым общежития не достались изначально, с удовольствием туда поедут вместо вас. Инфраструктура и прочее не возникает по одному щелчку пальцев, в тот же солнечный, академ тоже не сразу заехали аптеки-кафе-магазины, и транспорт не сразу ходил в большом количестве. А кол-во студентов меж тем растёт и селить их некуда. Для адептов "стройте рядом с урфу" сообщаю, что общежития вуза нельзя построить на любом свободном участке земли, он должен относиться к определенной зоне/подзоне по граддокументации. Да и если бы УрФУ строил общежития, ещё неизвестно сколько лет это заняло бы, и какое количество средств ушло на это, которые сейчас в том числе на благо студентов направлены. Меньше надо себя жалеть, вот и всё.
Гость
20 сентября 2023, 10:30
Вот себя и не жалей. Живи под теплотрассой, ходи в рубище и ешь хлеб с водой.
Гость
20 сентября 2023, 11:33
Гость
20 сентября 2023, 10:30
Вот себя и не жалей. Живи под теплотрассой, ходи в рубище и ешь хлеб с водой.
Ты гость, глубоко не прав, видимо сам под теплотрассой живешь
Гость
20 сентября 2023, 10:17
в чем проблема сесть на 65 автобус (в сторону кольцово), выйти на 14 км и подняться до станции компрессорный завод. электрички ходят начиная с 6 утра, каждые полчаса. 20 мин и вы на первомайской.
Гость
20 сентября 2023, 11:14
А теперь представь, что это делают полторы тысячи человек каждый день в одно и то же время.
Гость
20 сентября 2023, 10:12
Я думаю надо потерпеть до окончания строительства большой развязки на Парфюмерке, тогда все наладится.
Гость
20 сентября 2023, 09:57
🚂 Мы рассказывали, что от кампуса в Новокольцовском можно добраться не только на автобусах, но и на электричках. Делимся отзывами первых студентов-пассажиров. О своем опыте рассказала Ирина Вяткина, четверокурсница УГИ: «Я выбрала вариант с электричками, потому что подумала, что это будет самый удобный вариант. Во-первых, была уверена, что там точно можно сесть, а не стоять, как в автобусах. Во-вторых, у электричек четкое расписание, нет пробок. В первый раз путь занял по времени около 1,5 часов. Решила уехать со станции „Компрессорный“. До нее шла пешком 40 минут (тут можно было сделать удобнее и доехать до станции на автобусе № 65 и выйти на остановке „14-й километр“ и уже оттуда дойти до станции, но поняла это только на следующий день, когда начала вникать в маршруты). Поездка до станции „Первомайская“ заняла около 25 минут. Оттуда до ГУКа дошла за 15 минут. Во второй раз добиралась другим маршрутом: от станции „Лечебная“. До нее доехала примерно за 15 минут на 56-м автобусе. От нее до „Первомайской“ уже за 15 минут. И оттуда до ГУКа также за 15 минут. Обратно я села на электричку со станции „Первомайская“ до „Кольцово“. Добралась за 25 минут, пересела на автобус № 65. Доехала до кампуса за полчаса».
Гость
20 сентября 2023, 09:54
Не нравится - чемодан, вокзал, домой. Другие будут учиться и не будут возмущаться.
Гость
20 сентября 2023, 10:29
Давай начнём с тебя. Собирай чемодан.
Гость
20 сентября 2023, 11:13
Не нравится отсутствие парковки во дворе - меняй квартиру. Нефиг ставить машину в неподобающем месте и затруднять проход.
Гость
20 сентября 2023, 09:53
Работу, конечно, можно найти у дома. Вот только нет страховки, что эта работа в пикуля не переедет. Третий раз переезжаем, и все дальше и дальше от дома ехать. Так что не надо тут про работу. Ненавижу тех, кто придумал это начало в 8-9 утра.
Гость
20 сентября 2023, 09:49
А кто осуждает - предлагаю тому подумать, что он скажет, когда ночную стоянку для его автомобиля предложат вынести за пределы города. А то ишь - напокупали машин, все дворы заставлены. Некуда воткнуть очередную свечку.
Гость
20 сентября 2023, 16:02
А вы не думаете, что есть люди, которые сначала покупают паркинг/гараж, а уже потом авто? Конечно же, нет, вам же и в голову прийти не может, что не все такие низколобые и живущие сегодняшним днем, как вы.
Гость
20 сентября 2023, 22:27
А раньше так и было:в гараж за авто надо было ехать на трамвае час, а потом домой ещё час. Казалось, нормально.
Гость
20 сентября 2023, 09:46
не понимаю всеобщего осуждения, центр и без того плотно застроен, ну построили где смогли, радоваться бы, так нет же вечно недовольные. Можно конечно было бы электричку пустить, либо станции метро отстроить, в многих городах миллионниках метро людей спасает от езды в пробках
Гость
20 сентября 2023, 09:54
Вот именно... Нормально - это когда сначала город транспортом обеспечат, а потом уже строят.
276669392

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 сентября 2023, 09:44
Общаги построили, теперь осталось перенести туда все корпуса урфу и можно поднимать ценник с 3.5 до 10 тр. И всем будет хорошо, студентам ходить не далеко, горожанам студенты не мешают, руководство получает прибыль еще и с общаг.
Гость
20 сентября 2023, 09:38
Мечта любого жителя - жить в общежитии на расстоянии двух часов от работы... Странные жители. Очень странные... Кроме того - не думаю, что те общежития сильно комфортабельнее нынешних.
Гость
20 сентября 2023, 09:36
Это все равно что обсуждать пока из крана с горячей водой протечет остывшая вода. У кого то быстрее, у кого то медленнее. Смотрите на возможности которые вам даем это локация. Это все равно что силиконовая долина. Учиться расстояние не мешает. Откуда вообще взялось такой слух что работать и учиться нужно рядом или добираться до работы или учебы за какое то время. Каждый сам выбираем из своих ресурсов и возможностей, либо стремится улучшить уровень своей жизни. Работайте, зарабатывайте, живите в том месте где хотите.
Гость
20 сентября 2023, 10:28
Когда тебя не касается удобно такие советы раздавать.
Гость
20 сентября 2023, 09:21
Сами же и засрут все. Не свое не жалко
arezz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 сентября 2023, 09:15
Ответить одновременно на вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" невозможно. Ноющие, ищут виноватых и страдают, а адекватные ищут способы решения. Не нравится? Долго добирать? Меняй учебное заведение. Давным-давно было известно где будут общаги и когда они откроются, их не год строили, было время подготовиться к переезду. А значит раз пошли учиться в УРФУ с проживанием в общаге, значит должны были понимать, что придется рано или поздно ездить. Действительно как дети. Все им не так и кто-то должен. Уверен, построили бы общаги рядом, те же люди нашли бы повод быть недовольными.
Гость
20 сентября 2023, 09:13
"Да это мечта любого жителя!" Жителя какого населенного пункта? Хацапетовки? Я как коренной житель Екатеринбурга и в страшном сне представить не могу жизнь в таком месте.
Гость
20 сентября 2023, 09:33
👍👍👍👍это точно
banajung

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 сентября 2023, 09:10
в 7:22 электрон с кольцово до станции восточной за пол часа ходит.
ism_ek

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 сентября 2023, 12:08
Новокольцовский и Кольцово - это разные районы. Ближайшая станция Компрессорный, до неё 3 км, в т.ч. по лесу. Для девочек, так себе вариант. Ну и остановочный пункт Первомайская называется
Гость
20 сентября 2023, 09:04
а вот люди, которые студентов обвиняют, не подумали, какая нагрузка ляжет на дорожно-транспортную сеть? и на общественный транспорт? там 6 тысяч студентов собираются поселить и каждый день перемещать через весь город. Вы сами хотите из-за такого количества людей дополнительно стоять в пробках?
Гость
20 сентября 2023, 10:24
да неужели..... ничего что мы живем в крупном городе.... не нравится - гоу в деревню. там ни пробок, ни смога
Гость
20 сентября 2023, 10:27
Эти люди видимо живут в своём параллельном мире, подозреваю что богатом мире. Где не надо каждое утро мотаться на работу. Когда им с потолка не каплет, почему бы и не поосуждать?
Гость