E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге появилась хитрая разметка, за остановку на которой будут штрафовать

В Екатеринбурге появилась хитрая разметка, за остановку на которой будут штрафовать

Камеры уже следят за нарушителями

«Вафельницу» нарисовали на перекрестке Крауля — Токарей

На дорогах Екатеринбурга появилась так называемая вафельная разметка. Она запрещает водителям выезжать на отмеченный участок, если там образовался затор. За соблюдением этого правила будут следить камеры, нарушителям грозит штраф.

Одним из первых участков, где появилась желтая разметка в виде решетки, стал перекресток Крауля — Токарей. Как сообщили в ГИБДД Свердловской области, «вафельницу» будут наносить на перекрестки или участки перекрестков.

Туда, где есть такая разметка, запрещается выезжать, если впереди образовался затор, который заставит водителя остановиться и помешать машинам, едущим в поперечном направлении. Исключением может быть только поворот направо или налево. Штраф за нарушение составит 1000 рублей.

В соответствии с п. 13.2 ПДД РФ «запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенные разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных Правилами».

Наказание за остановку на «вафельной» разметке предусмотрено ч. 1 ст. 12.13 КоАП и составляет 1000 рублей.

Камеры уже фиксируют нарушения

За соблюдением требований такой разметки уже следят камеры. Они пока работают в тестовом режиме.

Ранее стало известно, что кроме перекрестка Крауля — Токарей «вафельную» разметку нанесут также на перекресток Малышева — Восточная.

Применение «вафельницы» в конце 2022 года анонсировал вице-мэр Алексей Бубнов. На тот момент в мэрии еще раздумывали, на каких перекрестках города она будет эффективна. Изначально планировалось нанести первую такую разметку в самом центре города, на 8 Марта — Ленина. Но со временем планы изменились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления