E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Новая нумерация маршрутов Объясняем за минуту подробности «Наладьте работу, а не в тетрис играйте»: кто и зачем поменял нумерацию транспорта в Екатеринбурге

«Наладьте работу, а не в тетрис играйте»: кто и зачем поменял нумерацию транспорта в Екатеринбурге

С 1 декабря автобусы сменили маршруты

Разбираемся, кто и зачем придумал менять номера автобусам

Утро многих екатеринбуржцев сегодня началось с неприятного сюрприза: их автобус вдруг куда-то пропал. Дело в том, что с 1 декабря в городе вновь сменилась нумерация общественного транспорта: 22 автобуса поменяли таблички, а некоторые — и маршруты. Кто и зачем решил запутать пассажиров? Разбираемся в видео выше.

Тем временем новость о перенумерации уже второй день собирает сотни гневных комментариев на E1.RU. Вот лишь некоторые претензии горожан:

— Переписать номера — это, похоже, единственная последняя оставшаяся проблема с общественным транспортом в городе, — грустно шутит Денис Рожин.

— Десятилетиями жили с этими номерами маршрутов. Наладьте работу транспорта, а не в тетрис играйте, — пишет читатель.

— Хочется как-то прокомментировать эту новость без мата, но не могу подобрать слова, — признаётся другой екатеринбуржец.

— Реально меняют нумерацию только для того, чтоб номера были по порядку? Сколько стоит смена нумерации? Я думаю, это какой-то саботаж! Создание вида бурной деятельности как минимум! Каким образом замена таблички нам поможет в организации дорожного движения? Путаница! За 30 лет ни разу не слышал про путаницу до момента начала смены нумерации! Опрос есть или анализ какой-то, заключение специалистов о том, что народ путался в нумерации и что ее изменение приведет к улучшению ситуации с транспортом? Какой эффект будет достигнут сменой нумерации? И сопоставим ли он с расходами на нумерацию? — задается вопросами читатель.

— Предлагаю всей администрации города и области поменять нумерацию кабинетов и заставить их переехать с этажа на этаж! Отменить им служебные автомобили — пусть ездят со всем народом на хваленом ими общественном транспорте, — предлагает комментатор с ником Гость.

Вот памятка о том, как изменились номера автобусов

Поэтессу из Екатеринбурга Сашу Аксенову транспортная реформа даже вдохновила на новый стих. Саша вместе с другими жителями ЖБИ грустит из-за смены номера 27-го автобуса (он теперь 49-й).

— Это очень тупо посвящать столько стихов автобусу. Но я — это я. Дело в том, что именно в его салоне было написано очень много добрых стихов. Было подслушано много разговоров. Было выржано много шуток от любимых кондукторов. Он приезжал, и всё становилось как будто не так плохо. Едешь, грустно смотришь в окно, а он что-то кряхтит и грустит вместе с тобой, — написала поэтесса в своем телеграм-канале.

Напомним, разговоры о транспортной реформе в городе идут несколько лет. Ее цель — сделать транспорт быстрее и комфортнее. Концепцию изменений разработала московская компания, частью глобальной программы стала перенумерация маршрутов. Подробности мы публиковали здесь.

Накануне мы рассказывали, какие именно автобусы поменяют вместе с номером схему движения.

Напомним, что минувшим летом в Екатеринбурге также меняли номера у трамвайных и троллейбусных маршрутов. А с 1 декабря наконец-то станет длиннее путь троллейбуса № 34 (бывшая «четверка»). Он будет ходить до улицы Вилонова, где находится больница № 7. О том, что маршрут станет протяженнее, в транспортном комитете сообщали еще весной 2023 года. Трассировку изменили, после того как транспортные парки получили достаточное количество машин с автономным ходом.

Все новости о дорогах и транспорте мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления