E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт эксперт «Самая настоящая подстава». На Урале инспекторы ловили нарушителей с помощью невероятно хитрой схемы: видео

«Самая настоящая подстава». На Урале инспекторы ловили нарушителей с помощью невероятно хитрой схемы: видео

Ситуацию разобрал автоэксперт Дмитрий Ларионов

Один и тот же мужчина ходит через светофор, нажимает кнопку, после которой меняется цветовой сигнал. После этого сотрудники ДПС сразу же мчатся ловить нарушителей, которые не успевают проехать на зеленый

Жители Каменска-Уральского сняли на видео, как госавтоинспекторы ловят нарушителей на улице Кадочникова с помощью очень хитрой схемы. Один и тот же мужчина (автор видео предполагает, что это стажер ГИБДД) ходит через светофор, нажимает кнопку, после которой меняется цветовой сигнал. После этого сотрудники ДПС сразу же мчатся ловить нарушителей, которые не успевают проехать на зеленый свет.

Насколько правомерна такая схема ловли нарушителей? Мы спросили об этом автоэксперта Дмитрия Ларионова.

— Мысли, которые у меня возникают при просмотре этого видео, что я опять попал в куда-то в середину нулевых. В самое время разгара полицейских подстав, — эмоционально ответил Дмитрий Ларионов. — Это самая настоящая подстава, которая может сколь угодно проходить в судебной инстанции как формальное нарушение. Но реальность такова, что всё, чем гаишники занимаются, — искусственно создают условия для совершения правонарушений.

«Фактически это ничем не отличается от деятельности автопоставщиков. Это злоупотребление правом»

По мнению автоэксперта, в данном случае можно найти основание для того, чтобы привлечь инспекторов к дисциплинарной ответственности, так как, судя по видео, вместе работает один и тот же человек и один и тот же экипаж ДПС.

— Я не верю в такие совпадения. Это явно сговор. А еще эта вся ситуация говорит о том, что вопреки всем заявлениям вышестоящих должностных лиц, что у них нет никакого плана по постановлениям, он все-таки есть. А зачем иначе сотрудникам ГИБДД в принципе этим заниматься, кроме как для того, чтобы составить побольше документов, выполнить план? — отметил Дмитрий Ларионов. — Вся организация их деятельности в условиях наличия такого плана является ущербной. Нужно что-то менять кардинально, потому что не над тем у нас работает ГИБДД, над чем она на самом деле должна работать.

И если сейчас этот ящик Пандоры открыть и признать, что тут типа всё законно, но извините меня, зачем у нас вообще тогда ГИБДД существует? Водителей, что ли, разводить? Почему бы не признать, что такой ситуации не должно возникать на дорогах, просто вот взять и признать это на уровне главы областного ГИБДД, — предложил Дмитрий Ларионов. — Почему это существует до сих пор?

Редакция E1.RU также попросила прокомментировать ситуацию в областной госавтоинспекции. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сообщил E1.RU, что руководство полиции Каменска-Уралького проведет служебную проверку.

— По результатам проверочных мероприятий будет дана оценка действиям должностных лиц, — отметил полковник Горелых.

До этого на Уралмаше водители пожаловались на несправедливые штрафы, посчитав, что там слишком быстро гаснет зеленый сигнал светофора. В ГИБДД объяснили, почему автомобилисты оказались неправы. А на улице Радищева сделали хитрую схему движения, к которой никак не могут привыкнуть водители. Их тоже постоянно штрафуют.

На Широкой Речке у автомобилистов другая проблема. Там заработал светофор, от которого растягиваются километровые пробки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления