E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Хитрые камеры стали массово штрафовать екатеринбургских водителей за разговоры по мобильнику

Хитрые камеры стали массово штрафовать екатеринбургских водителей за разговоры по мобильнику

В городе станет больше устройств, фиксирующих такие нарушения

В Екатеринбурге водителей массово штрафуют за разговоры по сотовому телефону

Екатеринбургские водители массово получают штрафы за разговоры по мобильнику. В городе работают семь дорожных комплексов, которые фиксируют такие нарушения. Ловить автовладельцев, разговаривающих за рулем, стали в августе прошлого года (до этого камеры несколько месяцев работали в тестовом режиме). По итогам 2023-го было выписано 1157 постановлений.

В 2024 году количество камер, штрафующих за сотовый телефон, увеличится.

— Финансирование уже выделено. Будут устанавливаться новые комплексы и будет меняться программное обеспечение у тех, которые уже введены в эксплуатацию, — рассказали в УГИБДД по Свердловской области.

За разговор по телефону за рулем по статье 12.36.1 КоАП РФ полагается штраф в 1500 рублей.

Ранее мы рассказывали, что региональный Минтранс разработал перспективный план развития сети дорожных камер в Свердловской области. В списке 301 участок — это улицы городов, федеральные и региональные трассы. В Екатеринбурге для новых комплексов зарезервировали больше 50 адресов.

Дорожные камеры в Екатеринбурге постоянно совершенствуются. Так, в прошлом году впервые были опробованы комплексы, которые штрафуют водителей за превышение скорости и парковку на зебрах. А камеры-треноги теперь умеют фиксировать езду без ремня безопасности.

Также на улице Токарей впервые нарисовали вафельную разметку, на которой нельзя останавливаться дольше чем на пять секунд. Такой тип разметки поможет разгрузить перекрестки от пробок. Полностью система с «вафельницами» будет внедрена в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления