E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге полицейские нарушили ПДД, разбираясь с автохамом: видео

В Екатеринбурге полицейские нарушили ПДД, разбираясь с автохамом: видео

В ГИБДД сообщили, что сотрудники ППСП действовали по закону

Правоохранители оставили авто и пошли разбираться с нарушителем

В Екатеринбурге правоохранители нарушили ПДД, разбираясь с автохамом. Свидетелем инцидента стала наша читательница. Всё произошло на улице Малышева накануне, 9 марта.

По словам нашей читательницы, автоинспекторы заметили авто, двигавшееся по встречке.

— Полк ППСП встал в лоб машине и перекрыл тем самым полосу движения других транспортных средств, — рассказала очевидица.

Мы поинтересовались у автоэксперта Дмитрия Ларионова, является ли это нарушением. Наш собеседник ответил положительно.

— Похоже, что водитель забыл включить мигалки. Поэтому — да, нарушение есть, — передал Дмитрий Ларионов.

Мы запросили информацию об инциденте в ГИБДД по Свердловской области, а также в полиции Екатеринбурга.

— В действиях наряда ППСП нарушений действующего законодательства нет, подтверждением чему является съемка с места инцидента. Кроме того, нарушение со стороны водителя, двигавшегося по встречной полосе, зарегистрировано в городской Госавтоинспекции, по данному факту проводится проверка, по результатам которой будут приняты процессуальные меры, — сообщили E1.RU в областной автоинспекции.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п. 3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований правил.

Обновлено в 13:30.

Эксперт Дмитрий Ларионов добавил по данной ситуации следующее:

— По смыслу задумки, проблесковые маячки должны светить во все стороны, чтобы надлежащим образом обозначить для всех окружающих автомобиль, водитель которого вправе отступать от требований ПДД. Но в первой половине и в середине XX века, когда придумывались и стандартизировались ПДД, световые приборы были совсем другими. Ни у кого из авторов ПДД тогда и в мыслях не было, что через полвека кто-то придумает ставить на спецтранспорт мигалки, которые будут светить только в одну сторону. Поэтому никто не догадался вписать такое требование к проблесковым маякам — ни тогда, ни даже сейчас.

Он считает, что существующие правила требуют доработки.

— Увы, сегодня вполне возможна ситуация, в которой сотрудники спецслужб могут обозначить свой транспорт лишь для одних участников движения, но не обозначить для других, и в этом не будет нарушения. Пока ничего не изменили в правилах, рядовым водителям нужно быть гораздо внимательнее, — отметил эксперт.

В последнее время в Екатеринбурге активизировались автохамы. На днях владелица BMW каталась по пешеходной улице Вайнера ради красивого видео, полицейские уже нашли ее и наказали. Другой наглый водитель на Range Rover проехал по тротуару и устроил драку. Прочитайте также о нарушителях, которые оккупировали тротуары в ЖК «Светлый».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления