E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Собираем «подснежники»: екатеринбуржцы показали брошенные машины, которые торчат из-под сугробов по всему городу

Собираем «подснежники»: екатеринбуржцы показали брошенные машины, которые торчат из-под сугробов по всему городу

Разбираемся, как убрать этот хлам со дворов

Этот автомобиль буквально врос в землю

В Екатеринбурге из-под сугробов показались «подснежники» — так в народе называют брошенные машины. Десятки таких автомобилей стоят вдоль дорог и во дворах, лишая других участников движения парковочных мест. Вместе с читателями Е1.RU мы собрали адреса, где машины простаивают годами.

— Это боль многих дворов. Никто этим не занимается. У нас два таких «цветка» стоят уже лет пять, — рассказала екатеринбурженка Татьяна.

На улице Рощинской

— Двор предназначен для временной стоянки. Хочешь стоять полгода неподвижно — купи гараж или бросай на парковке, — считает наш читатель Сергей. — А еще этот хлам во дворах довольно опасен для стоящих рядом автомобилей. Эти машины бьют, разбивают, в них тусуются бомжи.

«Подснежник» на Куйбышева — Бажова

— У нас во дворе три таких стоят, летом и зимой. Из-за них нормально двор почистить не получается. Мужчины с лопатами выходили и разгребали, — рассказала читательница E1.RU Катерина. — Притом что все три «инвалидки» — одного человека, дядя не в себе. Ему предлагали их переставить в угол двора — так он кидался на людей.

До весны эта машина точно не тронется с места

— Заехали в 2020-м. Вот как стоял «Субару» во дворе, так и стоит... О причинах таких долгих «стоянок» остается только догадываться, — говорит Алена.

— У нас во дворе машина два года стояла, место занимала. И только прошлой осенью ее убрали — и тут же на ее место встал еще один такой же «подснежник», — поделилась Валентина. — В соседнем дворе уже лет восемь машина стоит, в асфальт уже вросла. Дети потихоньку разбирают, номера уже оторвали.

Кусочек машины проклюнулся на Советской

Впрочем, нашлись среди наших читателей и защитники владельцев «подснежников».

— Ой, надо же, не нравится. А те, кто только в выходные уезжает, а те, кто только на неделе ездит, — тоже не нравятся, — возмущается комментатор E1.RU. — Я вот два месяца не ездила на одной машине, так как вторая комфортнее. И, когда пришлось ездить, откопали мою красотку и поехала на ней. А кому там что не нравится — это к психологу на прием.

Парковка на Сулимова

А как их убрать?

Алгоритм эвакуации автомобилей для всех случаев примерно одинаковый — независимо от их состояния и наличия владельца. Нужно сделать следующее:

  • подать заявление в администрацию (района или города) от жильца дома или управляющей организации. Это можно сделать заказным письмом, через форму подачи заявлений на сайте администрации или лично. Надо указать местонахождение бесхозной машины, госномер (при наличии), марку, модель, цвет и другие признаки, а также отметить, какое время автомобиль находится во дворе;

  • дождаться комиссии, которая определит, брошена машина или на ней просто редко ездят;

  • найти владельца. Комиссия должна обратиться в ГИБДД и МВД — если хозяин найдется, то от него потребуют либо убрать авто, либо привести его в надлежащее состояние;

  • обратиться в суд. К такой мере нужно прибегнуть, если хозяина машины найти не удастся. Муниципалитет обращается в суд, который передаст автомобиль в собственность города, после чего по решению комиссии он отправится на спецстоянку.

На «подснежники» горожане жалуются постоянно. Ранее мы писали, как предприниматель из Екатеринбурга сделал десятки фотографий брошенных машин и передал свою коллекцию квартальным и ГИБДД, но реакции не получил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления