перейти к публикации
470 комментариев к публикации

Мама инвалида рассказала о хамстве пассажиров в транспорте Екатеринбурга

6 апреля 2026, 10:30
Гость
Гость
23 апреля, 20:08
Мамочке я сочувствую. Держитесь! Сама, как инвалид третьей группы, периодически сталкиваюсь с хамством в общественном транспорте в Краснодаре, особенно от лиц пожилого возраста. Им наплевать, что у молодёжи тоже бывает инвалидность, смотрят только на лицо. Даже в упор предпочтут не видеть мою сильную деформацию позвоночника (сколиоз четвёртой степени). Учусь отвечать таким людям. Бывают слезы, стресс, могу сильно переживать после поездки. Я за многие годы столько гадостей выслушала, не важно как скажешь лицам старше себя о своём здоровье, итог один - негатив тк не дала им сесть. Вот и всё. Поддержка друзей и неравнодушных людей особенно ценна для меня в таких ситуациях
Гость
11 апреля, 17:25
Может этой семье переехать поближе к школе, она ведь очень далеко...
Гость
9 апреля, 15:40
Это жизнь, где многие претерпевают многое. Но на это жаловаться.... А может кто-то без инвалидности, но тоже болеет!?
Гость
8 апреля, 07:49
Маме проще дать клич к жителям района, может кто едет в сторону Пальмиро Тольятти и сможет подвозить ребёнка , ведь есть ещё добрые люди , кто бы смог помочь .
Гость
7 апреля, 06:27
Это Вы ещё в московском метро в час пик не были. А так- единственный выход- это отдельная дверь для пассажиров с детьми и инвалидоа
Гость
11 апреля, 16:20
... в которую ломанутся все подряд
Гость
6 апреля, 22:08
В транспорт ещё зайдут со своими рюкзаками и мужики и бабы как мешочники ходят. Зашли в транспорт снимайте рюкзак а не рвите одежду на людях своими грязными рюкзаками.
281828261

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 апреля, 20:24
Я прочитал заголовок, но не новость, и согласен - люди оскотинели
Гость
7 апреля, 10:14
я прочитал статью, можно просто переехать ближе к учебному заведению (снять кв, свою сдать) и не ныть
Гость
11 апреля, 15:00
Гость
7 апреля, 10:14
я прочитал статью, можно просто переехать ближе к учебному заведению (снять кв, свою сдать) и не ныть
Ныть -- не ныть советуй родне... Страны Советов давно нет, советчиков -- всё больше((
Гость
6 апреля, 19:45
Конечно, лучше на своем авто передвигаться при таком раскладе. Хотя бывают случаи, что родитель не может получить водительское удостоверение по здоровью, тогда вообще печаль. Но если у ребенка заболевание генетическое, неизлечимое и наверное летальное - так ли ему нужна эта учеба в школе?
Гость
6 апреля, 19:31
Ну а что вы хотели от жителей Академа/Широкой речки ? Здравомыслящий человек не стал бы покупать квартиру в этих районах,ни под каким предлогом,и не за какие тугрики. Ведь все знают,что в этих районах проживает 98% лимиты облосняковой и бывшие барачные маргиналы.
Гость
6 апреля, 19:14
В таких случаях , конечно нужен свой автомобиль , очень печально , что мама с больным ребенком так мучается каждый день, надо обязательно переводить его на домашнее обучение или иметь машину, по другому никак. .
Гость
6 апреля, 20:24
Можно и в школу по прописке, но зачем, если можно изображать страдалицу.
Гость
6 апреля, 18:20
а сознайся мамаша, а сама-то уступала раньше место в от инвалидам, пожилым, беременным? вот то-то и оно...
Гость
6 апреля, 20:23
Факт. И сыначку учит: сиди, сына, тебе положено.
Гость
11 апреля, 15:59
"... Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться..." Советское образование, помнишь, наверное?))
Гость
6 апреля, 18:16
Передние места - для инвалидов, пожилых и детей. И должны быть освобождены для таких даже без просьб. В свои 63 не сажусь на места у входа, хотя есть некоторые проблемы с ногами и другие тоже бывают. И вообще уступаю место пожилым.
Гость
6 апреля, 18:13
Как бывший житель Академа... Рад что оттуда уехал, чего и желаю героине)
Гость
6 апреля, 18:00
Если вам отказали в домашнем обучении [ну, то есть, надомном], то выбирайте семейное. В нём вам точно не откажут. Это безусловное право каждого – самостоятельно обучать своих же детей.
Гость
6 апреля, 17:53
Гетто оно и есть гетто, лучше не станет, переезжаете к школе
Гость
6 апреля, 17:50
Меня в детстве чуть не задавили в ленинградском метро,советское время,возраст ещё мелкий был,просто не видно и мы с мамой стояли в районе между дверьми,места все заняты. Мама,как закричала,сразу все расступились. Это вечная проблема общественного транспорта,в Японии вообще людей утрамбовывают в метро специальные люди. Чтобы такого не происходило,нужно уменьшать интервалы в час пик,либо цеплять лишние вагоны,либо ребёнка сажать на плечи и тараном переть. Напрасно тут взывать к этикету. У каждого своя правда,работяги тоже хотят занять место,потому что ноги болят. Подрастет,легче станет,его хотя бы будут замечать.
Гость
6 апреля, 17:44
Как вариант: брать с собой небольшой складной туристический стульчик. И никого ни о чем просить не надо. Если ребенок еще маленький, можно просто ведро брать с собой и на перевернутом сидеть. Нам так приходилось делать в электричках, в свое время наездились по бедности.
Гость
6 апреля, 16:31
можно продать квартиру в академе и переехать ближе к школе. Зачем мучиться так?
Гость
6 апреля, 20:22
Можно ходить в школу в своем районе и не мучиться. Но зачем?
Гость
6 апреля, 16:23
А вот ради справедливости почему у нас сидя должны ехать беременные , пожилые и инвалиды а остальные не люди что ли, или у нас общество состоит только из беременных , пожилых и инвалидов, а остальные кто не беременный , ребёнок , пожилой и не инвалид должны на личном автомобиле а если его нет то за трамваем и автобусом бежать, нет я не чего не имею против детей , беременных и стариков ну а другим то как быть?
Гость
11 апреля, 16:18
Вот когда будешь ты беременным/ инвалидом/ пожилым -- отпадут все эти вопросы... Иначе не поймёшь никак...
Гость
6 апреля, 16:11
Советчики предлагают купить ей автомобиль, ещё одна головная боль и денежные расходы, его нужно где то парковать, обслуживать, ремонтировать советчики блин
Гость
6 апреля, 17:29
Так их не интересует реальная помощь человеку, они хотят себя почувствовать важными и умными
Гость
6 апреля, 20:16
Гость
6 апреля, 17:29
Так их не интересует реальная помощь человеку, они хотят себя почувствовать важными и умными
А ей не нужна реальная помощь. Она, кстати, вполне может решить свои проблемы сама.
Гость
6 апреля, 15:05
если нет возможностей, зачем ты там живёшь? нравится сына мучить? переедь на пальму.
Гость
6 апреля, 15:02
когда похороны? вся толпа прошлась, видите ли.
Гость
6 апреля, 20:29
Ну да, толпа прошлась, но ничего и не сделалось. Но яжмамка же врать не будет.
Гость
6 апреля, 14:59
Поэтому мы переехали с Академа - ни транспорта, ни школ нормальных. И пробки достали
Гость
6 апреля, 14:01
Да потому что людей в нашем городе много стало, город не расширяется а уплотняется новостройками от сюда и проблемы с об транспортом переполненность пробки, машины, в 2000е народу меньше было, не было та какого чтобы в об транспорт не удалось залесть
Гость
6 апреля, 14:00
Эльмаш в помощь. Хороший район
Гость
6 апреля, 13:46
Сейчас, пождите.... На выезде с Академа сдадут курятники, в виде ЖК "Старт" с одними студиями и однушками.... Вот тогда ненависти еще больше станет. Ну, этого и добиваются. Злобным стадом проще управлять)
Гость
6 апреля, 13:43
Люди, не надо орать на департамент. Просто нужно было пропустить ребенка инвалида, любого. А , если ты упадешь и тебе на голову наступят в трамвае
Гость
6 апреля, 13:49
А может не надо в проблемах общественного транмпорта обвинять пассажиров, нет?
Гость
6 апреля, 13:42
Ушла эпоха приличных культурных людей пришли хамоватые бескультурные люди переехавшие из деревень заселившие все районы не только Академического Кто в деревне сейчас кого воспитывает они выросли и нарожали себе подобных А район неплохой только все там из области местных почти нет Зеленый чистый Свердловск исчез появился грязный Екатеринбург заселенный мигрантами и областными жителями
Гость
6 апреля, 13:37
Уже ничего не спасёт мир. Думайте о себе и своей семье. Будьте с Богом. Старайтесь не осуждать, хоть это и безумно сложно. Так хоть себя спасёте, и ребёнка.
Гость
6 апреля, 13:33
Очень не нравятся наезды. Никто никому ничего не должен. Выйди на полчаса раньше и будет тебе счастье. Самая пиковая нагрузка - на трамвай, идущий от конечной в районе 8 утра. Езжу каждое утро. Многие едут до остановок Бардина или Горбольница с детьми и никто никого не толкает. Если жизнь обидела женщину, зачем чернить весь район и называть всех хамами??
Гость
6 апреля, 13:19
Бывают же водители-волонтеры! Помогите этой маме при возможности.
Гость
6 апреля, 13:48
Не надо таким помогать. Доброту они воспринимают как слабость, и наглеют еще больше.
Гость
11 апреля, 15:54
Гость
6 апреля, 13:48
Не надо таким помогать. Доброту они воспринимают как слабость, и наглеют еще больше.
Кто захочет -- поможет, не взирая на "умных" советчиков, вроде вас.
Гость
6 апреля, 13:13
Данной мадам уступила место по требованию с наездом. Типа, уступите. В ответ - ни спасибо, ни пожалуйста, даже простой улыбки не было. На себя б посмотрела. Все вокруг быдло и хамы, одна она бедная несчастная.
Гость
6 апреля, 13:32
А не надо им уступать. Они от этого еще больше борзеют.
Гость
6 апреля, 13:37
Тут надо сначала знать одну деталь, а именно - какое место? Если из тех, что предназначены для пожилых и инвалидов, то неправы будете вы, занимая его, а если же из обычных мест, то неправа она в своей грубости.
Гость
6 апреля, 14:00
Гость
6 апреля, 13:37
Тут надо сначала знать одну деталь, а именно - какое место? Если из тех, что предназначены для пожилых и инвалидов, то неправы будете вы, занимая его, а если же из обычных мест, то неправа она в своей грубости.
В смысле?! Обсуждаемая мадам разве пожилая или инвалид?
Гость
6 апреля, 13:08
Люди ведут себя так, как положено себя вести в забитом донельзя транспорте. Детей жалко. Но... Их просто не видно. Особенно тем, кто удален в салоне на пару метров. А тот кто рядом - просто не может сдерживать напора окружающих. Так что претензии не к пассажирам. Ищите возможность ездить не в час пик.
Гость
6 апреля, 12:50
где метро?
Гость
6 апреля, 12:46
а когда пожилых мамаши с детьми расталкивают локтями,лезут в транспорт, ничего страшного?
Гость
6 апреля, 13:31
Не-не, они себя не видят. Сами сядут, место займут, и карзинку рядом посадят - тяжело же на коленях держать. А вам стоя с работы ехать легко и приятно.
Гость
6 апреля, 14:26
Гость
6 апреля, 13:31
Не-не, они себя не видят. Сами сядут, место займут, и карзинку рядом посадят - тяжело же на коленях держать. А вам стоя с работы ехать легко и приятно.
Вот к слову да. Ребенку года 3, его садят на отдельное место. Хотя можно было бы и на колени взять в переполненном салоне.
Гость
11 апреля, 15:42
Гость
6 апреля, 14:26
Вот к слову да. Ребенку года 3, его садят на отдельное место. Хотя можно было бы и на колени взять в переполненном салоне.
Не можно, а нужно. Пассажир занимает свободные места только по КОЛИЧЕСТВУ купленных им билетов. Таково правило.
Гость
6 апреля, 12:39
Очень печально. У нас на Уралмаше построили детскую больницу рядом со взрослой. Ничего пока все благополучно . Едем уступаем деткам пожилым помогают поднять коляску. Детей нужно учить чтоб уступали место.
Гость
6 апреля, 13:26
Да, деткам надо с детства объяснять, для деток это важно.
Гость
6 апреля, 12:37
Сил, здоровья и крепких нервов Ольге! Толпа - действительно страшное дело. Там большинство теряет человеческий облик
Гость
6 апреля, 13:24
Ну так не лезь в толпу.
Гость
11 апреля, 15:55
Гость
6 апреля, 13:24
Ну так не лезь в толпу.
НУ, ТАК НЕ ВВЯЗЫВАЙСЯ В ССОРЫ, ПРОВОКАТОР!
Гость
6 апреля, 12:30
« не таскать с собой ребенка с ОВЗ» «таскать», ага. ешка - борец за уважение к инвалидам🤡
smokie66

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 12:29
Да эта проблема везде и со всеми! Выйти не дают и ломятся как стадо в транспорт.
Гость
6 апреля, 13:35
Это отсутствие элементарной культуры и воспитания. Потому что это первое, от чего власти избавились, а сейчас вот страшные плоды пожинают обыватели, и будет только хуже, а чинуши всех мастей в общественном транспорте не ездят, они вообще охранами, заборами и частоколами от народа отгорожены 24х7х365.
Гость
6 апреля, 15:20
Гость
6 апреля, 13:35
Это отсутствие элементарной культуры и воспитания. Потому что это первое, от чего власти избавились, а сейчас вот страшные плоды пожинают обыватели, и будет только хуже, а чинуши всех мастей в общественном транспорте не ездят, они вообще охранами, заборами и частоколами от народа отгорожены 24х7х365.
"Это отсутствие элементарной культуры и воспитания." Вы правы, это и есть основная причина. Достаточно перечитать некоторые комментарии под этой статьей, и становится понятно, "что разруха не в клозетах, а в головах" (с).
Гость
6 апреля, 19:11
Гость
6 апреля, 15:20
"Это отсутствие элементарной культуры и воспитания." Вы правы, это и есть основная причина. Достаточно перечитать некоторые комментарии под этой статьей, и становится понятно, "что разруха не в клозетах, а в головах" (с).
Ой, какое славное оправдание развала системы общественного транспорта в городе! И где-то мы уже что-то подобное слышали, типа в душе в тебя грязь. Только вот город от этого чище не стал.
Гость
6 апреля, 12:25
Очень сочувствую Ольге. Но действительно надо перебираться ближе к школе. Мы так и сделали, сбежали из Академа сверкая пятками, когда поняли, что транспортная проблема надолго. Садик, школа, работа - все в пешей доступности. И нервы здоровее, и движение ежедневное
Гость
6 апреля, 12:25
Много раз видела, как здоровые деточки нагло сидят в транспорте, а старички при них стоят и боятся попросить, чтобы им уступили место, потому что в ответ им прилетит хамство
Гость
6 апреля, 22:42
Ну незнаю, мне 15 лет и когда я один еду то уступаю места, только вот старшее поколение ведёт себя не лучше, ехал в троллейбусе с рюкзаком килограм 7 если не больше, положил его на соседнее место, рядом ещё свободные места, заходит бабка со словами "сумку убери" (Рядом были свободные места) ну и как после этого уважать старших?
Гость
11 апреля, 14:50
Гость
6 апреля, 22:42
Ну незнаю, мне 15 лет и когда я один еду то уступаю места, только вот старшее поколение ведёт себя не лучше, ехал в троллейбусе с рюкзаком килограм 7 если не больше, положил его на соседнее место, рядом ещё свободные места, заходит бабка со словами "сумку убери" (Рядом были свободные места) ну и как после этого уважать старших?
Вот и пересел бы, на эти "свободные", не обращая на бабку никакого внимания)) (Если до сих пор не знаешь, что ставить багаж на место для сидения запрещено((
Гость
6 апреля, 12:22
Уважение к окружающим отсутствует, все озлобленны, воспитания нет, интеллектуальное развитие общества падает.
Гость
6 апреля, 12:16
36 минут тра вая ждали с академа, аракм все про 10 минут.
Гость
6 апреля, 12:16
10-15 мин? Издеваетесь?! Пуховик что ли проверял лично и ему особый трамвай подали, обман и безобразие
Гость
6 апреля, 12:06
Причина проблемы с давкой в общественном транспорте разве пассажиры? Причина в тех, кто ответственен за сервис пассажироперевозок - это мэрия, она и виновата в давках
Гость
6 апреля, 13:23
Вот именно. Но у яжмамки свои понятия
Гость
6 апреля, 12:06
Хамское отношение - это у горе-корзиночек, которых почему-то катают за счет других (платящих) пассажиров, но которые орут, гыкают на весь салон, матерятся, разваливаются с сидений в проходы так, что не пройти, прямо компания быдла и малолетних преступников. У меня тут машина на ТО была, пришлось проехаться на трамвае в нынешние выходные, чтобы забрать ее, два трамвая, захожу в салон - а там ЭТО, причем в обоих. Да ни за что больше! Никакого общественного транспорта! В нем из-за этих бесплатных "корзиночек" сейчас опаснее, чем в подворотнях Сортировки!
Гость
6 апреля, 12:57
Соглашусь, вчера вечером пришлось после работы слушать в маршрутке ор невоспитанных корзиночек лет 15, которые судя по всему, "наотдыхались" компанией в воскресенье где-то в районе автовокзала, скорее всего в мегаполисе, и поспешили домой. Водители либо незаменимые зарубежные специалисты, которым на атмосферу в салоне всё равно, либо, если наши, могут сделать замечание, но те не реагируют. Большое спасибо новоизбранному губернатору, удружил так удружил.
Гость
6 апреля, 18:33
Гость
6 апреля, 12:57
Соглашусь, вчера вечером пришлось после работы слушать в маршрутке ор невоспитанных корзиночек лет 15, которые судя по всему, "наотдыхались" компанией в воскресенье где-то в районе автовокзала, скорее всего в мегаполисе, и поспешили домой. Водители либо незаменимые зарубежные специалисты, которым на атмосферу в салоне всё равно, либо, если наши, могут сделать замечание, но те не реагируют. Большое спасибо новоизбранному губернатору, удружил так удружил.
вчера видимо. затмение в козероге было что ли. тоже наблюдала отвратное поведение диточек. но помладше.лет так 12-13. причем светлым днем...
Гость
6 апреля, 12:02
А может та женщина тоже больная на работу едет и её саму кто-то толкнул?
Гость
6 апреля, 13:29
Да нигде она не работает, походу дела.
Гость
6 апреля, 18:10
Гость
6 апреля, 13:29
Да нигде она не работает, походу дела.
Она ребенком своим занимается. И хорошо.
Гость
6 апреля, 19:18
Гость
6 апреля, 18:10
Она ребенком своим занимается. И хорошо.
Вот и пусть занимается. Но не надо нас заставлять заниматься ее ребенком, это не наша проблема, нам своих проблем хватает.
Гость
6 апреля, 12:00
Не в академе дело. Везде, в центре тоже. Подростки займут места для инвалидов, никто не встанет. Все наглые. Еще и оттолкнут от освободившегося места. Заходят с первых площадок. Раньше нам даже стыдно было заходить с первой площадки. А с остановками что. Езжу на Уралмаш. Жду пятерочку на ветру. Остановку снесли. Ни скамеек, ни крыши. На Мира тоже стоишь как в поле. А если и поставят, что толку от них. 4 человека присесть могут, остальные под снегом, дождем и ветром.
Гость
6 апреля, 11:55
в 11-ю спецшколу-интернат она поехала из деревни
Гость
6 апреля, 11:50
Народ уже настолько поглупел и очерствел от такой жизни, что мизантропия на каждом шагу. Каждый пытается самоутвердиться в мелочах ищет себе оправдание и привелегии. А во всем виновна городская скученность.
Гость