
Мэрия установит новые светофоры по согласованию с ГАИ
В Екатеринбурге уже в этом году установят 12 новых светофоров. Об этом рассказал начальник отделения ДПС городской ГАИ Антон Попов.
«В списке мест есть как перекрестки, так и места, где сегодня находятся нерегулируемые пешеходные переходы, — уточнил он, выступая на пресс-конференции в ТАСС.
По словам полицейского, новые светофоры необходимы для повышения безопасности — в первую очередь для пешеходов, переходящих дорогу.
«У нас на территории города есть 650 перекрестков, из них на 304 разделены фазы „пешеход — транспорт“. Особенно это касается центральной части города. Также есть бело-лунные секции, предупреждающие водителей о том, что нужно пропустить пешеходов, переходящих дорогу — но я не считаю это особо действенным методом. Лучшим является именно разделение фаз, исключающих пересечение транспорта и пешеходов», — подчеркнул Антон Попов.
На этой карте мы отметили места установки светофоров
Список адресов, где в 2026 году появятся новые светофоры:
Проезжая — Рыбаков — Губахинская;
Стачек — Краснофлотцев;
Металлургов — Заводская;
Викулова — Красноуфимская (путепровод);
Рассветная — Сыромолотова;
Кварцевая — Благодатская;
Краснофлотцев — переулок Черноморский;
Кварцевая — Самолетная;
Многостаночников — Черняховского;
Викулова, 28б;
Калинина — Ломоносова;
Фурманова, 125.
Светофоры часто устанавливают вблизи новых жилых комплексов. Это делается с расчетом на увеличивающийся пешеходный трафик. Так, в конце зимы 2025-го заработал светофор на транзитной улице Металлургов, вблизи ЖК «Новый ВИЗ». Аналогичное благоустройство провели на улице Блюхера в Пионерском, где обустроили регулируемый пешеходный переход возле жилого комплекса «Б-26».
Все важные новости о дорогах и транспорте мы собираем в специальной рубрике.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев