перейти к публикации
142 комментария к публикации

Мэрия Екатеринбурга введет новые правила для кикшерингов

18 сентября 2026, 13:44
Гость
Гость
2 часа
Не в первый раз замечаю агрессивность самокатчиков и доставщиков на электромотоциклах по отношению к пешеходам! Умышленно сталкивают людей с тротуаров, да ещё матом обложат. Доколе это будет продолжаться? Чем занимается партия власти?
Гость
3 часа
Да не ИМ запретят, а ИХ надо запретить. Совсем. И настанет мир и порядок
Гость
3 часа
"...чиновникам очень важно закрепить в правилах само понятие «средство индивидуальной мобильности»." Очнитесь там в мэрии, это понятие в ПДД давно уже существует. Или это будет какое-то новое понятие?
Гость
3 часа
"Самокатами запретят загораживать запасные выходы, пандусы, лестницы и подходы к ним, также нельзя мешать обзору проезжей части на перекрестках и пешеходных переходах." Да это сама жестокость. Жёстче некуда. Сюр.
Гость
3 часа
Ездить им запретите!!!!
delite

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 часа
Самокаты бросают где попало, потому что вы много лет отказываетесь запретить оплату виртуальными картами. У них списывается залог 300р, и это всё, что есть на карте. Если они накатают на 1500, или бросят самокат где попало, то ничего вы уже не спишете, виртуальная карта заблокирована и удалена. Кроме того, перед поездкой нужно ввести обязательную авторизацию через Госуслуги или махи без биометрий. Начальную скорость нового пользователя сделать 5км/ч. Увеличивать на 1 км/ч за каждые 50км пробега. Принудить в обучающих целях наездить на низкой скорости 1000км до получения 25 км/ч. Стоимость минуты уменьшить соразмерно ограничениям.
Гость
3 часа
куриных детей не хватит...
Гость
3 часа
Не понятная статья. С 2023 г. ПДД всё прописано русским языком и что считается СИМ, и где им передвигаться, и с какой скоростью. Но этого видимо мало - надо свои правила выдумать, вместо того чтобы требовать соблюдения действующих,
Гость
3 часа
Выпустить правило в пдд, самокатчик всегда не прав. Что каждый знал, что даже если его собьет машина, он всегда не прав, просто за то что встал на самокат. Будут осторожно ездить
Гость
4 часа
У нас свои самокаты в семье. Ездим рядом с людьми медленно или на расстоянии. Тоже пугаемся несущихся малолеток. Обсуждение парковок, это лишь малая часть проблемы. Если говорить про тротуары, то нужно делать их шире и делить на потоки, например, слева полоса встречный поток самокаты, середина - пешеходы , и справа самокаты вперед. И самокаты не столкнуться, и пешеходы отдельно. Или четная сторона улицы, самокаты в одну сторону, а нечестная - в другую, и также полоса для пешеходов. Бывают сами люди не смотрят по сторонам, прыгают как хотят резко, даже при медленном движении, тяжело уворачиваться. Если все участники движений по тротуарам будут уважать друг друга, то все будет благополучно.
Францис_де_Леруа

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 часа
Да ложили они на все
150052312

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 часа
Сейчас большинство у которых операционка работает только в режиме вкл и выкл, понапишут, что надо запретить. Зачем на придумывать, что то. В любом бизнесе есть выгодоприобретатель - это компания арендодатель электросамокатов. Вот за их счет и создавать инфраструктуру. С выделением зон для велосипедов и электросамокатов, огороженных бордюром или зелеными насаждениями. Где то по краю проезжей части. Если уж нет инфраструктуры то и движение должно быть запрещено. И главное за счет арендодателя.
Гость
2 часа
Я уже несколько лет пишу здесь, что во-первых, нужна инфраструктура. Во-вторых, жёсткие правила и контроль. Когда всё это будет, тогда и надо запускать бизнес. А они сначала запустили бизнес и теперь отлаживают его в процессе. Это примерно как открыть кафе, из которого все будут уходить с диареей, а потом спохватиться и несколько лет вводить в этом кафе санитарные правила, чтобы клиенты не страдали кишечными расстройствами.
Гость
4 часа
А чем прошлый результат не устроил ? Горожане решили запрещать. Нет вы снова начали эту телегу
Гость
4 часа
Опять популизм в действии? Как задолбало ...
Гость
4 часа
Лучше бы сделали ограничение для самокатов в виде разрешения езды с 18 лет (создание учетной записи только совершеннолетним). Это облегчило бы жизнь многим пешеходам.
Гость
4 часа
Только полный запрет 🚫☝️
Гость
4 часа
Городские власти загнобили велошеринг, а теперь не знают что делать с самокатами!
Гость
4 часа
Все решаемо 2-3 законами и их исполнением, чего тянут уже лет 5...? Причем еще и казну норм пополнять можно за счет нарушителей.
Гость
4 часа
Понятие сим уже давно закреплено в пдд. Откроют пусть специалисты из администрации и изучат, а не позорятся.
Гость
4 часа
Давайте честно: и администрации и агрегаторам все-равно на граждан. Каждый раз кидаю фото припаркованных и разбросанных, мешающих всем СИМ и на сайты гибдд и администрации и агрегаторам. И администрация и поддержка агрегаторов игнорирует все. Это им не интересно. Их интересует выручка, не больше.
Гость
4 часа
Правило одно -толкни на дорогу
Гость
4 часа
И уедь на дцать лет или иди по известному адресу
Гость
4 часа
Гость
4 часа
И уедь на дцать лет или иди по известному адресу
Никто и искать не будет. А уж сажать за самокат вообще абсурд
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Никто и искать не будет. А уж сажать за самокат вообще абсурд
Открой ук и посмотри, что предлагаешь. И камеры вокруг никто не отменял. Иди лучше поучись на юриста, может поможет
Алекс З

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 часа
НЕ поможет ничего! Просто запретить и все! Пешком ходить полезно для здоровья и психики!
Гость
3 часа
Неплакай
Гость
4 часа
Разруха не в клозетах, разруха в головах.
Гость
5 часов
от того как и где будет стоять самокат как то изменится манера ездить тех кто едет на этом самокате? они посмотрят на стоящие по линеечке самокатики и внезапно прекратят кошмарить людей?
Гость
5 часов
Голова не болит от выдумок? Как прошлые выдумки повлияли на безопасность пешеходов? Время не тратьте на головную боль с выдумками, запретите самокаты в Екатеринбурге!
Гость
5 часов
А если бензина не будет, хоть как-то добираться до работы и до учёбы надо! Общественный транспорт отвратительно работает: ходит редко, перегружен, малолетки нагло занимают сидячие места и просто катаются
41076568

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 часа
Сим тоже отвратительно работают. Их вечно нет где надо, либо есть разряженные.
Гость
5 часов
Любой чинуша,какого бы ранга он ни был,никогда не расстанется с деньгами,а в Екатеринбурге, особенно жадные чиновники...
Гость
5 часов
Скорость на тротуаре не должна превышать 6-8 км/ч.
Гость
5 часов
Чиновникам совсем не нужно закреплять в правилах понятие СИМ. Они должны ездить по выделенным дорожках организованно в парках и зонах отдыха
Гость
5 часов
Всё нлвое это забытое старое,а ьрамваях были тревожные кнопкии синие вндёрки на крышах чтоб милиция знала и видела трамвай коьорый подал сигнал.
Лапа Царапа

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

5 часов
А с доставщиками когда разберутся? Летают по велодорожам и тротуарам с космической скоростью.
Гость
4 часа
они работают, а не катаются парами на одном самокате
Гость
3 часа
Гость
4 часа
они работают, а не катаются парами на одном самокате
Доставщики расплодились из-за того, что людям лень в магазин ногами сходить! Раньше прекрасно в доковидные времена, люди ходили в магазин сами! И это вообще-то полезно для здоровья - пройти пешком с отягощением! Для пожилых одиноких стариков и инвалидов есть соц служба! Этот бизнес сейчас построен на человеческой лени!
Гость
5 часов
Запретят устранять генералов? Запрет не поможет. Смиритесь.
Гость
4 часа
Запретят превращать окраину в руины? Без разницы. Все равно будет выжжена
Гость
5 часов
А можно дробью?)))
Гость
5 часов
полный запрет, никакие другие меры не помогут. Никто за самокатчиками не следит как гоняли по двое , так и гоняют
Гость
5 часов
Какие правила? Самокатчики не должны жить рядом с людьми.
Гость
5 часов
да сделай те Вы уже наконец что самокат можно брать только отсканировав свои водительские права с доп. их авторизацией. В чем трудность то ??
Гость
5 часов
Запретите жить им. Пусть умрут
Гость
5 часов
просто полный запрет на аренду самокатов
Гость
5 часов
ЗАПРЕЩАЙ!!
Гость
5 часов
Каждый год с подавляющим большинством жители города голосуют за полный запрет проката самокатов. Кто то услышал ? Нет. На мнение горожан клали прибор. Так зачем сейчас этот цирк со " слушаниями" ? Все равно никто и ничего менять не собирается.
Гость
5 часов
Я родился в Свердловске, 1977, а в 1984 папа подарил мне велосипед, я в первый класс пошел...
Гость
5 часов
МТС мобильный интернет три дня уже не работает, даже приложения.
Гость
5 часов
В начале года все проголосовали против электросамокатов, власть послала горожан и опять просят проголосовать, едро хватит уже врать
Гость
5 часов
Тряпки в АДминистрации имитируют озабоченность.
Гость
5 часов
Чтоб решить вопросы и навести порядок, достаточно одного - ввести полную и сто процентную ответственность рублем прокатных контор за все. Не там припаркован - штраф 5000 и не на того кто припарковал , а на контору. Едут вдвоем - штраф 50000 на контору.....не можете контролировать кто и как берет самокат у вас в прокат - ваша проблема. Для контроля - приложение в телефоне , любой фоткает нарушение или снимает , скидывает в приложение, далее штраф. Что то не нравится - о.к. , сворачивайтесь и валите. Вообще никто в городе не расстроится.
Гость
4 часа
Есть уже в поддержке такая функция. Толку нет: ни ответа ни привета по заявкам.
Гость
5 часов
Конец сезона и очередные сказки, после прошлого года все стали по 2-3 ездить, в следующем начнут сшибать пешеходов
Гость
2 часа
Вообще-то они давно уже сбивают пешеходов
Гость
5 часов
Руки прочь от наших любимых Самокатов!
Гость
5 часов
ЗАПРЕТИТЬ САМОКАТЫ !!!!!
Гость
5 часов
ЗАПРЕТИТЬ ЗАПРЕЩАТЕЛЕЙ САМОКАТАТЬ!
Гость
5 часов
Нужен только один пункт, который решит проблему! Правильно, запретить СИМ
Гость
5 часов
И автомобили. Все пешком топаем или на остановках ждем.
Гость
5 часов
Выродят очередной запрет на который самокатчикам начхать?))))
Гость