E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Зима Новый год инструкция Инструкция E1.RU для тех, кого послали в лес: где на Урале законно срубить ёлку и сколько это стоит

Инструкция E1.RU для тех, кого послали в лес: где на Урале законно срубить ёлку и сколько это стоит

Добыть новогоднее дерево самому в 20 раз дешевле, чем купить на базаре

Ёлку можно купить за 750 рублей или срубить самим за 39 рублей

Вырубка новогодних ёлок в лесничествах Урала начнётся 16 декабря. С этого момента любой желающий может не дожидаться ёлочных базаров, а пойти в лес и вырубить себе деревце самостоятельно. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства области, для собственных нужд можно вывезти из леса не больше двух ёлок. Рассказываем, как это сделать на законных основаниях.

Во-первых, вам нужно определиться с лесничеством. В дирекции лесных парков, которая курирует лесничества Екатеринбурга, сказали, что в наших екатеринбургских лесах разрешений на заготовку не выдают. Поэтому придётся уехать за город. Ближайшие к Екатеринбургу лесничества — Берёзовское, Билимбаевское, Сысертское. Полный список с телефонами и адресами смотрите на сайте департамента.

Выбираем лесничество, созваниваемся и приезжаем для оформления документов. Не забудьте взять с собой паспорт. Нужно решить, какой высоты деревце планируете срубить, указать это в заявлении. На основании заявления вам выпишут квитанцию об оплате. Её надо оплатить в банке. Тарифы — сколько стоит вырубка елей в Свердловской области — смотрите в таблице ниже. Речь идёт именно о заготовке на собственные нужды, не для продажи. Стоимость, конечно, значительно ниже по сравнению с теми суммами, которые придётся заплатить при покупке дерева в розницу. Питомники принимают заявки уже сейчас, доставка обычно начинается с 10 декабря. Ель из питомника вместе с доставкой будет стоить примерно от 750 до 5000 рублей в зависимости от размера.

Следующий шаг — снова возвращаемся в лесничество уже с подтверждением оплаты. На основании заявления и факта оплаты для вас составят договор купли-продажи за подписью директора лесничества. На эту процедуру, отмечают в департаменте, может уйти до 3 дней, так что не факт, что удастся провернуть рубку ели сразу — возможно, придётся наведаться в лес в указанный день.

Дальше лесничий должен вам показать, где именно можно рубить. Как правило, это позволяют делать там, где ёлки ни к чему — обычно это противопожарные разрывы, участки молодой поросли под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, места вдоль автомобильных дорог.

Чтобы законно увезти срубленную под самый корешок ёлочку домой, нужно иметь при себе договор купли-продажи. В случае проверки он докажет, что красавица увозится «по любви», то есть по закону.

Любителей тайной охоты на ёлки в департаменте предупредили, что с 15 декабря начнёт действовать «тщательно разработанная система охраны». Приказ об этом уже подписан. В лесничествах к этой дате сформируют мобильные бригады. Владения, богатые елями, будут обходить специальные патрули, а на автодорогах установят посты, чтобы проверять машины.

Штраф за незаконную вырубку составляет 4,5 тысячи рублей.

Кстати, главная ёлка города в этом году тоже будет живая. Дерево привезут в город в сопровождении ГИБДД. Всего в ледовом городке в этом году будет восемь натуральных елей. Высота трёх из них не менее 12 метров, а ещё пяти — не менее шести метров. Их срубят в Нижнесергинском районе, в 150 километрах от Екатеринбурга.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления