E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Зима Новый год — 2020 обзор Крокодил Гена, космонавт и много Дедов Морозов: рассматриваем старые елочные игрушки читателей E1.RU

Крокодил Гена, космонавт и много Дедов Морозов: рассматриваем старые елочные игрушки читателей E1.RU

Подборка ностальгических фотографий

А у вас были такие игрушки?

Конец декабря — время доставать с антресолей ящики с новогодними игрушками и украшать елку. И, несмотря на то что в современных магазинах полно модных блестящих шариков всех цветов и размеров, многие все равно любят старые советские игрушки, которые висели на елках еще в их детстве или вообще достались от бабушек и дедушек.

В нашей группе во «ВКонтакте» мы попросили подписчиков прислать фото своих старых игрушек и поделиться воспоминаниями о них. А сейчас предлагаем вам посмотреть эту фотоподборку.

— Такие игрушки остались у родителей. У меня уже современные. Но такой радости, как те, из детства, новые не доставляют. Неинтересные сейчас делают, — оставила комментарий под фото наша подписчица Марина Звягинцева.

Стеклянные часы, на которых почти полночь
Рыжий пес, потрепанный жизнью
Старик Хоттабыч

— Раньше игрушки были настоящие, стеклянные, красивые, с ними старался очень аккуратно обращаться, чтобы не разбить, елку наряжать еще и не всегда доверяли... — пишет Максим Агеев. — Сейчас они все равно уже не такие, как будто подобие игрушек, более дешевая копия тех, настоящих... Все было по-другому: и елки настоящие, и игрушки, и праздник настоящий, и родители молодые и счастливые, и ты ребенок, ждущий подарков под елкой. Раньше все было лучше.

Шар с бабочкой внутри
Какая же советская ёлка без космонавта?
Настоящая старинная ёлка

Екатеринбуржцы вспоминают, что у ёлки обязательно была деревянная крестовина, обложенная ватой и присыпанная конфетти. А само дерево некоторые ставили в ведро с водой. На макушку цепляли красную звезду, а на ветки вешали электрогирлянду, в которой обязательно 2–3 перегоревшие лампочки.

Целый набор с шишками и овощами
А это набор шаров в олдскульной коробке. Помните такие?
Украшенная дождиком ёлочка
Потрясающий самовар и дети в тулупах

— У меня в детстве была игрушка — желтая пластмассовая рыбка. Я ее берегла как зеницу ока, — пишет Леся Кузнецова. — Открыть коробку с игрушками и повесить эту игрушку на ветку ёлки было целым ритуалом. Однажды при переезде разбили ее, моим детским крокодильим слезам не было конца, горе было больше океана.

А такие домики помните?
А эти грибочки?
Дед Мороз с мощной бородой и Снегурочка с косами
Коробка с новогодним волшебством
Крокодил Гена

— Мы с подружками в детстве играли, пока все отворачиваются, одну игрушку снимаешь — и все должны угадать какую. Сейчас тупо 50 одинаковых пластиковых шаров, а раньше все-все были разные, — вспоминает Женева Нефедова. — Еще всегда конфеты и грецкие орехи в разноцветной фольге от конфет были, их тоже нужно было идентифицировать, нужного цвета найти и себе в конвертик снять.

— Сохранилось немного игрушек из детства. Мама отдала. Храню. На метровую елочку хватает повесить, — пишет Наталия Колчина. — Но такие игрушки лучше вешать на настоящие елки, что мы и делаем. На искусственной совсем прямо фу.

А вот это совсем древность! 
Цирковая елочная игрушка

Кстати, у нас сейчас идет конкурс на лучшую офисную ёлку. Подборку первых участников можно посмотреть здесь. А еще на E1.RU выходила подборка архивных новогодних фото екатеринбуржцев с утренников в детских садах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления