E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Зима «Одни с лопатой, другие на диване»: как екатеринбургские родители ссорятся из-за горок в детсадах

«Одни с лопатой, другие на диване»: как екатеринбургские родители ссорятся из-за горок в детсадах

Собираем фото самых классных детских площадок, сделанных руками родителей

На такой стандартной детской площадке снежной горки, конечно, не хватает

Екатеринбургские родители отбывают детсадовскую повинность — многим пришлось взяться за лопаты, чтобы построить горки в садиках и школах. Из-за оттепелей декабря не везде успели это сделать до Нового года, но теперь, после праздников, к вопросу вернулись вновь. И, конечно, как и любое общественно полезное мероприятие, это стало поводом для горячих споров: кто должен надрываться ради детей и почему активных родителей так мало, а большинство взрослых предпочитают оставаться в стороне.

«Хоть тема и не нова, тоже выскажусь: у нас в группе родители — как крейсер "Аврора", фиг с места сдвинешь, — пишет пользователь сайта U-mama Сонька Ветер. — И на активных делах всегда одни и те же, но это максимум 4–5 человек из всей группы. Вот в этом году почти на всех площадках горки уже есть, где-то видно, что идет строительство, а у нас вот просто всем на фиг и пофиг. Воспитатель не настаивает, ей, по ходу дела, тоже пофиг. А мне вот жаль, что наш участок фактически единственный без намека на горку. Пробовала родителей собирать — даже не отвечают в общем чате».

Строить горку приходится самим родителям, а желающих это делать не сыскать

«Сходила я в садик горку залить. Одна. Раковина маленькая, кран короткий, ведро не запихнуть, шланг не подходит. Стоишь там скрюченный и пытаешься набрать воду. Пять раз сходила от площадки до туалета с ведром и лейкой, больше не смогла разогнуться. На следующий день и спина, и живот болели, натаскалась тяжестей. И вот на фиг эта горка», — делится опытом пользователь KILAXY.

«У нас вот двое пап пришли и горку сделали, — рассказывает еще одна мама. — Надо ее поправить и залить. Они говорят — мы не будем, пусть другие тоже делают. Но остальные все молчат, воспитатель пишет, просит прийти — тишина. Наш папа прийти не может, только в выходные. Но в выходные садик закрыт, не пускают никого. При этом я не один раз и снег убирала с площадки, и украшать помогала и группу, и площадку. Но чисто физически заливать горку я не могу. Есть у нас папы, которые приходят забирать детей, стоят ждут, пока они погуляют, поиграют, потом только идут домой. Но при этом, даже видя, что кто-то убирает снег, например, никогда не помогут. Видимо, останемся без горки».

«Зачем она нужна в садике? У вас больше горок в округе нет? — возмущается другая. — Я еще, блин, горки после работы не строила! Я до сих пор понять не могу. Что за трагедия без этой горки? Дети целее будут».

«Сидят дома, сериалы смотрят на диване, — осуждает пользователь Duck. — А другие почему-то должны снег лопатить и горку строить? Мы делали в саду сами, знаю, что это такое. Когда снегу мало, со всей территории его таскаешь, потом ступеньки вырезаешь и спуск формируешь с бортиками».

Словом, форумы взрываются, чаты гудят, а горки строятся усилиями активных, но малочисленных родителей.

Чтобы найти вдохновение и мотивировать тех родителей, которые «сериалы смотрят на диване», мы решили спросить у вас: дорогие пользователи школьных и садиковых чатиков, как вы обустраиваете площадки у школ и садиков? Покажите, как вы их украсили, какие выстроили горки, поделитесь опытом, как нашли единомышленников и легко ли это вообще — делать ледяные горки в такие теплые малоснежные зимы.

Ждем ваших фотографий и рассказов на нашей редакционной почте news@corp.e1.ru. Похвастайтесь своей работой — пусть другие берут с вас пример!

Кстати, посмотрите, как украшали площадки родители позапрошлой зимой — им пришлось выстроить целый городок на футбольную тему, вышло очень задорно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления