E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Зима «Началось арктическое вторжение». Синоптики рассказали, надолго ли морозы задержатся на Урале

«Началось арктическое вторжение». Синоптики рассказали, надолго ли морозы задержатся на Урале

Особенно холодно будет в начале рабочей недели

От аномальных морозов регион защищают облака

В Свердловскую область вслед за оттепелью пришли морозы. Во всем виновато арктическое вторжение, которое охватило среднюю полосу России. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Вадима Заводченкова, похолодание только начинается.

— На Русской равнине началось мощное арктическое вторжение. Всего за 12 часов в средней полосе [России] мягкая еврозима сменилась жесткой — русской, — комментирует Вадим Заводченков в программе «Погода 24». — Амплитуда температурных качелей составила 10–15 градусов — почти в три раза больше обычной. И это только начало. Основная стужа еще ждет жителей. Теплая погода сохранится только на крайнем юге, в Предуралье же с понедельника будут держаться 20-градусные морозы.

Эксперт в метеорологии Алексей Пулин из Екатеринбурга отмечает, что Уралу еще повезло — от аномальных морозов свердловчан сейчас защищают облака.

— В понедельник и в ночь на вторник ядро высотного холода будет расположено над Свердловской областью. Температура воздушной массы составит -32... -35 °C. При безветрии и ясном небе такие условия могли бы привести к понижению приземной температуры воздуха до -45... -50 °C, — отмечает Алексей Пулин.

Публикуем подробный прогноз на ближайшие дни от уральского Гидрометцентра.

В понедельник в Екатеринбурге ждем небольшой снег. Днем температура воздуха составит -20... -22 °C. Ветер северо-западный с порывами до 13 метров в секунду.

Во вторник, 9 февраля, в городе также возможны осадки. Днем похолодает до -23... -25 °C. Сильный ветер сохранится.

В среду картина будет похожей. Днем в Екатеринбурге будет -20... -22 °C. В ночь со вторника на среду температура опустится до -25... -27 °C. Ветер переменится на юго-западный, скорость составит 4–9 метров в секунду.

За тем, как похолодание влияет на жизнь региона, мы следим в режиме онлайн. В ночь с субботы на воскресенье температура в Екатеринбурге опустилась с 0 до -13 °C, дороги превратились в каток. Посмотрите наш фоторепортаж с заваленных сугробами улиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления