E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Зима Новый год — 2023 подробности Ждать ли лютых морозов? Какой будет погода в Екатеринбурге на Новый год

Ждать ли лютых морозов? Какой будет погода в Екатеринбурге на Новый год

Синоптики рассказали, что повлияет на температуру

Кажется, в этом году екатеринбуржцам повезло с погодой на праздники

В предновогоднюю неделю екатеринбуржцев ждет переменчивая погода — то морозы, то оттепели.

— Наступившая оттепель в начале следующей недели сойдет на нет, установится умеренно морозная погода. Преобладающая температура последней пятидневки года ночью -12... -17 °С, в середине недели на севере Свердловской области до -25 °С, днем -9... -15 °С. Небольшой снег вероятен в ближайшие день-два и в последние предновогодние дни, — рассказала главный синоптик области Галина Шепоренко.

Как рассказал E1.RU эксперт в области метеорологии и автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин, перепады температур связаны с антициклоном.

— Начиная с воскресенья в регионе начнется похолодание. Плавное снижение температуры будет обусловлено антициклоном, формирующимся в районе Балтики и усиливающимся над европейской территорией страны. Пик похолодания придется на 28–29 декабря (по области ночами до -20... -25 °С), когда антициклон будет проходить через Урал. В Екатеринбурге при этом ночные температуры не упадут ниже -20 °С, а дневные прогнозируются на уровне -12... -14 °С, — рассказал Алексей Пулин.

Именно от этого антициклона зависит и погода в новогоднюю ночь. Ранее погодные сервисы прогнозировали морозы и до -40 градусов, но ждать такого холода точно не стоит.

— Дальнейшая ситуация будет зависеть от положения антициклона. Если к концу месяца он полностью уйдет за Урал на восток, то в новогоднюю ночь в городе можно ожидать около -10 и выше, а днем 1 января до -5. По другой версии, периферия антициклона может задержаться над Средним Уралом. В такой ситуации 31 декабря — 1 января в Екатеринбурге можно ожидать -10... -15 °С. Но в любом случае на Новый год значительных холодов не прогнозируется, — добавил Алексей Пулин.

По данным Gismeteo, 31 декабря в Екатеринбурге будет -11 градусов, в новогоднюю ночь — -16, а днем 1 января — -11 градусов. У AccuWeather прогноз еще более приятный: -7 градусов в последний день 2022 года, в ночь на 1 января — -17 градусов и -9 градусов днем.

Смотрите подробный прогноз погоды на декабрь в Екатеринбурге. Возможный прогноз на всю зиму и на ближайшие месяцы смотрите здесь.

Все новости о том, как Екатеринбург готовится к Новому году, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления