
Столбы заметили в нескольких районах
В ночь на 9 декабря небо над Екатеринбургом озарилось светом. Горожане заметили световые столбы, которые появились из-за сильного мороза.
Такое оптическое явление возникает благодаря маленьким кристалликам льда в воздухе, которые отражают свет ночного города.
«Световые столбы появляются в периоды резкого похолодания до отрицательных температур. В воздухе после похолодания образуются плоские кристаллы льда. Те из них, что опускаются плоскостями параллельно земле, хорошо отражают свет низлежащих источников света. И мы видим такую красочную картину», — ранее рассказывал E1.RU астроном обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.
В уральском Гидрометцентре объясняли, что световые столбы по своей природе схожи с явлением гало, которое в морозную погоду можно наблюдать вокруг солнца.
Эта ночь и правда выдалась очень морозной. МЧС предупредили, что местами в Свердловской области ожидается похолодание до -42 градусов.
В ноябре жители Свердловской области увидели яркое полярное сияние. Читатели поделились с E1.RU своими сказочными кадрами. А до этого уральцы наблюдали в небе редчайшее лунное гало. Как это было, мы показывали здесь.














