E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Уральские фотографы сняли, как в африканской пустыне женщины выбирают себе мужчин на одну ночь

Уральские фотографы сняли, как в африканской пустыне женщины выбирают себе мужчин на одну ночь

«Это не матриархат, это равноправие!» — поделился впечатлениями фотограф Станислав Белоглазов

Самые красивые мужчины Западной Африки — женщины, выбирайте!

Пятеро смелых уральцев преодолели тысячу километров по бездорожью, спали под открытым небом и принимали душ из пакетиков покупной воды ради этих потрясающих кадров. В жаркую африканскую пустыню Тенере страны Нигер (Западная Африка) путешественников с камерами привело желание увидеть и снять один из самых удивительных обычаев местных племён водаби — праздник Геревол.

— В литературе мы читали, что во время Геревола женщины выбирают себе мужей, — рассказывает фотограф Станислав Белоглазов. — Некоторые утверждали, что не обязательно мужей, что женщины могут быть и замужними, но выбирать красивого мужчину на одну ночь, чтобы родить красивого ребёнка. И мужья не против, потому что есть культ красивых детей.

Любителям экзотики стало жутко любопытно, как на самом деле это выглядит, и они рванули в Африку гулять.

Ради этих кадров уральские фотографы тряслись тысячи километров по бездорожью и спали под звёздами в пустыне.

— Мы нашли только одну турфирму в России, которая туда возит, на джипах с охраной: это 3,5 тысячи долларов на человека плюс перелёт и визы, — сообщил Станислав Белоглазов. — Мы хотели, конечно, дешевле, и дикарями, потому что так интереснее.

Путешественники сумели купить недорогой перелёт до Уагадугу — столицы Буркина Фасо, там на месте буквально за день удалось сделать визы Нигера и найти англоговорящих людей, которые помогли раздобыть внедорожник. Пока ждали визы, фотографировали крокодилов: в процессе один из них утащил фоторюкзак у зазевавшейся девушки-фотографа. Из Уагадуги отправились в столицу Нигера, и потом еще тысячу километров по жуткой африканской дороге (асфальт в крупную ямку) до Ингала — поселения, где проходит фестиваль туарегов Кюр Сале, и одновременно праздник Геревол.

На фестиваль приезжают местные чиновники, но все обряды совершаются не в расчёте на зрителя.

— Местное население живёт в глиняных домиках за толстыми глиняными заборами, без электричества и воды, — рассказывает путешественник. — В первую ночь нас тоже поселили в такой домик, но было слишком душно, спали на матрасиках под звёздами, но там хоть был кран с водой во дворе, даже какой-то слаботекущий душ — шикарные условия, по местным меркам.

Со следующей ночёвкой повезло меньше: просто спали на матрасах рядом с палатками организаторов, обливаясь покупной водой из пакетиков — такой вот у нас был душ. Хотя представители местных властей, которые приехали на фестиваль, тоже разместились в специфичных условиях. В хоромах, где они жили и куда российских фотографов пустили на третью ночь, когда «випы» покинули Кур Сале, воды почему-то всё равно не было.

Впрочем, привыкшие ко всему путешественники были готовы терпеть неудобства ради возможности понаблюдать оригинальные обычаи африканских племён. Несмотря на то, что ради однодневного визита премьер-министра Нигера организаторы построили сцену посреди пустыни, праздник совсем не утратил свою аутентичность, поскольку дикие танцы раскрашенных африканских мужчин продолжались весь день и всю ночь, даже когда зрители и туристы уже разошлись.

Красивый мужчина может рассчитывать на внимание дам.

— А оказалось, что это вовсе не матриархат! — делится впечатлениями Станислав Белоглазов. — У этих мужчин могут быть две или три жены, и они могут отправиться на Геревол без жен. И вот эти пары, которые образуются в эти ночи — не новые жены-мужья-стабильные семьи, а просто пары на одну ночь. По европейским меркам — просто какая-то вакханалия! Они выбирают себе пары и могут рождать детей, это не возбраняется. И хотя вроде бы женщина выбирает, но всё по взаимному согласию. Это не матриархат, а равноправие. И, конечно, ни в коем разе не оргии групповые.

Кого бы выбрать?

По мнению путешественников, возможно, таким образом местные жители обновляют генетику, ведь приезжают они из разных деревень, далёких друг от друга — чтобы не было кровосмешения, когда пары образуют жители одной деревни.

— Мы видели этих танцующих мужчин, как они красятся, всё это действительно реально существующая традиция, всё это делается не ради зрителей и туристов, — говорит фотограф.

Эти мужчины на праздник приносят свои косметички.

А фестиваль Кюр Сале, который тоже удалось заснять — это, главным образом, гонки на верблюдах. Нашим фотографам удалось вовремя запрыгнуть в нужный пикап, который как раз возил местного оператора, снимающего гонки. И хотя в дороге изрядно трясло, зрелище было шикарное и стоило того, чтобы быть запечатлённым на камеры и представленным екатеринбургской общественности!

У кого верблюд круче?
Праздник Кюр Сале — гонки на верблюдах.
Приехавших представителей власти сопровождает вооружённая охрана.
Уральские «белые мартышки с фотоаппаратами» удачно запрыгнули в пикап, сопровождавший гонку верблюдов, чтобы сделать эти кадры.
Добро пожаловать в Западную Африку!
Фото: Станислав БЕЛОГЛАЗОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления