E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Из Екатеринбурга в Самарканд. Что посмотреть в главном туристическом центре Узбекистана?

Из Екатеринбурга в Самарканд. Что посмотреть в главном туристическом центре Узбекистана?

Фоторепортаж из древнего города, где царствовал легендарный Тамерлан

Самарканд — жемчужина на туристической карте Узбекистана

Мы продолжаем наши фотопрогулки по Узбекистану. В прошлый раз речь шла о древней Бухаре. Какой еще город может сравниться по красоте и количеству историко-культурных объектов с Бухарой? Конечно же Самарканд, чьи архитектурные и археологические памятники внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из старейших городов мира (основан в восьмом веке до нашей эры). Много веков Самарканд был одним из важнейших торговых пунктов на Великом шёлковом пути между Китаем и Европой. В XIV веке город был столицей империи Тамерлана. Большинство исторических памятников, уцелевших до наших дней, создано именно в ту эпоху, когда Самарканд находился на пике своего расцвета.

Сегодня Самарканд — это туристический «эпицентр» республики. Если вы решили познакомиться с Узбекистаном, есть несколько немаловажных для туриста вещей: во-первых, с этой страной у нас действует безвизовый режим, во-вторых, из Екатеринбурга можно долететь беспересадочным рейсом, в-третьих, в Екатеринбурге и Ташкенте один и тот же часовой пояс.

Мавзолей Тамерлана

На Университетском бульваре можно увидеть памятник Тамерлану. Средневекового правителя изваяли сидящем на скамье и опирающимся обеими руками на меч.

С именем Тамерлана в Узбекистане связаны самые значимые исторические события. Амир Тимур стал символом мощи, независимости и развития

Мавзолей Гур-Эмир: усыпальница Тамерлана и его семьи (Тимуридов). Этот шедевр старинного зодчества начали строить в 1403 году, когда у Тамерлана умер любимый внук и наследник Мухаммад Султан. Архитектором мавзолея был выходец из иранского города Исфаган — Махмуд Исфахани.

Мавзолей начали строить в начале 15 века из-за того, что у Тамерлана умер любимый внук. Он сильно простудился и скончался во время боевого похода на Османскую империю

В мавзолее кроме него покоится сам Тамерлан. Гиды любят рассказывать историю о том, как в прошлом веке ученые вскрывали гробницу Амира Тимура. Якобы это было строго запрещено из-за древнего проклятия, но советские археологи потревожили останки великого полководца. Случилось это 22 июня 1941 года, в тот же день, когда началась Великая Отечественная война.

Стены комплекса Гур-Эмир украшает мозаика из голубых глазурованных кирпичей
Внутри усыпальницы
В мавзолее великий полководец (надгробный камень Тимура — черного цвета) похоронен в окружении сыновей и внуков
В мавзолее Гур-Эмир постоянно большой поток туристов
За порядком следят сотрудники специальной туристической полиции

Регистан

Пожалуй, это самая известная «открыточная» достопримечательность Самарканда. Регистан — так в средневековье называли главные городские площади. Здесь можно увидеть уникальный ансамбль сразу из трёх медресе, который является одним из ярчайших примеров исламской архитектуры в мире.

Ансамбль объединяет три медресе

На площади находится три медресе: Улугбека (внука Тамерлана), Шер-Дор и Тилля-Кари. Возводились они в разное время. Весь ансамбль вместе с другими древними историческими зданиями Самарканда в 2001 году был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все медресе богато украшены мозаикой и майоликой. Они имеют свой собственный уникальный декор
Глазурованные кирпичи создают красивые орнаменты 
Медресе были построены в период, когда Самарканд был на пике своего расцвета

Архитектурный комплекс Регистан — это и музей, и торговый центр. Внутри можно найти торговые ряды, заполненные огромным количеством сувениров. Регистан — визитная карточка Самарканда.

Внутренний двор медресе
Внутри зданий можно найти бесконечные торговые ряды
Прилавки товаров по-восточному пестрят всевозможными цветами
Вот такие яркие шахматы
Выбирая любой товар, нужно обязательно поторговаться

Обсерватория Улугбека

Эта достопримечательность находится на окраине города, в районе Ташкентской дороги. Некогда Самарканд был могущественным политическим, религиозным, культурным и, конечно, научным центром. Астрономия была одним из направлений, в котором преуспели местные ученые.

Знаменитую обсерваторию построил внук Тамерлана — Улугбек, увлекавшийся наукой. Ее первый камень был заложен в 1420 году, и через три года строение было готово. До наших дней обсерватория уцелела лишь частично.

Обсерватория и музей снаружи
Остатки огромного секстанта обсерватории Улугбека
Долгое время остатки обсерватории были погребены под землей. Их обнаружил и исследовал археолог Василий Вяткин в 1908 году

По словам археологов, она имела цилиндрическую форму и высоту, сравнимую с современным 8–10-этажным домом. Внутри постройки был смонтирован огромный секстант радиусом в 40 метров, с помощью которого проводились измерения небосвода. Именно он и смог частично сохраниться спустя многие века.

Реконструкция внешнего вида обсерватории Улугбека

Еще в 15 веке в обсерватории был составлен каталог звёздного неба, в котором были описаны свыше тысячи звёзд, а также с точностью до секунд определена длина звёздного года.

Будучи правителем, Улугбек покровительствовал ученым и сам старался принимать участие в различных исследованиях и экспериментах. В 16 веке в Самарканде проводили научные работы, о которых еще не помышляли в европейских странах

В советское время рядом с обсерваторией был создан музей имени Улугбека, где можно увидеть фотографии раскопок и древние фрески.

Напоследок

В государственном комитете по развитию туризма республики уверяют, что туристическая составляющая в последние годы стала в их стране вторым локомотивом экономики. А это — прирост количества отелей и гостиниц (на любой кошелек) и туристических сервисов. И не забывайте про отсутствие языкового барьера — практически все население бывшей союзной республики свободно общается на русском языке.

Узбекистан посещает много европейских туристов. Но и россиян там ждут с удовольствием

В последние годы в Узбекистане был рекордный прирост туристического потока. Из-за этого даже возник дефицит гидов, а в системе полиции сформировали отдельное подразделение — туристическую полицию. Ее сотрудники проходят обучение, чтобы помогать иностранным гостям в затруднительных ситуациях.

Машина туристической полиции — специального подразделения, созданного для работы с туристами и обеспечения их безопасности

Значительная часть туристов едет в Узбекистан из стран Европы. Российские гости пока в умеренном числе, но их приток ожидают в будущем. Местные власти подчеркивают, что между народом России и Узбекистана есть ментальная и географическая близость. Немаловажное значение имеют и умеренные цены на узбекские туры.

Благодарим за помощь в подготовке этого материала Генеральное консульство Республики Узбекистан в Екатеринбурге, а также Государственный комитет по развитию туризма Республики Узбекистан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления