E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе За то, что вышел на улицу без маски, штраф 60 тысяч: уралец — о ситуации с коронавирусом в Чехии

За то, что вышел на улицу без маски, штраф 60 тысяч: уралец — о ситуации с коронавирусом в Чехии

В столице страны работают только супермаркеты, аптеки и зоомагазины

Без масок на улицу выходить запрещено, в магазинах все в них

Владислав Иванюженков родился и вырос на Урале, а в октябре 2019 уехал жить и учиться в Чехию по программе UNESCO. Он — научный исследователь Института макромолекулярной химии Чешской академии наук, а летом планирует приехать в Екатеринбург. Влад рассказал, как люди переживают коронавирусную инфекцию в Праге.

Например, за то, что на улицу вы вышли без маски, вам грозит штраф, эквивалентный 60 тысячам рублей.

— На улицах практически никого нет, всех обязали сидеть дома. Всех, кого могли, перевели на удаленную работу, — рассказал Владислав. — На этой неделе вышел закон о том, что, выходя на улицу, вы должны надевать маску: неважно, куда вы направляетесь. За нарушение — штраф 20 тысяч крон, что эквивалентно 60 тысячам рублей. На сегодняшний день зараженных порядка 900 человек. Слышал, что, если будет больше тысячи, нам вообще запретят выходить из дома, продукты можно будет купить только онлайн.

В столице Чехии закрыты все рестораны, кафе, многие университеты, школы, детские сады. Все, что работает — это супермаркеты, аптеки, магазины для животных. В магазинах сейчас недостатка продуктов нет, рассказывает Влад.

В магазин можно войти только в маске
Тканевой — в том числе
В магазинах еды хватает

Ранее Россия ограничила регулярное авиасообщение со всеми странами Евросоюза, Швейцарией и Норвегией. Исключение — рейсы из Москвы в столицы и обратно. Места, куда теперь нельзя летать из-за коронавируса — здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления