E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе мнение «Нужно отстоять несколько часов, чтобы попасть в магазин»: екатеринбурженка — о коронавирусе в Новой Зеландии

«Нужно отстоять несколько часов, чтобы попасть в магазин»: екатеринбурженка — о коронавирусе в Новой Зеландии

Тем, кто из-за пандемии потерял работу, выплачивают пособие. Заморожены выплаты по кредитам

Новозеландцы стоят в очередях, чтобы попасть в магазины

Екатеринбурженка Ольга Сурганова — мать троих детей. Сейчас она живет в Окленде, крупнейшем городе Новой Зеландии. На 22 марта в стране зафиксировано 66 случаев заболевания коронавирусом. Женщина рассказала, как Новая Зеландия переживает пандемию, как жителей страны тестируют на вирус, а местные поддерживают друг друга, покупают пенсионерам продукты и следят за соседями, чтобы не нарушали карантин.

В Новой Зеландии, как и во всем мире, зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. На 22 марта 66 заболевших. Все они прилетели из Европы и других стран. Примерно две недели назад появились первые заболевшие. В это же время в магазинах началась паника и люди начали сметать товары народного потребления. Гречки тут, к сожалению, нет, но закупались макаронами, рисом, туалетной бумагой и сухим молоком. Вскоре магазины ввели ограничение на многие товары — по две штуки в одни руки, а также сократили время работы.

На данный момент в Новой Зеландии школы на карантин не закрыты, дети продолжают учиться, но все готовятся к переходу на онлайн-обучение. Через две недели в Новой Зеландии начнутся осенние (страна находится в Южном полушарии. — Прим. ред.) каникулы, которые продлятся до конца апреля. Закрыты библиотеки, бассейны, музеи, отменено множество различных конкурсов. Правительство запретило собираться компаниям более 100 человек.

Так выглядят полки в супермаркетах

Практически полностью опустели магазины, торговые центры, кафе и рестораны. Вирус — серьезный удар по всем отраслям бизнеса. Правительство приняло меры поддержки бизнеса в Новой Зеландии — выделено 12 миллиардов новозеландских долларов. На эти деньги все сотрудники, работавшие полный рабочий день и лишившиеся работы, могут получать пособие в 580 долларов (чуть больше 26 тысяч рублей. — Прим. ред.) в неделю. Пособие платит работодатель за счет денег правительства. 580 долларов в неделю — это для Новой Зеландии довольно маленькая сумма, которая не покроет аренды дома и других расходов, а покроет разве что питание на семью, одному человеку, конечно, нужно меньше. Но местные тут экономить не привыкли. И они в первый раз в жизни сталкиваются с ситуацией, когда магазины стоят с пустыми полками или нужно отстоять несколько часов в очереди, чтобы попасть в магазин, поэтому психологическое состояние у многих местных очень подавленное. Кроме пособия правительство объявило о налоговых каникулах, заморожены выплаты по кредитам.

Открыто несколько горячих линий, на которые нужно сообщать о всех проблемах со здоровьем, а также есть линия психологической поддержки. Анализ на вирус берут бесплатно в местных клиниках, если у вас есть симптомы заболевания, если вы были в контакте с заболевшим или если вы недавно приехали из другой страны. Для того чтобы сдать анализ, надо подъехать к клинике, позвонить со стоянки, к вам выйдет человек в защитном костюме и маске и возьмет анализ. Результат будет через два часа, его вам направят по электронной почте или по СМС.

Чтобы сдать анализ на коронавирус, нужно позвонить со стоянки клиники. К вам выйдет человек в защитном костюме и возьмет мазок

Отдельно хочется сказать о том, как поддерживают друг друга простые люди. Например, сейчас пенсионерам опасно выходить из дома и началось целое движение, которое координируется через Facebook. Люди покупают пенсионерам продукты и привозят к дверям дома. Я сама была свидетелем того, как в районном сообществе женщина опубликовала пост о том, что она только что приехала и у нее пустой холодильник. Человек 20 написали, что готовы поделиться продуктами — куда подвозить? Кроме того, всех призвали следить за соседями, которые недавно приехали из других стран, и, если они не соблюдают две недели самоизоляции, можно снова сообщить на отдельный номер, соседям будет выписан штраф в две тысячи долларов.

В ежедневном режиме глава государства, а также министр здравоохранения дают пресс-конференции и сообщают актуальную информацию, успокаивают людей, просят не закупать продукты впрок. То есть ситуация максимально открытая. Если в школе или детском саду были контакты по заболеванию, всем родителям рассылается письмо с информацией об этом, а также рекомендации, как действовать дальше.

В целом я не чувствую какой-то паники или беспокойства в связи с вирусом. Больше паникую, если детей отправят на карантин и все будут сидеть дома.

Даже в очередях соблюдают дистанцию
Полка, на которой должны были лежать бумажные полотенца

Ранее мы рассказывали, какая ситуация с коронавирусом складывается в Чехии. Например, за то, что на улицу вы вышли без маски, вам грозит штраф, эквивалентный 60 тысячам рублей. Из-за прекращения транспортного сообщения тысячи российских туристов застряли за границей. Мы писали о туристах, застрявших в Египте и Черногории. А в середине прошлой недели сразу несколько уральских туристов застряли в Марокко. Страна закрыла транспортное сообщение с внешним миром.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления