E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Стрельба в школе в Казани мнение «Сделать злу назло». Екатеринбургский священник — о главном уроке после трагедии в Казани

«Сделать злу назло». Екатеринбургский священник — о главном уроке после трагедии в Казани

Отец Илия уверен, что не стоит поддаваться инстинктам и руководствоваться страхом

По мнению отца Илии, родители все время будут помнить о трагедии в Казани, отправляя ребенка в школу

Сегодня в Казани день траура. Татарстан оплакивает погибших детей и взрослых, которые стали жертвами 19-летнего стрелка. Специалистам еще предстоит разобраться в том, что именно подвигло этого парня устроить расправу в родной школе, но чувство страха уже прокатилось почти по всем родителям в России. Отец семерых детей и настоятель храма Святого Иннокентия Московского отец Илия (Александров) предлагает самое разумное, что можно сделать в такой ситуации, — лишний раз обнять своего ребенка. Публикуем его колонку.

Вчера не все дети вернулись из школы домой. Иногда это бывает, но накануне это случилось для слишком многих. Некоторых, думаю, учителя, как бы перед самой пропастью, смогли поймать и остановить. И хотя бы в этом-то надо отдать им должное.

Сейчас в различных «комитетах», просто чатах и группах родителей принято выражать недовольство предоставленными услугами и ругать систему образования, школу и учителей. «Система», в свою очередь, будет искать причины в отсутствии родительского контроля и выявлять степень личной ответственности и вины родителей.

Может быть, стоит просто пожалеть друг друга?

«Как раз разруха в головах, хаос и страх являются целью зла в нашем мире. Может, стоит сделать злу назло?»

Ведь, кроме практически невыполнимых требований безопасности и бестолковой «охоты на ведьм», думаю, ничем эта трагедия не закончится для школ в своей массе. Наши дети так же, как и раньше, будут в нее собираться, загружать рюкзачки, надевать белые носочки и чистую отглаженную форму. Кто-то с выученными уроками, а кто-то нет, но совершенно без задней мысли о том, вернется ли он из школы. А вот мы, родители, будем помнить об этом. И, может, лишний раз обнимем ребенка, не вынесем ему мозг перед уходом, а вернувшейся из школы родной бусинке искренне обрадуемся.

Конечно, выводы важны, их надо сделать компетентным лицам. Прописать последующий алгоритм действий, найти ответственных, выделить под это финансирование и его освоить, а потом отчитаться. Но в этих бумагах не будет даже имен наших детей, а уж о погрешности хотя бы «медицинских», а не «боевых» потерь личного состава даже не приходится говорить. Возможно всякое. Но это не должно заставить нас действовать инстинктами и на основании страха. А уж пожалеть-то наших детей и наших учителей никакая бумага не сможет, только мы. Никто, кроме нас.

Согласны с автором?

Да
Нет

Трагедия в казанской школе произошла во вторник утром: 19-летний студент с оружием вошел в здание и устроил стрельбу. Позже свой поступок он объяснил тем, что почувствовал себя богом. Как он шел с оружием по улице, засняли камеры видеонаблюдения. Все, что известно о произошедшем, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления