E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир мнение «Как такое возможно?»: колонка о том, как найти аутентичный Диснейленд в маленьком городке на Южном Урале

«Как такое возможно?»: колонка о том, как найти аутентичный Диснейленд в маленьком городке на Южном Урале

Уральский музыкант Миша Лузин поделился впечатлениями о своем путешествии в Сатку

В Сатке Миша Лузин побывал вместе с командой Уральской индустриальной биеннале

Команда Уральской индустриальной биеннале запустила серию поездок по городам, где в этом году по проекту арт-резиденций появились новые объекты современного искусства. Один из маршрутов включает в себя поездку в челябинские города Сатка и Кыштым. Подробно об этих маршрутах мы еще расскажем, а пока публикуем колонку уральского музыканта и путешественника Миши Лузина, восхищенного Саткой и ее уютом.

Вот уже который день из головы не выходит поездка в Сатку. Это небольшой городок в Челябинской области с населением 40 000 человек. Но здесь на стенах домов — муралы, нарисованные европейскими и российскими художниками, центральную улицу украшают фонари и остановки авангардной формы, на берегу пруда построен парк развлечений «Сонькина лагуна» — этакий аутентичный Диснейленд, владельцы частных домов имеют возможность покрасить фасад и наличники за счет городской программы реновации, а еще здесь есть свой арт-кластер и неплохие рестораны. Как такое возможно?

Сатку уж точно не назовешь серым и угрюмым городом

Сатка — типичный (ну на самом деле не такой уж типичный) российский моногород, поселение с одним градообразующим предприятием. В Сатке это комбинат «Магнезит», главный производитель огнеупорных материалов на российском рынке. Его продукцию потребляют металлурги, строители и много кто еще. Мы были здесь с туром Уральской индустриальной биеннале. В рамках биеннале в выведенном из эксплуатации карьере появилась крупнейшая ленд-арт-инсталляция Урала (а может, и России) «Сад камней» Василия Кононова-Гредина — 250 металлических зеркал, установленных по всему периметру карьера.

Ленд-арт в выведенном из эксплуатации карьере

А на здании одного из цехов предприятия — мурал «Рекультивация» Андрея Оленева, вдохновленный программой «Магнезита» по высадке на месте отвалов миллиона деревьев. И опять вопрос — зачем всё это предприятию? Тем более что карьер с зеркалами всё равно скоро затопит грунтовыми водами.

Мурал на заводе печного цеха завода «Магнезит»

Перед заводоуправлением «Магнезита» стоит скульптура Огюста Родена «Мыслитель». Не Ленин, не бессмысленно-краснознаменное что-то, а оригинал второго литья из частной коллекции, выполненный по оригинальным формам уже после смерти великого художника. Я спросил у нашего проводника Евгения Андреева, почему эта скульптура здесь?

— А потому что перед тем, чтобы что-то сделать, надо сперва подумать, — ответил он мне.

Цеха завода «Магнезит» выкрашены в яркие цвета, а на самом предприятии удивительная чистота

Вечером этого же дня мы познакомились с одним из основных акционеров «Магнезита» Сергеем Коростелёвым. Он сел к нам за стол и начал рассказывать о том, что ввел в школах Сатки обязательное обучение шахматам, потому что они развивают аналитическое мышление. А еще в городе существует приют для брошенных домашних животных, откуда каждый желающий сможет взять себе кошку или собаку или просто побыть с ними в приюте, — по словам Сергея Павловича, доказано, что взаимодействие с животными с детства снижает уровень агрессии. А значит, надо внедрять эту практику.

— Хороший руководитель — это тот, кто закладывает для других людей новые смыслы, — сказал он нам и рассказал, что ищет эти смыслы повсюду — хоть в научных исследованиях, хоть у мексиканских шаманов, хоть в трудах древних философов.

Я с удивлением рассматривал бюст римского императора Марка Аврелия на входе в кафе и литературу, которая была у нас в номерах, — диалоги Платона и один из номеров философского журнала «Логос». И, кстати, в Сатке активно функционирует философский дискуссионный клуб.

Вот такой совершенно уникальный город с уникальными людьми, в который хочется вернуться. Невероятно, что такое есть в России.

Посмотрите, какие крутые граффити есть в Сатке

А вы были в Сатке?

Всего проголосовало: 1278
Да, понравилось
Да, но не впечатлило
Нет, но хотел(-а) бы съездить
Нет и не собираюсь

Михаил Лузин — путешественник со стажем. Ранее он уже рассказывал E1.RU, как побывать в «уральской Черногории» и в «уральской Швейцарии», а также почему Северный Урал ничем не хуже Камчатки и зачем стоит съездить в Самару.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления