

Екатеринбургский музыкант Михаил Лузин — путешественник со стажем. Ранее он уже рассказывал E1.RU, как побывать в «уральской Черногории» и в «уральской Швейцарии», а также почему Северный Урал ничем не хуже Камчатки.
Недавно он съездил в Самару и в своей новой колонке написал, чем ему запомнился этот город и почему стоит там побывать. Публикуем его впечатления.
Я нашел в России скрытый бриллиант. Самара — настоящая столица русского модерна и деревянного зодчества, визуальной избыточности и стиля, но никто об этом не знает. Потому что у города максимально неправильный пиар.
«Когда набираешь в гугле "Самара", поиск выдает набор совковых открыток»
Ракета на проспекте в окружении новостроек, памятник летающему мужику на площади перед администрацией, церкви новодельные и тому подобное... Желания ехать в этот город с гугл-картинок не возникает никакого.
Но, к счастью, Самара и не такая. Этот город может сравниться с Ригой по красоте своих фасадов. И почему об этом не трубят на весь интернет, для меня лично большая загадка.
Я и сам ничего об этом не знал еще неделю назад. Но одна авиакомпания устроила распродажу билетов на прямые рейсы из Екатеринбурга в Самару и я не устоял перед соблазном узнать новый город всего за 2000 рублей.




Самарский аэропорт прекрасен — забегая вперед, скажу, что его трапециевидные окна очень сочетаются с архитектурой модерна. Потом мы долго ехали по очень красивой дороге с видом на горы и волжские просторы и наконец въехали в город.
Я узнал знаменитый по интернет-мемам микрорайон Кошелев. Потянувшиеся за ним кварталы тоже не внушали никакого оптимизма относительно выходных. Порадовала разве что гигантская пластиковая голова рыбы над вывеской рыбного магазина.

И какой контраст на этом фоне производит центр города! Настоящая Европа. Когда мы в него въехали, я не мог поверить своим глазам. Мои друзья не угадали, где я нахожусь.


Подшутил над друзьями в Instagram — выложил в сториз фотографию костела Сердца Иисуса, какого-то особняка со шпилем с флюгером на улице Куйбышева, здания Волжско-Камского банка с золочеными капителями колонн и спросил: ваши версии, в каком я городе?
«Прага», «Рига», «где-то в Польше», — ответили друзья. А мы тем временем гуляли и гуляли, и я не переставая фотографировал, потому что такой концентрации прекрасных зданий не встречал давно.





Это же чудо! Центр Самары конца XIX — начала XX века почти не испорчен современной застройкой и сохранен практически в первозданном виде. По всей Европе перед Первой мировой войной был в моде стиль модерн, или ар-нуво, — и в процветавшей тогда Самаре это веяние прижилось сильнее, чем где бы то ни было в России.


Так много модерна до этого я видел только в Риге — весь ее Новый город застроен в так называемом югендстиле, северном модерне. Но если про Ригу и ее архитектурные красоты более-менее знают все, то об архитектурном богатстве Самары мало кто догадывается. И это упущение.



Я не зря сравниваю Самару с Ригой. В столице Латвии немало не только модерна, но и старинных деревянных домов. Их никто не стыдится — за ними ухаживают. Было радостно видеть и в Самаре примеры восстановленных деревянных особняков с крашеными резными заборчиками вокруг газонов. А как екатеринбуржца меня порадовало несколько конструктивистских зданий в центре города в отличной сохранности.


Я много работал в сфере рекламы, пиара и коммуникаций и считаю, что Самаре необходим ребрендинг и программа по привлечению туристов. Разработать туристический логотип, в котором слово Самара будет написано шрифтом эпохи ар-нуво. Перепозиционировать город как столицу русского модерна. И обязательно разместить на интернет-порталах всех городов, в которые летают самолеты из Самары, серию публикаций с подборкой самарских особняков и заведений. Это будет всероссийский шок и сенсация!
Туристам же надо понимать, куда и зачем они едут, и эти формулировки максимально короткие. В Сочи — море, горы и отдохнуть. В Калининграде — море и Европа. Петербург — дворцы, белые ночи, атмосфера.
«Мой родной Екатеринбург — конструктивизм, Ельцин-центр, стрит-арт. Самара — модерн, Волга, "Жигулевское"»









То, что я видел вынесенным на щиты и заборы по городу, — условно, ракеты и церкви — не уникальное предложение. Для каждой из этих позиций в стране есть более сильные точки притяжения (навскидку — Калуга с ее новым музеем космонавтики или Суздаль). А вот центр Самары действительно особенный. В сочетании с потрясающей природой вокруг он может стать мощным магнитом для российских туристов, особенно в период закрытых границ.





Самара — это же практически готовый аналог Риги, только более теплый, что важно. Город, по центру которого приятно пройтись, в котором можно пообедать на красивой веранде (их, кстати, не хватает), полюбоваться на исторические особняки, сходить на пароме на острова, покататься вечером по набережной на самокате, пойти на концерт в «Вечно Молодой» (отличный, кстати, креативный кластер), ну и, конечно, выпить пару кружек в легендарном «На дне» — «Жигулевское» все же главный экспортный бренд города.
Мое сердце Самара покорила, и я обязательно не раз еще приеду. Тем более что прямые рейсы есть. И очень бы хотелось поделиться этим открытием со всей страной.


Бывали в Самаре?
Кстати, турагент Дмитрий Денгольц написал колонку о том, чего туристам ждать этим летом (и после него), как туриндустрия выживает, какие альтернативы отдыху за границей рассматривают россияне на родине. А еще мы подготовили материал, в котором рассказали, где можно погреться и накупаться этим летом в России. А для тех, кто уже отчаялся полететь и на заграничное море, и на наше, мы подготовили обзор уральских водоемов, на которых можно отдохнуть не хуже, чем на диких пляжах Таиланда или Турции.













Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте