Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

«Ливень, электричество отключили». Екатеринбурженка еле успела добраться до аэропорта затопленной Анапы

Уральцы застали стихию в последний день отпуска на нашем юге

Чтобы успеть на рейс, уральцам пришлось пробираться к аэропорту поселками

Поделиться

Екатеринбурженка Ксения прилетела из отпуска на Азовском море и рассказала о том, как чуть не попала в водяной плен по дороге в аэропорт.

— Мы отдыхали в Кучугурах, примерно с 12 небо стало хмуриться, на море начали подниматься волны и стало очень много медуз, — рассказывает Ксения. — Раньше на Азовском море вообще их не было, они появились, когда построили Крымский мост. А в этот день медуз было так много, что в море не зайти. И ветер подул с другой стороны. Потом начался дождь, не как обычно там — покапал и прошел, а продолжал идти и никак не заканчивался.

Ксения отдыхала в Кучугурах вместе с семьей, раньше она уже бывала в этих местах, но в последние годы проводила отпуск за границей. В этом году екатеринбуржцы решили навестить друзей, которые живут в Кучугурах с 2010 года. Говорят, о своем решении не пожалели — друзья дали машину, чтобы вдоволь покататься по окрестностям, увидеть природные красоты и исторические места. Уральцы были довольны и погодой, и чистой водой в море. И только в последний день столкнулись с последствиями стихии.

После потопа береговую линию в Кучугурах размыло

После потопа береговую линию в Кучугурах размыло

Поделиться

— Дождь, сильный ветер, электричество отключили, утром в день отъезда чемоданы мы собирали на ощупь. Ехали в аэропорт Анапы, объехали Темрюк — и дальше уже пошли затопленные поселки, — рассказывает Ксения. — Особенно те поселки, которые ближе к морю, там камни вымывало на дорогу.

До аэропорта путешественники доехали без приключений, до вылета было больше трех часов, и они решили доехать до Анапы — перекусить. В аэропорт Ксению с семьей подвозили друзья.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: читатель E1.RU

— Минут 40, может, чуть больше нас не было, поехали обратно в аэропорт и встали в пробку, понять не можем — всё стоит. Пытались объехать трассу по поселкам, вернулись на нее возле моста и уже увидели, что заезд перекрывает МЧС: машины плавали. На трассе уже были сирены, пожарные, МЧС с лодками. Мост закрыли, всех отправляли в объезд по поселкам, и там мы уже таким караваном медленно ехали. Нет, страшно не было, только нервничали, что опоздаем на рейс. Еле-еле успели на регистрацию.

Всего час назад движение было свободным, а потом дороги стало затапливать

Всего час назад движение было свободным, а потом дороги стало затапливать

Поделиться

По словам Ксении, за несколько дней выпала годовая норма осадков, затопило Керчь, Анапу. Поселок Кучугуры находится на возвышенности и пострадал меньше, но ступеньки, которые вели к пляжам, во многих местах смыло, сама береговая линия тоже стала похожа на место стихийного бедствия.

Разрушенная лестница, которая ведет к морю

Разрушенная лестница, которая ведет к морю

Поделиться

— Местные говорят, что такого лет десять не видели, и, пока мы отдыхали, ничего не предвещало [затопления], — говорит екатеринбурженка. — Когда сели в самолет, пилот с какой-то особой радостью сказал: «А в Екатеринбурге погода хорошая!»

На пляже остались одни обломки

На пляже остались одни обломки

Поделиться

Напомним, непогода помешала отдыху туристов — затопило населенные пункты в Крыму и Краснодарском крае. Мы рассказывали о том, как затопило Керчь всего за одну ночь. Екатеринбуржец рассказал, как страшно было в Анапе, когда начался потоп. Как изменился спрос на жилье в Краснодарском крае, читайте в нашем обзоре.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ12
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter