E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе мнение Толпы на пляже, маски по желанию и никакого локдауна. Как живет родина штамма коронавируса «омикрон»

Толпы на пляже, маски по желанию и никакого локдауна. Как живет родина штамма коронавируса «омикрон»

Туристы из Екатеринбурга уже два с половиной месяца путешествуют по ЮАР

В ЮАР все будто забыли о коронавирусе

Екатеринбуржцы Светлана Ахмадеева и Иван Двоеглазов, которые занимаются детским туризмом, сейчас в кругосветке. В конце сентября они добрались до ЮАР, откуда спустя два месяца начали поступать тревожные сообщения о новом, более заразном и опасном штамме коронавируса «омикрон».

Пока весь мир вновь закрывает границы и ждет очередной смертоносной волны коронавируса, в ЮАР жизнь идет своим чередом. Светлана рассказала, как сейчас обстоят дела на родине «омикрона».

В нашей кругосветке мы добрались до Африки. И уже 2 месяца путешествуем по ЮАР. 25 сентября мы сели в самолет Дубай — Йоханнесбург. На ЮАР у нас три месяца по визе и полная свобода, а дальше другие страны Африки.

Внезапно в директ нашего Instagram стали приходить волнительные сообщения от подписчиков из разных стран. Звонят родственники и с тревогой говорят:

  • «У нас тут такие страсти показывают про Африку! Как у вас дела? Какие планы на дальнейшее путешествие в связи с найденным новым штаммом коронавируса?»;

  • «Света, как у вас обстановка в ЮАР?»;

  • «Улетать из Африки нужно!»;

  • «Вы хоть с вакциной?».

Я, честно говоря, была удивлена некоторым паническим сообщениям и понятия не имела, что такого говорят в новостях по всему миру. Что у нас тут вообще должно происходить? Потому что здесь всё ровно.

Местные жители толпами отдыхают на пляже: в ЮАР как раз началось лето

Мы в ЮАР — с конца сентября, и наши насыщенные приключения абсолютно никак не изменились. Наоборот, и минутки свободной нет: новые знакомства, сафари, джазовый концерт, рождественская ярмарка с сотнями магазинов и живыми музыкальными выступлениями, прогулки по набережной, встреча со школьниками, рабочие рестораны допоздна и открытые магазины для всех.

Школа в ЮАР
В гостях у коренных жителей в тауншипе

Здесь нет добровольно-принудительной вакцинации. Даже среди медицинских и муниципальных работников. Ни тогда, ни сейчас. У нас есть хорошие местные друзья, работающие в этих сферах.

«На улице гуляешь как в былые времена, без масок»

Чего не скажешь о Дубае, где мы провели неделю перед отлетом в Африку. Там всё жестко! В Южной Африке маска нужна только при входе в торговые центры, аптеки, клиники и т. п. И то большинство людей ее используют только потому что надо. А не от страха заразиться. А внутри зданий ее уже можно приспустить, чтобы дышать свежим воздухом. В ЮАР нет новых локдаунов и жизнь течет обычным чередом.

Экскурсия к китам

В то время как по новостям по всему миру вещают, что у нас тут опасный «омикрон» гуляет и готов посшибать всех наповал, мы наслаждаемся свободой и человеческими взаимоотношениями. Такими, какие они были до времен коронавирусной эпохи.

«Во всем мире паника, а у нас живая музыка, танцы и предпраздничный шопинг»

На рынках традиционные рождественские ярмарки
Во всём мире паника, а в ЮАР живая музыка, танцы и предпраздничный шопинг

Местные толпой плещутся в волнах океана. Никто и не думает о новом штамме коронавируса и наслаждаются вечером.

Пляжи полны людей

Почти три месяца в ЮАР мы живем у местных, посещаем школы и детские сады, нас приглашают на дни рождения и другие массовые мероприятия. Ходим в гости к семьям, где живут пожилые и малые детки.

И ни разу нас не сторонились: «О, иностранцы! Вдруг заразные, кто их знает, где они были. Почему без маски до самых глаз? Они без санитайзера…»

Гуляли с детьми друзей из Зимбабве
На джазовом концерте братьев из Конго слушатели сидят где хотят, маски — по желанию

Утром приехали на пляж. Жители купаются, бегают, катаются на велосипедах, пьют кофе с друзьями. Типичное буднее утро перед работой. У нас локдауна нет.

И местные, и туристы маски не носят

Сегодня мы вновь отправляемся в новое приключение по ЮАР и несколько дней проведем в небольшой деревне в горах народа зулу. Нас пригласили пожить бесплатно в местной семье, чтобы мы могли погрузиться в культурный быт этого уникального народа. А также запланировано времяпровождение с учениками местной школы, где обучаются около 60 детей разных возрастов.

Вальдорфская школа в ЮАР. Ученики готовят подарки для российских детей
Всё это в рамках проекта «Международный обмен детскими рисунками»
Мыс Доброй Надежды
Подъем на гору «Голова льва» в Кейптауне. Льва в скале не увидели, поэтому намотала себе гриву из куртки

Что же касается моего личного мнения о новом штамме и закрытия мира от африканских стран: тут без смеха не скажешь! После того как мы провели из-за закрытых границ 1,5 года в Индии вместо запланированного одного месяца, оказаться «заключенными» в Африке не страшно! Прошли боевое коронавирусное посвящение по максимуму, так сказать. Я мечтала об этом континенте со школы. Главное, чтобы между собой африканские страны не закрылись, а остальное — ерунда!

Кругосветка Ивана и Светланы началась в конце 2018 года. Ранее они рассказывали, как в разных странах бесплатно есть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления