E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Там жесткие типы». Какие отряды уральских силовиков отправились в командировку на Украину

«Там жесткие типы». Какие отряды уральских силовиков отправились в командировку на Украину

Рассказываем, что о них известно

На Украину отправился отряд спецназа «Урал» и ОМОН

О начале военной операции на Украине президент Путин объявил утром 24 февраля. Несколько источников из числа бывших военных рассказали нам, кто из уральских силовиков принимает в ней участие.

— Туда был отправлен 12-й отряд спецназа «Урал», базирующийся в Нижнем Тагиле, — рассказал один из наших собеседников. — Это около тысячи человек. Внутренние войска. Он считается одним из наиболее подготовленных в России. Там жесткие типы, есть и снайперы, и гранатометчики и пулеметчики. Они много раз бывали в Чечне и Дагестане, а сейчас их отправили в командировку на восток Украины.

12-й отряд спецназа «Урал» сформирован в 1996 году на базе конвойного полка № 598 войск МВД. Источником комплектования личного состава послужили батальоны особого назначения и другие части Уральского округа. В в/ч 6748 — спецназ «Урал» отбирали только лучших, наиболее подготовленных бойцов и отлично проявивших себя офицеров. В конце 1999 года 12-й ОСН отправился для выполнения боевых заданий на территорию неспокойных республик Северного Кавказа, где сражался с боевиками-ваххабитами.

По словам другого собеседника, также на Украину с Урала были отправлены части ОМОНа. Полицию пока не трогают.

— В полиции всё без изменений, из МВД никого не отправляли и пока не собираются отправлять, а ОМОН начали перебрасывать потихоньку. Чем именно заниматься будут — участвовать в боевых действиях или просто обеспечивать порядок, — пока непонятно.

«Всё зависит от того, насколько широкомасштабной и продолжительной будет военная операция»

Недавно президент Владимир Путин подписал указ о мобилизации всех офицеров запаса, однако пока нет информации о том, чтобы кого-то из них привлекли к участию в военных действиях. Ничего не слышно и о добровольцах, которые активно действовали в 2014 году.

— Пока нет, а зачем? Войска официально ввели. Возможно, через ЧВК кто-то и поедет. А так — пока тишина. Посмотрим, как будут развиваться события. Мне кажется, это быстро не закончится, — рассказал один из бывших добровольцев.

В пресс-службе войск Национальной гвардии РФ не опровергли эту информацию, но от комментария воздержались.

— Направление запрашиваемой Вами информации не представляется возможным, — ответили в ведомстве на официальный запрос.

Ранее мы писали, что известно про грозящие России банковские ограничения и что будет с ценами на бензин. Все новости о военной операции на Украине мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления