E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор «Политики играют в жестокие игры»: европейцы — о военной операции на Украине

«Политики играют в жестокие игры»: европейцы — о военной операции на Украине

Жители соседних с Россией стран уверены, что вооруженный конфликт никому не нужен

В Европе (в частности, в Венгрии) миллионы людей следят за происходящим на Украине

В момент начала военной операции России на Украине корреспондент E1.RU оказалась в Венгрии. Европейцы активно обсуждают вооруженный конфликт и сходятся во мнении: жителям обеих стран это не нужно.

Габриэла — молодая жительница Будапешта. Девушка заявила, что европейцы чувствуют угрозу из-за близости к местам нападений.

— Да, конечно, я слышала новости об Украине. Мне не нравятся действия политиков и военные действия, и мне очень жаль, что так много людей, вроде нас самих, оказались в этой ситуации. Но у меня нет глубокого понимания этого конфликта, и я не знаю, из-за чего это происходит. Очень прискорбно, что людям приходится жить в такой атмосфере, масса молодых людей и масса семей подавлены этим. Очень сложно это пережить, — отметила Габриэла. — Мы напуганы, потому что всё происходит очень близко от нас. У нас нет негативных чувств к русскому народу — это всё политика и решения, которые принимают политики. Надеемся, всё будет хорошо. Мы очень сочувствуем этой ситуации.

Журналист из Сербии Анна оказалась в Будапеште на международном туристическом форуме. Она следит за событиями в перерывах прямо на мероприятии. Девушка заявила, что никто из жителей Европы не ожидал, что подобное может случиться.

— Прежде всего, у нас недостаточно информации, чтобы составить свое впечатление о происходящем. Насколько я вижу, некоторые СМИ сообщают о вторжении и о том, что Путин хочет больше власти и контроля, а другие говорят, что он не хочет, чтобы НАТО приближался к границам России, — пояснила Анна. — Так что это своего рода дискуссия между НАТО и Россией из-за Восточного блока. Я, честно, не знаю, что об этом сказать. Я думаю, что никто из европейцев не ожидал, что произойдет это нападение. Мы предполагали, что будет война в СМИ — информационная война.

Ференц работает в сфере туризма. По его словам, полтора года в страну не приезжали гости (всему виной была пандемия), из-за этого многие остались без работы. Только сейчас поток приезжающих в Венгрию начал восстанавливаться, однако все представители отрасли понимают, что из-за событий на Украине в ближайшее время все туристические связи снова оборвутся.

— Мне сложно пока понять, что именно происходит. Но могу сказать, что никто не хочет военных действий, это никому не выгодно, — считает Ференц.

Андреа работает экскурсоводом в одном из поселков Венгрии. Она переехала сюда из Закарпатья 35 лет назад. На Украине остались мама, папа, брат и сестра. Ежечасно они обмениваются сообщениями.

— Близкие очень испугались. Они пишут СМС, что на Украине страшно оставаться. Я читаю новости — это кошмар. Никто не понимает, что делать. Политики играют в жестокие игры, но страдают обычные беззащитные люди. Надеюсь, с семьей всё будет хорошо.

Ряд европейских стран уже ввел санкции против России. Читайте также мнения военных экспертов о том, когда закончится конфликт. Ранее екатеринбуржцы высказались о спецоперации, а уже в эти выходные в центре города прошел антивоенный пикет, который почти сразу начали разгонять силовики.

Всю информацию о происходящем мы публикуем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления