E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Visa и Mastercard заблокируют»: жителям Екатеринбурга звонят мошенники и требуют снять деньги со счетов

«Visa и Mastercard заблокируют»: жителям Екатеринбурга звонят мошенники и требуют снять деньги со счетов

Звонки поступают якобы от Центробанка

Жителям Екатеринбурга звонят и говорят, что их карты скоро будут заблокированы

После того как стало известно о приостановке деятельности Visa и Mastercard в России, жителям Екатеринбурга стали поступать звонки якобы от Центробанка. Звонящие говорят, что карты скоро будут заблокированы.

— Автоинформатор звонил, звучала заранее подготовленная запись. Сказали: «Здравствуйте, это Центробанк. Visa и Mastercard отключают в России, срочно снимите наличные со своих счетов». И отключились, — рассказала Полина.

— Звонит ЦБ (якобы), говорит, что Visa и Mastercard будут заблокированы, срочно снимите деньги, — рассказала еще одна читательница E1.RU.

По словам девушки, она сразу поняла, что это мошенники, так как читала в новостях, что на территории РФ будет всё работать.

В Центробанке отметили, что люди по всей стране получают очень много звонков или сообщений от мошенников, которые говорят, что необходимо снять все деньги со счетов в банках.

На территории России держатели карт смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту

— Очень важно не терять бдительности и не поддаваться запугиванию и панике, — пишут в официальном Telegram-канале Банка России. — Сейчас самый распространенный прием мошенников — звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут недоступны после отключения SWIFT. Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Все клиенты всех банков всегда могут положить, перевести и снять деньги со своих счетов. Все банковские карты на всей территории России работают нормально.

Ранее в банках ВТБ и «Открытие» порталу E1.RU пояснили, что действующие карты продолжат работать на территории России без ограничений, пользователи никаких изменений не заметят. Однако тем, кто сейчас находится за границей или собрался в отпуск, лучше снять наличку.

Эту же информацию подтверждают в Банке России: все карты международных платежных систем VISA и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия.

— Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны, — пишут в официальном Telegram-канале Банка России. — Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. При этом трансграничные операции по картам VISA и Mastercard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

Мы рассказывали, что екатеринбуржцам звонят мошенники и собирают с них деньги на перевозку погибших на Украине солдат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления