E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Кризис-2024 Спецоперация на Украине «Многие уже ищут вторую и третью работу». Как изменилась жизнь мигрантов из-за скачка доллара

«Многие уже ищут вторую и третью работу». Как изменилась жизнь мигрантов из-за скачка доллара

Поддерживать деньгами свои семьи на родине им стало намного тяжелее

Иностранцы готовы брать дополнительную работу, чтобы сохранить уровень жизни

Трудовые мигранты, находящиеся в России, пытаются адаптироваться к новой экономической реальности. Взлетевший курс доллара уменьшил возможности иностранцев в том, чтобы помогать родственникам на родине. По словам директора Межнационального информационного центра Нурзиды Бенсгиер, из-за этого многие готовы брать дополнительную работу.

— Расходы вырастут, а зарплаты — нет. Поэтому, для того чтобы сохранить качество жизни, многие уже сейчас ищут вторую, третью работу. Если раньше средний рабочий день длился 12 часов, то теперь люди готовы работать и по 14, и по 16 часов, чтобы сохранить объем переводов родным, — отметила она.

Предприниматели озабочены тем, как рассчитываться с поставщиками. Например, овощи и фрукты, как правило, покупаются за доллары, а значит, во-первых, они сейчас подорожают, во-вторых, за них нечем заплатить: валюту в таких объемах найти непросто.

— Бизнес надеется, что поставщики согласятся продавать за рубли, но, например, если Таджикистан и Киргизия, скорее всего, будут готовы, то насчет Узбекистана есть скепсис, — сказала Нурзида Бенсгиер.

При этом возвращаться на родину мигранты не планируют, во всяком случае те, у кого есть работа и жилье и нет проблем с документами. Хотя среди молодежи, по словам директора Межнационального информационного центра, возникают разговоры о том, чтобы уехать из России в другие страны или домой:

— Они видят, что многие российские блогеры и другие люди предпочли сейчас уехать, в том числе рассматривается Казахстан и даже Киргизия. Для тех, у кого есть удаленная работа, это оказались экономически вполне нормальные варианты.

Глава Ассоциации национально-культурных объединений области Фарух Мирзоев считает, что иностранцы, потерявшие работу после ухода с российского рынка европейских и американских брендов, не останутся без заработка.

— Граждане стран бывшего СНГ работали в этих компаниях в клининге, грузчиками, но свято место пусто не бывает, на эти площади всё равно придут другие бизнесмены, — отметил он.

По мнению Мирзоева, если возникнут сложности с переводом на родину валюты, мигранты смогут отправлять не деньги, а сразу продукты питания — муку, масло и другое.

Как мы писали ранее, Центробанк наложил ограничения на снятие и продажу валюты в России. Как можно забрать доллары у банка, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления