E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Отправили письмо Путину»: семья с четырьмя детьми из Екатеринбурга застряла в Таиланде

«Отправили письмо Путину»: семья с четырьмя детьми из Екатеринбурга застряла в Таиланде

Их обратный рейс «Аэрофлота» отменили

Стоимость обратных билетов для семьи из шести человек из Таиланда превышает полмиллиона рублей

Супруги Светлана и Артем из Екатеринбурга вместе с четырьмя детьми прилетели в Таиланд 5 марта. На следующий день Росавиация рекомендовала российским перевозчикам отказаться от полетов за рубеж. Семья должна была вернуться домой 19 марта, но «Аэрофлот» отменил все международные перелеты (кроме сообщения с Белоруссией).

— Нас шесть человек, двое взрослых и четверо детей. «Аэрофлот» написал, что наш рейс отменен. До этого ни на одно сообщение в авиакомпании нам не ответили. Писали в поддержку, на почту, звонили. Вчера родные дозвонились до перевозчика, который предложил сдать билет или оформить на другую дату. Им сказали: «Никто вас вывозить не будет». Цена на билеты до Москвы начинается от 100 тысяч рублей на человека. Очень много людей с детьми, которые не могут позволить себе купить новые билеты за полмиллиона. А у нас еще из Москвы до Екатеринбурга висят билеты, — отметила Светлана. — На данный момент мы создали группу в Telegram, в ней почти 700 человек за сутки набралось. Есть список туристов, которые не могут улететь. Сегодня будем его рассылать во все инстанции.

Уральцы отметили, что некоторые авиакомпании, в частности S7, уже вернули своих туристов в Россию. «Аэрофлот» еще на прошлой неделе также организовывал вывозные рейсы с Мальдив, из Доминиканы и других стран. Однако сейчас сотни туристов не понимают, как им возвращаться домой.

Цена на билет с Пхукета в Москву на 11 марта начинается от 121 тысячи рублей

— Мы зарегистрировались в приложении «Зарубежный помощник», заполнили специальную форму на «Госуслугах», но там пока тоже тишина. От всей нашей группы даже отправили письмо президенту Владимиру Путину, — добавила екатеринбурженка. — Цены на Пхукете поднялись в два раза, снять наличные проблема. Весь отпуск мы сидим в чатах, мониторим информацию.

Глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев отметил, что туристы поступают верно, когда заполняют специальные анкеты, чтобы правительство понимало, кому из россиян и где необходима помощь:

— Вчера вместе с главой Федерального агентства по туризму и руководителем ассоциации «Турпомощь» Александром Осауленко мы обсуждали возможность организации вывозных бортов. Все мы неравнодушны к проблемам туристов. Пока возможности организовать вывоз спецбортом МЧС нет. Если путешественники отправились за границу по путевке от туроператора, нужно в первую очередь у него просить помощи в организации возвращения домой, они обязаны помочь. У самостоятельных туристов дела плохи, им следуют найти деньги и лететь самим, а после в России направить претензию авиакомпании, отменившей рейс. Получение компенсации может затянуться, но закон в данном случае на стороне туриста.

Также эксперт добавил, что федеральный штаб рассматривает возможность организации вывозных рейсов, но конкретных решений пока нет.

Если вы или ваши близкие из Екатеринбурга застряли за границей, пожалуйста, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Ранее уральцы рассказывали, как возвращались из Доминиканы. Из-за закрытия воздушного пространства над Европой тысячи туристов из России также не могли вернуться в страну. Ранее в Росавиации посоветовали туристам самостоятельно возвращаться домой с помощью пересадочных рейсов. Читайте также, как санкции сказываются на жизни уральцев, живущих за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления