E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Могут ли Instagram и WhatsApp признать в России экстремистскими? Отвечают эксперты

Могут ли Instagram и WhatsApp признать в России экстремистскими? Отвечают эксперты

Роскомнадзор заблокировал соцсети компании Meta

Instagram попал под блокировку, но что теперь делать с пользователями — непонятно

Сегодня, 11 марта, Роскомнадзор пообещал ограничить доступ к Instagram в России. Причиной послужило то, что руководство социальной сети (ею владеет компания Meta. — Прим. ред.) официально разрешило пользователям публиковать призывы к насилию в отношении россиян.

— Согласно заявлению пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна от 11 марта 2022 года, компания снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих, — сообщили в ведомстве, к которому ранее обратилась Генпрокуратура.

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям из-за политики Meta. В СК квалифицировали действия Meta как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму, пишет РИА Новости.

Мы опросили экспертов, могут ли российские надзорные власти приравнять использование Instagram и WhatsApp к участию в экстремистской деятельности.

Антон Халиков, директор компании NetAngels — одного из ведущих хостинг-провайдеров России — считает маловероятным такое развитие событий.

— Если Meta признают экстремистской организацией, то не думаю, что размещение постов и фотографий в социальных сетях может стать участием в незаконной деятельности, — заявил Антон Халиков.

«Я не юрист, но продолжать постить фотографии через VPN или писать посты, даже если сети признаны экстремистскими, не должно быть преступлением»

— Ведь вы же не финансируете компанию, не оплачиваете услуги рекламы, потому что они сейчас не принимают деньги от россиян. Вы просто пользуетесь их сервисом.

Компания Meta объединяет в себе Facebook, Instagram и WhatsApp, а также Oculus

В то же время юрист из Екатеринбурга Юлия Федотова не исключает возможности, что использование Facebook и Instagram будет приравниваться к участию в деятельности экстремистской организации.

— С учетом того, что понятие «участие» достаточно широкое, то под него можно подвести многие вещи, равно как и под понятие «экстремизм», — уточнила наша собеседница. — Я думаю, надзорные органы при необходимых формулировках могут считать участие в экстремистской деятельности факт использования Facebook, Instagram и WhatsApp.

В свою очередь директор по развитию контент-бюро «Ишь, Миш!», аспирант РАНХиГС Михаил Пономаренко назвал факт блокировки Instagram беспрецедентным. Если Генпрокуратура признает Instagram экстремистской организацией, соцсеть заблокируют, но, что касается ответственности блогеров и пользователей, здесь пока нет ясности.

— [Если ты был профессиональным блогером], когда ты деньги перечислял компании [Instagram], за рекламу платил, на тот момент она не была экстремистской организацией. Скорее всего, будет какое-то директивное указание, что запрет начнет действовать с конкретной даты, а платежи за рекламу и монетизация будут запрещены, — объяснил Михаил Пономаренко.

WhatsApp тоже может попасть под ограничения, предположил наш собеседник. Но в этом случае возможны два варианта: либо будут заблокированы конкретные ресурсы (например, только Facebook и Instagram), и они будут попадать под определение запрещенных организаций, либо будут блокироваться все продукты Meta.

Напомним, соцсеть Facebook ранее была заблокирована на территории России по решению Роскомнадзора, а затем закрыли доступ и к Twitter. Кроме того, Google из-за ситуации на Украине приостановила в России продажу контекстной рекламы на своих платформах, включая YouTube. Также Роскомнадзор направлял письмо администрации TikTok с требованием пояснить причины удаления новостных сюжетов в аккаунте РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления