E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Россграм» и первые уголовные дела по статье о фейках. Коротко о ситуации с конфликтом на Украине

«Россграм» и первые уголовные дела по статье о фейках. Коротко о ситуации с конфликтом на Украине

Публикуем самые важные новости к этому часу

Публикуем самые важные новости за минувшие сутки

16 марта — двадцать первый день военной спецоперации России на Украине. Мы продолжаем в режиме онлайн следить за конфликтом. А здесь коротко собрали самые важные новости за минувшие сутки.

Шахматную олимпиаду перенесли из России

FIDE перенесла Всемирную шахматную олимпиаду из Москвы в индийский Ченнай. Новые даты олимпиады пока неизвестны. Как сообщает Шахматная федерация, она может пройти в конце июля или в начале августа. А Совет Международной шахматной федерации временно отстранил сборные России и Белоруссии от соревнований под эгидой организации. Гроссмейстеры могут участвовать в турнирах в нейтральном статусе.

«Урал» лишился легионеров

Из-за спецоперации на Украине футбольный «Урал» лишился половины легионеров. Причины у футболистов разные. Президент «Урала» Григорий Иванов не дает никакого прогноза по остальным легионерам. По решению ФИФА футболисты российских клубов могут приостанавливать свои контракты в одностороннем порядке.

В международных компаниях работают более 200 тысяч россиян


В международных компаниях, которые частично или полностью уходят из страны, работают более 200 тысяч россиян, сообщил журнал Forbes. Большинство — в McDonald's, 62 тысячи человек. На втором месте Pepsico — около 19 тысяч человек, на третьем — IKEA с 15 тысячами сотрудников.

Если вы оказались сотрудником компании, которая простаивает из-за кризиса, вам всё равно должны продолжать платить зарплату. И даже при сокращении штата у бизнеса есть особые обязательства перед работниками. Минтруд разъяснил все нюансы выплат в такой ситуации.

Ценами на сахар заинтересовалась Генпрокуратура

Ростом цен на сахар заинтересовалась Генпрокуратура. Ведомство выяснит, в каких магазинах и как накручивают цены. Прокурорам 26 регионов поручили проверить законность действий поставщиков и производителей сахара. По выявленным нарушениям будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, чтобы пресечь создание искусственного дефицита и необоснованного завышения цены.

Вместо Instagram появится «Россграм»


В России появится аналог заблокированного Instagram — отечественный «Россграм». У новой соцсети будут мобильные приложения, инструменты для монетизации, краудфандинга, платного контента. На сайте соцсети говорится, что один из создателей «Россграма» — Александр Зобов, сокурсник Павла Дурова, digital-маркетолог.

Пока зарегистрироваться в «Россграм» могут только топ-блогеры, спонсоры и инвесторы, а с апреля доступ будет открыт и для обычных пользователей.

Цены на автомобили растут


АВТОВАЗ второй раз за месяц повысил цены на Lada, в среднем рост по модельному ряду составил около 7%. Рекордсменом по повышению оказалась Lada Largus, она стоит минимум 1 235 900 рублей против 829 900 рублей в феврале.

Некоторые надеются, что место ушедших зарубежных автомобильных брендов займет Китай и тем самым спасет наш рынок. Но автожурналист Артем Краснов отмечает, что помощь КНР влетит нам в копеечку.

— По данным газеты «Коммерсант», китайский бренд Haval планирует единоразовую корректировку ценников на свои кроссоверы в диапазоне 950–980 тысяч рублей. На моей памяти это самое большое единоразовое повышение стоимости непремиального автомобиля. Представители дилерской сети рассказали, что в относительных цифрах подорожание составит 38–58%, и они тоже впечатляют. Для сравнения: в период с 2014 по 2019 год, когда цены тоже галопировали после обесценивания рубля, машины в среднем подорожали на 60%, но за пять лет, а не за месяц, — пишет автожурналист в своей колонке.

Повышение ставки по льготной ипотеке

Обсуждается повышение ставки по льготной ипотеке до 10 или 12%, заявил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

Путин провел совещание по экономическим вопросам


Владимир Путин провел совещание о мерах социально-политической поддержки регионов. Во время этого совещания он высказался об ударе Киева «Точкой-У» по Донецку 14 марта. Президент назвал это кровавым терактом и сравнил действия киевских властей с попытками фашистов перед поражением допустить как можно больше жертв.

Владимир Путин также заявил, что санкции — серьезный удар по всей мировой экономике. По словам президента, в новых реалиях нужны структурные изменения экономики России, они приведут к росту безработицы и инфляции. И властям нужно будет их минимизировать.

В РФ в ближайшее время будут увеличены МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии, заявил Путин. Также он сказал о том, что нужно исключить ручное вмешательство в цены, к их стабилизации должно привести увеличение предложения. А ситуацию с ценами на рынке он поручил постоянно отслеживать ФАС и правительству.

Первые уголовные дела по статье о фейках


СКР завел первые уголовные дела по статье о распространении фейков о действиях ВС РФ. Признаки преступления усмотрели следователи в действиях блогера Вероники Белоцерковской, она под видом достоверных сообщений опубликовала в Instagram заведомо ложные сведения об использовании российских войск в ходе военной операции для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей. Блогер находится вне пределов РФ, решается вопрос об объявлении ее в международный розыск.

СК сообщает, что блогер находится вне пределов РФ

В Томской области на основании материалов ФСБ возбуждены уголовные дела в отношении жительницы Северска и жителя Томска, которые разместили в одной из социальных сетей и мессенджерах под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о потерях российских военнослужащих, а также об их действиях на Украине в период военной операции, — эту информацию они якобы получили от очевидцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления